7


  • Учителю
  • Урок В коллективе. Через коллектив. Для коллектива

Урок В коллективе. Через коллектив. Для коллектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «В коллективе, через коллектив и для коллектива».

Цели занятия:

  • Показать учащимся, что человек существо общественное, не может жить и существовать в одиночестве.

  • Рассмотреть, что в классном коллективе, в результате общения устанавливаются определенные отношения между его членами, через коллектив индивид утверждает себя в определенных ролях.

  • Выявить степень удовлетворенности учащихся своим коллективом.

  • Воспитывать у учащихся коллективистские качества, желание делать добро другим, жертвовать своими интересами.

Методическое обеспечение:

Г.К.Селевко Утверждай себя М.,2001г.

Е.М. Аджиева 50 сценариев классных часов М.,2000

Тест «Ступени развития коллектива», карточки для диагностического исследования.

Карточки для графического диктанта.

Карточки для групповой работы «Анализ ситуации»

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Вступление для определения темы занятия

В 1920 году индусский мессионер А.Синх при посещении деревни Годамури узнал о каком-то особенном «человеческом духе», который запугивает все кругом и передвигается с группой волков. При более усиленных поисках ему удалось увидеть двух существ перед волчьим логовом и тремя взрослыми волками и двумя волчатами. Была предпринята специальная экспедиция, при этом два взрослых волка убежали, волчица защищавшая волчат, была убита, а в логове были пойманы в сеть двое волчат и двое детей. Младшая девочка (Амала) была в возрасте приблизительно 1,5 лет, а старшая (Камала) приблизительно в возрасте 8 лет. По описанным физическим признакам, ученые заключили, что дети жили в обществе волков приблизительно с шестимесячного возраста.





-2-

Руки и кисти Камала использовала лишь для передвижения, хватательным органом оставался рот. Бросались в глаза мощные плечи и крепкие ноги, на коленях, подошвах, локтях и ладонях имелись огромные мозоли - на четвереньках она бегала так быстро, что в свободном пространстве поймать ее было трудно. Синх перевез их в свой приют, где было предпринято систематическое перевоспитание, о чем он вел подробный дневник. Они ели и пили из миски как животные. Люди приводили их в ужас, они кусались. Днем девочки спали, а ночью рыскали кругом и регулярно, три раза в течение ночи, «выли», совершенно как волки. В воспитании Амалы отмечался сравнительно быстрый прогресс, однако она умерла менее чем через год. Перевоспитание Камалы продвигалось весьма медленно и с затруднениями (после 2-х лет - первое слово, через три года - стоячее положение, первые шаги - после 6 лет пребывания).

Вопрос: - Почему перевоспитание Камалы продвигалось медленно и с большими затруднениями?

Ответы учащихся.

«Проблемный» вопрос - Может ли человек прожить без других людей, без коллектива?





-сообщение цели занятия

2.Основная часть.

Если я не за себя, то кто за меня?

Но если я только за себя, то зачем я?

Гораций

В коллективе.

-Мы сделали с вами вывод, что:

Человек - существо общественное. Без других людей, без окружения себе подобными, он не может жить, не может развиваться.





-3-

  • До 1 года - круг общения «мама, папа»;

  • 1 - 3 года - семейное сообщество (др. родственники);

  • 3 - 7 лет - д/с - группа однолеток;

  • 7 - 11 лет - учебная группа (классы начальной школы);

  • 11 - 17 лет - участие в нескольких различных группах (класс, кружок, друзья, взрослые).

Общение с другими людьми создает предпосылки для проявления различных форм активности и для самостоятельной работы человека над собой.

КОЛЛЕКТИВ - ЭТО ГРУППА ЛЮДЕЙ, ОБЪЕДИНЕННАЯ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМОЙ ЦЕЛЬЮ И СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

Коллективом называют и широкие общности, не являющиеся контактными группами (коллектив школы, учреждения, производства)

-Диагностическое исследование «Ступени развития коллектива»





Урок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаВ А Ш И К О Л Л Е К Т И В Ы

Урок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллектива



Урок В коллективе. Через коллектив. Для коллектива















Урок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллектива

















-4-

Через коллектив.

Школьный коллектив - мини модель мира (хорошие, плохие, начальники, подчиненные, обыватели, кумиры, отверженные).

В процессе общения устанавливаются определенные отношения между его членами и каждый индивид получает свою роль и статус.

Только через коллектив человек утверждает себя в определенных ролях.

-Результаты социометрического опроса (ч/з кодирование)

РАБОТА В ГРУППАХ: Рекомендации - отверженным и пренебрегаемым.

Предупреждение - звездам и предпочитаемым.

Игра на сплочение коллектива «Путаница».

Для коллектива.

Несмотря на высокий рейтинг в обществе индивидуалиста- предпринимателя, всегда есть ситуации. В которых ценятся коллективистские качества людей, их способность делать добро другим, жертвовать своими интересами для коллектива.

УУрок В коллективе. Через коллектив. Для коллективапражнение-тест «Я в коллективе» (оценить по 5 бальной системе)

-Урок В коллективе. Через коллектив. Для коллективаМеня удовлетворяет мое положение в коллективе.

-Чувствую себя членом команды.

-У меня много друзей.

-Меня ценят в коллективе.

-У меня есть чувство «МЫ»

-Чувствую за собой защиту коллектива.

24-30 баллов коллективист, 18-23 индивидуалист, до 18 эгоист (новый, отверженный)

-5-

Работа в группах - Ситуации.

  1. Учитель наказал весь класс за проступок одного ученика.

Что вы чувствуете? Каков ваш первый порыв?

Что вы предпримете?

  1. Учитель наказал весь класс за проступок одного ученика. Этим учеником оказались вы.

Что вы чувствуете? Каков ваш первый порыв?

Что вы предпримете?

3. Вам дали поручение, которое вам не по душе, но его выполнение срочно необходимо коллективу.

Как вы поступите?

4. Группа одноклассников высказала справедливые, но не лицеприятные замечания в ваш адрес.

Что вы чувствуете? Каков ваш первый порыв?

Что вы предпримете?

Работа в группах - Графический диктант.

После выполнения работы- Ребята, желаю вам, чтобы ваш коллектив был настоящим горящим факелом, и вам было в нем комфортно. Чтобы у вас всегда было чувство «МЫ»

  1. Заключительная часть. Подведение итогов.

Рефлексия: Для меня коллектив, это …

Я люблю свой класс …

И в заключение хочется вспомнить слова великого русского поэта А.С.Пушкина, которые он посвятил своим друзьям - лицеистам.

Желаю вам, ребята, пронести сквозь года свою школьную дружбу.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен -

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила Судьбина

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал