- Учителю
- Тренинговое занятия «Когда мои друзья со мной».
Тренинговое занятия «Когда мои друзья со мной».
Тренинговое занятия «Когда мои друзья со мной».
(развитие коммуникативных УУД).
Цель: совершенствовать умение работать в парах, микрогруппах; совместно договариваться и распределять функции в ходе выполнения задания, осуществлять взаимопомощь, советоваться друг с другом; стимулирование активности и познавательной инициативы детей, развитие коммуникативной компетентности на основе организации совместно-продуктивной деятельности.
Материал: карточки для работы индивидуально (снеговики), в парах (мозаика), микрогруппах (мелкие игрушки),на листе ватмана рисунок Царевны-лягушки с подарками для участников, бутылка с письмом от Царевны-лягушки, музыка из передачи «В гостях у сказки», «Танец утят», песен «Если с другом вышел в путь», «Улыбка», цветные карандаши для детей.
Участники - дети старшей группы детского сада с .Фрунзе
Длительность - 30 - 40 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ведущий: Сегодня я хочу вас пригласить в сказку. Звучит музыка к передаче «В гостях у сказки».
В некотором царстве, в некотором государстве было красивое озеро, окруженное густым, веселым лесом, в котором постоянно слышалось пение птиц , живущих в нем .Жители озера жили дружно, мирно. Правила озерным царством Царевна-лягушка. Правила честно, мудро, справедливо. Никогда у них не было ссор.
Узнал об этом озере Злой волшебник. Решил он разрушить мир в этом царстве-государстве. Злой волшебник знал, что мир и покой в этом царстве-государстве существует благодаря Царевне-лягушке. Решил он ее похитить. Однажды темной ночью волшебник пробрался во дворец Царевны -лягушки и увез ее, спрятав в неприступном замке.
Жители озерной страны знали, что им смогут только помочь дети, которые любят читать сказки. Они разослали во все концы бутылки с письмом с просьбой о помощи. Одна из таких бутылок попала ко мне. Ведущая достает из бутылки письмо и зачитывает его. «Дорогие, дети! Помогите нам спасти нашу Царевну-лягушку! Спасти ее могут только дружные, смелые, быстрые! Только выполнив задания волшебника, вы вернете мир и покой в нашу страну!»
Вы дружные?
Ответ детей.
Вы смелые?
Ответ детей.
Вы быстрые?
Ответ детей.
Значит, мы поможем Царевне-лягушке?
Ответ детей.
Ведущая достает конверт с первым заданием: необходимо посчитать, сколько на картинке нарисовано снеговиков. Картинки со снеговиками предварительно были разложены на столы, где сидели дети. Надо добиться , чтобы дети нашли всех снеговиков самостоятельно.(12 штук)
Для выполнения второго задания ведущая предлагает объединиться в пары. Второе задание: необходимо собрать пазл. Пока дети собирают звучит песня «Улыбка».
Для выполнения следующего задания необходимо объединится в группы. Третье задание: необходимо разобрать перемешанные игрушки по группам. Пока дети работают - звучит песня о дружбе из мультфильма «Маша и Медведь»
Последнее задание. Мы должны расколдовать Заклятье Злого волшебника теплом своих ладошек, на которых нарисуем, что бы вы хотели Царевне -лягушке подарить(цветок, солнышко, зверушку, улыбку, игрушку, смайлик).Пока дети рисуют - звучит песня «Три желания» из мультфильма «Маша и Медведь».
Нарисованные ладошки прикрепляются на доску. Как только прикрепляется последний рисунок - доска открывается. На листе ватмана нарисована Царевна-лягушка, а рядом с ней - карманчики, в которых находятся подарки для детей.
Вся сказочная страна рада спасению своей правительницы. Давайте и мы порадуемся - станцуем и любимый танец жителей озерной страны - «Танец маленьких утят».
Дети с ведущей танцуют «Танец маленьких утят».
Ведущая: видите ,ребята, как важно, чтобы рядом находились люди всегда готовые тебе помочь, как важно уметь работать дружно, уметь договариваться . Тогда что бы вы не делали - всегда все получится.
Звучит песня о доброте из мультфильма «Фунтик».