- Учителю
- Занятие с родителями.Мотивация учения - основное условие успешного обучения».
Занятие с родителями.Мотивация учения - основное условие успешного обучения».
Тема: ««Мотивация учения - основное условие успешного обучения».
Цель:
1.Повышение психологической компетенции родителей по вопросам эффективного взаимодействия с детьми.
2.Расширить знания родителей о влиянии мотивации на успешность обучения.
3.Приобретение навыков развитие учебной мотивации у собственных детей.
Время 1-1.5 часа.
Материалы к занятию:
1.Лист регистрации
2. Бумага и карандаш каждому участнику
3. Фотографии, ярко передающие чувства изображенных на них людей
.4. Лист рефлексии
Ход занятия:
Приветствие
Примечание: Во время приветствия, психолог проговаривает тему занятия, регламент встречи.
В основе любой деятельности, в том числе и учебной, лежит какой-либо мотив. Мотив - это то, что побуждает человека к деятельности. Роль мотива в жизни заключается в том, чтобы придать поведению импульс и направленность к цели. Мотив выступает в качестве компонента сложной системы - мотивационной сферы личности.
Именно по мотивации учения можно судить об уровне школьной адаптации ученика, степени овладения им учебной деятельностью и удовлетворенности ею. Изучение мотивов у школьников показало, что их учебная деятельность побуждается целой системой разнообразных мотивов. Одни мотивы являются основными, ведущими, другие - второстепенными, побочными и не имеют самостоятельного значения. Второстепенные мотивы всегда подчинены ведущим. Поведение человека в определенный момент времени мотивируется не любыми или всеми возможными его мотивами, а самым высоким (самым сильным) мотивом в структуре мотивационной сферы. Такой мотив активируется, становится действенным, т.е. участвует в мотивации поведения. На предыдущем занятии, после исследования мотивации вам выдавались таблицы. Если вы обратили внимание, то там указывались несколько мотивов: первый - ведущий мотив, и другие в порядке убывания значимости.
Психолог кратко останавливается на особенностях развития мотивации в среднем школьном возрасте.
Благоприятные особенности мотивации:
-
«Потребность во взрослости» - нежелание считать себя ребенком.
-
Стремление занять новую жизненную позицию по отношению к миру, к другим людям, к себе.
-
Особенная восприимчивость подростка к усвоению норм поведения взрослого человека.
-
Общая активность, готовность включаться в различные виды деятельности совместно со взрослыми и сверстниками.
-
Потребность в самовыражении и самоутверждении; стремление подростка к самостоятельности.
Негативные характеристики учебной мотивации:
-
Стремление подростка к самостоятельности вызывает у него отрицательное отношение к готовым знаниям, простым и легким вопросам, репродуктивно-воспроизводящим видам учебной деятельности, к методам работы учителя, перенесенным из начальной школы.
-
Недостаточное понимание связи учебных предметов, изучаемых в школе, с возможностью использования их в будущем снижает положительное отношение к обучению.
-
Избирательный интерес к одним учебным предметам снижает интерес к другим из-за неумения подростка совместить их, правильно организовать свою учебную работу.
-
Излишняя широта интересов может приводить к поверхностности и разбросанности. Неустойчивость интересов выражается в их смене, чередовании.
-
Слабость процессов целеобразования. Активность подростков при постановке целей опережает умение их реализовывать и достигать. Не могут связать цели и мотивы своей учебной деятельности с целями и мотивами других видов деятельности.
Познавательные мотивы. Их развитию способствуют многие внеклассные и внешкольные увлечения. Укрепляется интерес к способам приобретения знаний, хотя он редко осознается учащимися.
Мотивы самообразования. Задачи самообразования становятся более конкретными, на первый план выступают близкие цели. Активное стремление к самостоятельным формам учебной работы.
Социальные мотивы. Совершенствуются. Качественный сдвиг в позиционных мотивах учения, так как подросток стремится занять новую позицию (позицию взрослого человека) в отношениях с окружающими. Мотив овладения способами налаживания сотрудничества с другими людьми в учебном труде.
Динамика мотивов учения в подростковом возрасте заключается в их большей избирательности, локализации, а также во все усиливающейся их связи с практической деятельностью.
Ребенок, который с радостью ходит в школу, без напоминаний садится за домашнее задание, активен на уроках, с интересом учится, - мечта всех родителей. Но, как известно, если в начальные классы почти все дети идут охотно, то в средней школе желание учиться у большинства пропадает.
Упражнение на развитие учебной мотивации.
Упражнение «Рекомендации к сдаче экзамена»
Цель: Научиться давать рекомендации в позитивном виде, формировать у детей мотивацию достижения успеха.
Представьте ситуацию: один из ваших близких (ребенок, муж, родственник) прямо сейчас отправляются на очень серьезный экзамен. Необходимо дать ему рекомендации (как себя вести, как отвечать и т.д.)
Многие родители переживают, что их дети не очень
интересуются учебой, работают "из-под палки", ленятся. Нередко
можно услышать от взрослых, что ребенок равнодушен не только к
учебе, он вообще ничем не интересуется. Родителям следует
задуматься: не предлагают ли они ребенку то, что интересует их
самих, но не его? Возможно, в его отказе от предложенных занятий
выражается стремление проявить самостоятельность? Или ребенку не
удается добиться успеха в предлагаемых видах деятельности, потому
что у него нет к ним склонности, а вы предъявляете слишком высокие
требования, и он боится их не оправдать?
Отсутствие интереса к учебе, то есть скука, закономерно приводит к
появлению лени - универсального защитника от бесполезной (по мнению
ребенка) деятельности. В подростковом возрасте эта проблема
становится наиболее актуальной, так как основные интересы из
познавательной сферы перемещаются в сферу общения. И тогда учеба
превращается в надоевшую и скучную повинность. Взрослые (учителя,
так и родители ) способны помочь им преодолеть эту трудность.
Как заинтересовать ребенка учебой?
-
Пусть задание представляется ребенку осуществимым. Определите цель (что нужно сделать), разделите задание на маленькие части, приготовьте все необходимое для работы и приступайте к ее выполнению.
-
Сделайте задание интересным («Соревнуйся сам с собой», «когда мне нужно составить предложения из трудных слов, я выдумываю смешные фразы», Я буду чередовать чтение трудного учебника и веселой, интересной книги»).
-
Попробуйте показать ребенку прикладной характер задания, объясните, как в жизни пригодятся его новые знания и умения. Например, если ребенок познакомился с новым законом физики, расскажите ему, где он может «встретиться» с ним в жизни, какая от него польза.
Особое значение для успешности обучения в школе имеют его познавательный интерес, любознательность. Далеко не у всех детей в школе, развита познавательная мотивация, и далеко не всегда школа способствует ее формированию и сохранению.
Ценность игр:
Во-первых, такие игры вызывают интерес детей к решению умственных задач, делают умственную работу увлекательной, что создает познавательную мотивацию к учению.
Во-вторых, они развивают познавательные способности ребенка: сосредоточенность на задаче, умение мобилизоваться, быть внимательным. Очевидно, что такая умственная и познавательная готовность совершенно необходима для обучения в школе.
В-третьих, такие игры учат ребенка правильно оценивать свои возможности. Признать свои ошибки и промахи, увидеть свое неумение очень трудно для многих школьников, но без этого никакое обучение невозможно. В игре все это достигается естественно и без психологических травм. Ведь умение проигрывать, как и стремление выигрывать, - главное условие игры, и его надо воспитывать.
В-четвертых, эти игры учат ребенка владеть собой, развивают произвольность поведения.
Игра «Догадайся!»
Цели: Наша любознательность расцветает, когда мы чувствуем, что жажда знаний приносит свои плоды, т.е в тех случаях, когда мы получаем интересные и полезные ответы на свои вопросы. Некоторые дети не доверяют своей способности находить разумные ответы. Если они чего- то не знают точно, то чаще всего молчат или говорят: «Я не знаю». Они могут опасаться неточного ответа. Такой склонностью к перфекционизму страдают многие дети и, возможно, школа в целом. Если мы хотим иметь раскованных и любознательных детей, мы должны подкреплять их веру в свою способность догадываться. Догадка- это превосходный способ верного решения многих проблем.
В этой игре поощряется способность детей чаще полагаться на свои предположения, догадки интуицию. Если мы будем с уважением относиться к догадкам и предположениям детей, они начнут чаще попадать в точку.
Материалы: бумага и карандаш каждому ребенку.
Можете ли вы сказать мне что-нибудь, что вы знаете абсолютно точно? Можете ли вы сказать мне что-нибудь, что вы знаете приблизительно? Можете ли вы сказать мне что-нибудь, о чём вы не знаете и можете только догадываться?
Иногда бывает лучше, если мы не зная ответа на заданный вопрос, не отказываемся сразу на него отвечать, не говорим: «Я не знаю», а пытаемся догадаться. Поэтому я хочу поиграть с вами в угадывание. Мы начнем играть прямо здесь, в нашей классной комнате. Закройте, пожалуйста, глаза. Я буду задавать вопросы, ответы на которые вы должны будете угадать. Сразу, как только вам в голову придет ответ, громко отвечайте мне:
-
Сколько столов стоит в нашей классной комнате? Теперь откройте глаза и посчитайте.
-
Сколько у нас в классе мальчиков и сколько девочек? Теперь откройте глаза и снова посчитайте
-
Сколько человек из нас пришло сегодня в джинсах?
-
У скольких детей в нашем классе светлые волосы?
-
Сколько детей пришло сегодня в школу в отличном настроении? Теперь откройте глаза , спросите друг у друга и сосчитайте.
-
Можете ли вы мне сказать, в каком настроении я пришла сегодня в класс. Теперь откройте глаза и спросите меня.
Не кажется ли вам, что угадывать интересно? Сейчас вам надо будет догадываться о более сложных вещах, требующих, вероятно, некоторого времени для размышления. Возьмите бумагу и карандаш и напишите имена двух детей из нашего класса. Или, если хотите, можете написать мое имя и имя одного ребенка. Потом придумайте по одному вопросу, который бы вам хотелось задать каждому из этих людей. Возможно, это будет вопрос, который давно не дает вам покоя, а может быть вопрос, который пришел вам в голову только сейчас. Под каждым вопросом оставьте достаточно места. (Дождитесь, пока все дети запишут свои вопросы). Теперь опять закройте глаза и представьте себе, что вы подходите к человеку, которому адресован ваш вопрос. Постарайтесь увидеть в воображении, как он смотрит на вас и дружелюбно вам отвечает. Затем откройте глаза и запишите ответ. Потом проделайте все то же самое со вторым человеком. В заключении дайте возможность желающим зачитать свои вопросы и ответы. После этого могут высказаться те, кому были адресованы вопросы.
Игра «Придумай вопрос»
Цели: Когда дети в рамках какой-нибудь темы учатся задавать хорошие вопросы, они нередко так сильно проникаются этой темой, что пытаются сами найти ответы на волнующие темы.
Данная игра привлекает внимание детей к искусству задавать вопросы. Выберите тематику, соответствующую уровню детей, и отнеситесь серьёзно к каждому их вопросу, а не только к тем, которые действительно сложны и требуют размышлений. Кроме того объясните им, что в жизни умение задавать хорошие вопросы, по меньшей мере, столь же важно, как и умение находить правильные ответы.
Инструкция: Сегодня я хочу задать вам несколько вопросов:
- Кто из вас хотел бы стать учителем?
-А кто из вас хотел бы стать исследователем?
-Вам хотелось бы иметь лошадь?
-Вы хотели бы иметь дома собаку?
-Кто из вас хотел бы быть вопросом?
- Кто из вас хотел бы быть ответом?
Я хочу попробовать поиграть с вами в игру ,которая называется «Придумай вопрос». Вопросы -это своеобразные инструменты, с помощью которых мы можем лучше узнать других людей, открыть для себя их интересы и желания.
Но с помощью вопросов мы можем также глубже узнавать и самих себя, можем учиться, лучше понимать окружающий нас мир. Я сейчас дам вам ключевое слово и посмотрю, сколько вопросов к этому ключевому слову вы сможете придумать. Итак, первое ключевое слово- хлеб. Называйте вопросы, которые приходят вам в голову, а я буду записывать их на доске.
Другими важными ключевыми словами для младших школьников могут быть следующие: солнце, вода, воздух, тело, друзья, родители, работа, музыка, велосипед, сон и т.д. Позднее обсудите с детьми, какие вопросы оказались для них особенно интересными. Эти вопросы можно потом специально исследовать и обсуждать. Есть ешё один замечательный вариант этой игры. Принесите в класс несколько интересных фотографий, пробуждающих детское любопытство. Это могут быть фотографии, ярко передающие чувства изображенных на них людей, или же снимки каких-то интересных ситуаций. Попросите детей сформулировать вопросы, которые они хотели бы задать изображенным на фотоснимках людям.
Анализ упражнения:
-
Легко ли тебе придумывать интересные вопросы?
-
Почему вопросы так важны?
-
Какой важный вопрос тебя сейчас особенно волнует?
-
Как бы ты сам ответил на свои вопросы?
-
Для ответов, на какие вопросы тебе нужны другие люди?
-
Кто в нашем классе задает больше всего вопросов?
-
Бывают ли «запрещенные» вопросы?
-
Кто в твоей семье задает больше всего вопросов?
Игра «Волшебный Вилли»
Цели: Здесь любознательность ребенка пробуждается чувственно воспринимаемым действием. Играйте в «Волшебного Вилли» до тех пор, пока каждый из детей по очереди не поработает с ним. В результате у детей появится положительная мотивация и готовность к восприятию нового материала.
Инструкция: Сядьте, пожалуйста, образуя круг. Я принесла вам сегодня нечто необычное. Этого нельзя увидеть, но можно потрогать руками. Вы можете размять это, как пластилин или глину, и сделать из этого все, что хотите - какую-нибудь вещь, игрушку, человечка. (Вытащите теперь «волшебного Вилли»-воображаемый комок пластичного материала- и покажите детям как вы из него лепите) Это «волшебный Вилли»- совершенно необыкновенный материал, который можно разминать и лепить из него, как из пластилина, глины или воска. Я сейчас из него что-нибудь сделаю, а вам надо будет догадаться, что я слепила. Кто догадается, должен мне об этом сказать.. (Начните лепить какой-нибудь простой предмет, имеющий очевидную форму, чтобы дети быстро могли понять, как играть в эту игру. Это может быть тарелка, стакан или футбольный мяч. Затем передайте «волшебного Вилли» сидящему рядом с вами ребенку. Всякий раз, когда воображаемый предмет угадывается, «волшебный Вилли» переходит к следующему ребенку.)
Обсуждение
Легко ли было выполнять это упражнение.
Какие трудности возникали. Участники обмениваются впечатлениями. ,
Завершение занятие. Упражнение «Подарок»
Инструкция: Сейчас, пожалуйста, встаньте в круг, рассчитайтесь по порядку и запомните свой номер. Отлично. Здесь, в этой комнате, для каждого из вас есть небольшой подарок. Вспомните свой номер, под таком же номером вы найдете свой подарок. И помните, что, вероятно, ничто не случайно. То, что скажет ваш подарок, - предназначено именно вам.
Каждый находит в комнате листок (в виде звездочки, цветка и т.д.) со своим номером, на обратной стороне которого написано пожелание.
Примеры пожеланий.
-
Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.
-
Отстаивайте свою точку зрения во время конфликта, но не давите на собеседника.
-
В споре умейте выслушать собеседника до конца.
-
Уважайте чувства других людей.
-
Любую проблему можно решить.
-
Будьте внимательны к людям, с которыми общаетесь.
-
Не сердитесь, улыбнитесь.
-
Начните свой день с улыбки.
-
Посмотрите на других: в вас и окружающих так много общего.
-
Взгляните на своего обидчика - может ему просто нужна ваша помощь.
-
Раскройте свое сердце, и мир раскроет свои объятия.
-
Всегда внимательно выслушивайте своего собеседника.
После того, как все нашли свои «подарки», участники возвращаются в круг. Предлагается всем зачитать то, что написано на листочке, и подарить эти слова всем присутствующим.
Программа Ты- пятиклассник Психологическое сопровождение процесса адаптации школьников к обучению в основной школе , Челябинск , май 2011 г. Автор Жукова Ольга Геннадьевна