- Учителю
- Конспект психологического занятия Я за все несу ответственность
Конспект психологического занятия Я за все несу ответственность
</ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат с.Вторые Тербуны»
Открытый социально-психологический час
Я за всё несу ответ
Подготовила и провела в 11а, 11б классах
педагог-психолог К.Ю.Моргачева
Вторые Тербуны, 2016
Тема: «Я за всё несу ответ».
Цель: развитие ответственности за свою жизнь, умения соблюдать основные законы страны.
-
Форма проведения: интерактивное занятие.
-
Оборудование: государственные атрибуты РФ: герб, флаг, гимн (аудиозапись); издание «Конституция РФ», портрет президента РФ Д.А.Медведева; брошюры «Трудовой кодекс РФ», «Семейный кодекс», «Уголовный кодекс», «Гражданские права»; таблички с названиями прав человека; документы по закреплению жилья, паспорта, трудовые книжки, военные билеты воспитанников.
Ход занятия:
Оргмомент:
- Организация класса.
- Создание соответствующего настроения.
Вводная часть:
-Интеллектуальная разминка «Определить лишние значения»:
-
Закон, Конституция, правило, анархия.
-
Выполнять правила, следовать закону, нарушать правила, жить по закону.
-
Право на образование, право на труд, право нарушать закон, право на отдых.
- По словам, словосочетаниям можно определить тему, по которой мы с вами будем вести разговор, - «Конституция РФ».
- Конституция РФ была принята всенародным голосованием 15 лет назад. Год её создания - 1993.
Основная часть «Ответственность».
- Что такое Конституция? (Основной, общеобязательный закон государства, где мы с вами живём, - России).
- Кто отвечает за выполнение, гарантирует действие основного закона государства? (Президент Дмитрий Анатольевич Медведев).
- Какие права даёт нам этот закон? (Право на жизнь, на жилище, на образование, право на труд, право на отдых, на социальное обеспечение, право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право на свободу мысли и слова, свободу совести…)
- Кто составлял этот закон? (Народ).
- Проблемный вопрос:
- А что было б в стране, если бы в ней не было основного закона жизни? (Анархия).
(Пример: Никто не пришёл на подъём. Лежать больше в постели не хотелось. Кто-то по привычке сам застелил постель, кто-то этого делать не стал. Покидались подушками, попрыгали по кровати, сломали спинку. Умываться и делать зарядку не пошли, никто не заставлял. В классах почему-то не было учителей. Голод погнал в столовую. Но плиты были холодными, кастрюли - пустыми. Повара тоже исчезли. Некому было лечить. Не пришли шофёры, кладовщик, банщица, администрация школы. По двору бродили голодные дети, собаки, кошки...).
- Что произошло в интернате?
- Что нарушили работники школы? (Закон, правила). А если все будут нарушать законы?
- Для чего нужны правила? (Для порядка)
Вывод: Конституция устанавливает порядок в стране. Люди должны соблюдать эти законы.
- Как мы с вами выполняем эти законы?
Право на жизнь
Каждый имеет право на жизнь.
Смертная казнь отменена (мораторий). Запрещена эфтаназия (Случаи с облучённым в Чернобыле латышом, которого отравила мать, с англичанином: 11 декабря показали по телевизору смертельно больного англичанина, подписавшего в присутствии родственников отказ от жизни; ему предложили выпить специальный раствор в Швейцарии, законы в которой разрешают эфтаназию).
Право на жилище
Слово социальному педагогу
Право на образование
- Существует закон «Об образовании»
-Расскажите, как вы используете этот закон (учёба в школе, училище).
- Можно ли в наше время не учиться?
- Какие права вам даёт учёба?
- Как поощряются успехи учеников?
Право на труд, отдых
-Существует Трудовой кодекс Российской Федерации
- С какого возраста разрешается самостоятельный труд в РФ?
- Какой документ получает человек, который впервые принят на работу? (Трудовую книжку)
- Какие обязанности должен выполнять работник? (Вовремя приходит на работу, знать правила, расписание своей работы, выполнять свою работу, отчитываться о ней, вести необходимые документы)
-Как поощряется работник за хороший труд? (Благодарности, премии, ценные подарки, почётные грамоты, медали, ордена)
- Как реализуется право на отдых?
У школьников перемены, свободные от занятий часы, выходные, праздники, каникулы.
У работников выходные дни, праздники, отпуска. Можно отпроситься по заявлению за свой счёт.
Право на социальное обеспечение
Выступление социального педагога.
Право участвовать в управлении делами государства непосредственно самому или через своих представителей
- С какого возраста реализуется это право?
- Где это происходит? (На выборах).
Защита Отечества - долго и обязанность гражданина РФ.
- С какого возраста служат в армии?
- Чувствуете ли вы в себе ответственность защищать Родину?
Выводы.
О каком основном законе страны мы говорили?
Какие права он даёт?
Кто должен выполнять законы РФ?
Вы готовы нести ответственность за свою жизнь?