- Учителю
- Конспект урока по предмету самопознание на тему: 'Волшебная сила добра' (8 класс)
Конспект урока по предмету самопознание на тему: 'Волшебная сила добра' (8 класс)
План урока самопознания
Школа Новомихайловская СШ Дата 05.02.15 г. № 24
Тема Волшебная сила добра
Ценность Любовь Качества: умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям
Педагог: Ярмак Л.М.
Класс 8 Количество уч-ся 10
Цель: расширить представления учащихся о значимости добра и его созидательной силы через практику любви к окружающему миру.
Задачи: - раскрытие сущности взаимосвязи добра и любви; - развитие умения творить добро, отличать истинное добро от ложного; - воспитание чувства сопереживания, искренности, бескорыстное служение людям, умение прощать
Ресурсы:(материалы, источники)
Ход урока:
-
Организационный момент.
Текст «Подводное царство»
-
Проверка домашнего задания.
Просмотр видеороликов «Делай добро»
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата)
Кто доброе сеет - добро его плод, Кто злое посеет - злодейство пожнет.
Саади (Муслихиддин Абу Мухаммед Абдаллах ибн Мушрифаддин)
Объясните смысл высказывания
.
-
Подарок детям.
Рассказывание истории (беседа) (в качестве подарка от учителя)
В глухом лесу жили два христианина. За одним христианином, когда он по лесу тихонько шел и ягоды собирал, все зверье, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи, вцепившись зубами или лапами в его ветхую одежду, как шишки на елке, висели, закрыв глаза от блаженства.
Другой же и хлеб в лес носил, чтоб зверей кормить, и говорил с ними ласково, а только не шли к нему звери и с опаской из-за деревьев на него глядели.
- Что ж это, брат?! - сердился этот христианин. - Зла я им не делаю, а не подходят ко мне, как к тебе!
- А что ты про них думаешь, когда не идут они к тебе?
- Вот, думаю, твари неблагодарные! Кормишь вас, кормишь, от себя последнее отрываешь, а вы, поганцы, все равно меня не любите!
- Невозможно, брат, заставить любить себя никакими дарами. Ведь если можно скрыть от детей и зверей недобрые поступки, то дурные помыслы - нет. У них душа с очами.
Лампада горит в церкви несмотря на то, есть ли там народ или нет. Так и люди должны творить добро, не думая о том, смотрит ли кто на них или нет.
Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.
Беседа по вопросам:
Как относились животные к мужчинам
Почему животные, птицы относились по - разному?
В чем заключается смысл притчи?
Как должны поступать люди?
-
Творческая работа Класс делится на 2 команды. Каждая команда составляет синквейн на слово «добро»
Правила составления синквейна:
1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).
2. Вторая строка - описание темы двумя словами (прилагательные)
3. Третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)
4. Четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)
5. Пятая строка - одно слово, синоним темы.
Доброта
Понимающий душевный
Дарит облагораживает поддерживает
Доброта спасёт мир
Милосердие.
Исполнение песни
Песня о добре
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
ПРИПЕВ: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!
Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты !
7. Домашнее задание.
8.Заключительная минута тишины.
Мысленно пошлите добрые пожелания своим родным и близким.
На этом наш урок закончен. До новых встреч!