- Учителю
- Индивидуальное психокоррекционное занятие с ребенком, имеющим нарушение интеллекта
Индивидуальное психокоррекционное занятие с ребенком, имеющим нарушение интеллекта
Конспект
индивидуального психокоррекционного занятия
с ребенком младшего школьного возраста (7 лет),
имеющим нарушения интеллекта
Цели:
-
развитие мелкой моторики, развитие графических навыков, восприятие целостности предмета, координация руки и глаз («Соедини точки карандашом»);
-
развитие внимания, развитие графических навыков, ориентировка на листе бумаги, т.е. в микропространстве, восприятие частей целого предмета («Дорисуй по образцу», «Карандашом укажи путь»);
-
формирование представлений об основных цветах, развитие внимания, развитие графических навыков и мелкой моторики («Раскрась по образцу»);
-
развитие пространственной ориентировки («Танграмм»);
-
Изучение последовательности чисел от 1 до 5 («Соедини точки по порядку от 1 до 5»).
-
Развитие логического мышления («Серия сюжетных картинок»).
Ход занятия:
-
Соедини точки карандашом.
Перед ребенком выкладывается 5 картинок и задается вопрос: «Какая тебе нравится?» Ребенок выбирает картинку. Вопросы психолога: «Что это?.. Что нужно сделать, чтобы получилось…(то или иное изображение)?». Ребенок выполняет задание.
После выполнения задания еще раз обсуждается с ребенком, что у него получилось.
2. Дорисуй по образцу.
Ребенку поочередно предлагаются задания. «Посмотри: художник забыл на второй картинке нарисовать…(пятнышки на спинке у божьей коровки, яблоки на яблоне и пятнышки у котика)». Ребенок дополняет картинку на доступном ему уровне.
Если ребенок затрудняется в выполнении этого задания, то психолог предлагает посчитать недостающие детали на образце и соотнести с тем, что ребенок нарисовал.
3. Раскрась по образцу.
Психолог поочередно предлагает ребенку раскрасить полоски на шарфике и кнопки на телефоне разными цветами, но чтобы получилось так, как на демонстрируемой картинке. Затем психолог спрашивает: « Где у тебя зеленая кнопка? А, где зеленая кнопка на моем рисунке?.. Одинаково расположены?»
4. Карандашом укажи путь.
Психолог говорит: «Помоги куколке дойти до дома. Где куколка?.. А где домик? Как куколке дойти домой?.. По какой дороге?». Психолог предлагает ребенку взять маленькую куколку и провести ее к домику. Затем ребенок берет карандаш и, не отрывая руки, выполняет это задание.
-
Физкультминутка.
Она направлена на формирование пространственных представлений (ориентировка на своем теле). Ребенок выходит из-за стола. Психолог демонстрирует картинки, на которых изображена девочка в различных статичных позах (поднята правая рука, согнута левая нога и т.д.). Ребенок должен попытаться повторить ту или иную позу. Психолог обговаривает, какая именно рука поднята или какая нога согнута.
-
Танграмм.
Оборудование: образец контурных изображений геометрических фигур, образующих:
-
Зайца;
-
Собаку;
и необходимые геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона.
Инструкция: сделай рядом такого же зайчика.
Помощь: возвращение к способу наложения.
-
Соедини точки по порядку.
Перед началом работы психолог задает вопросы «Как ты думаешь, что это?.. Что нужно сделать, чтобы получилась картинка?». Психолог объясняет, что нужно поставить один пальчик на точку № 1, а затем глазками найти точку № 2 и довести до нее пальчик и т.д. Затем вместо пальчика ребенок действует карандашом. Итоговый вопрос: «Что у тебя получилось?».
-
Серия сюжетных картинок.
Оборудование: 2 серии картинок:
-
от бабушки до внучки;
-
от дедушки до внука.
Инструкция: давай, разложим по порядку, кто старше (совместное выполнение с серией «от бабушки к внучке»).
Помощь: приложение картинок к уже выполненному ряду первой серии.
-
Итоги занятия.
В конце занятия психолог спрашивает, что ребенку больше понравилось. Ведет совместно с ребенком «Дневник достижений».
10. Рекомендации родителям:
При организации занятий дома важно наглядно показывать девочке ее успехи, ее продвижение. Для этого рекомендуется прием «Волшебный сундучок». Суть приема заключается в том, что родители совместно с ребенком раскрашивают банку или красивую бутылочку с помощью лака для ногтей, также с помощью лака разных цветов раскрашиваются и фасоль. В случае, если девочка что-то из того, что у нее не получалось ранее выполнила хорошо, то родители совместно с ребенком опускают в «Волшебный сундучок» красочную фасолинку, и так накапливаются достижения и успехи ребенка.