- Учителю
- «ИГРЫ С ПЕСКОМ» Мастер класс
«ИГРЫ С ПЕСКОМ» Мастер класс
«ИГРЫ С ПЕСКОМ»
Тема: Использование песочной терапии в работе с дошкольниками.
Цель: Познакомить с возможностями песочной терапии в познавательном
развитии дошкольников.
Задачи: Дать определение песочной терапии.
Познакомить с играми, используемыми на занятиях. Способствовать
развитию интереса к данной методике и введению её в практическую
деятельность.
Материал: Песочница, игрушки для песочной терапии, влажные
салфетки.
Ход мастер-класса:
- Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Какие ассоциации у вас вызывает слово «песок»? Что вы вспоминаете,
услышав его? (Ответы педагогов).
Многие из вас вспомнили золотой пляж, лазурное море, шум прибоя и
крики чаек, лёгкий бриз… Всё это завораживает и позволяет
расслабиться, забыть о проблемах и отдохнуть.
А в детстве? Кто из нас не играл в «куличики»? Ведёрко, формочки,
совок - первое, что родители приобретают ребёнку. Первые контакты
детей друг с другом происходят в песочнице. Это традиционные игры с
песком. Сегодня мы с вами посмотрим на возможности использования
песочницы с другой стороны.
Игры на песке - одна из форм естественной деятельности ребёнка.
Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее
органичной для ребёнка форме передаём ему наши знания и жизненный
опыт, события и законы окружающего мира.
В настоящее время песочная терапия получила широкую известность, и
её применение остаётся привлекательным для многих специалистов. В
этом и есть новизна данной методики.
Опыт работы показывает, что использование песочной терапии даёт
положительные результаты. Возможности данной методике довольно
обширны.
Сегодня мы попробуем использовать некоторые игры с песком.
Гости и воспитатели подходят к подносам с сухим песком.
</<font color="#000000">Отгадай загадку.
Цель: развитие мышления, моторики. Оборудование: песочница,
миниатюрные фигурки. Ход игры: Педагог загадывает загадку, участник
отгадывает ее, а в песочнице закопана отгадка. Откопав то, что
спрятано, участник проверяет правильность ответа. Загадки: на косу
она похожа, но косить траву не может. Не наточена совсем. И не
косит цифра …(7).
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я
такой? (огурец). Так же и в работе учителя-логопеда загадывает
педагог загадку, дети через трубочку дуют на картинку и находят
отгадку - развивая воздушную струю и дыхание, найдя картинку, четко
проговаривают звук или слово.
Цветные заборчики.
Цель: развитие сенсорного восприятия, счета, понятий высоки-низкий,
длинный-короткий, толстый-тонкий. Оборудование: песочница, счетные
палочки, или карандашики разноцветные по 10 штук разных цветов.
Ход игры: на столе вперемешку лежат счетные палочки разных цветов,
педагог просит участника выбрать из них синие и построить заборчик
синего цвета и т.д. Можно предложить участнику построить забор от
самой высокой до самой низкой полоски, от самой толстой до самой
тонкой и наоборот.
Мы едем в гости.
Цель: развитие пространственных представлений, ориентировка на
песочном листе.
Ход игры: педагог в игровой форме закрепляет знания верх-низ,
право-лево, центр-угол. Участник по словесной инструкции педагога
«ходит, прыгает, ползает» по песку. Например, мы идем в гости к
зайчику (прыгают пальчиками к зайчику), где находиться зайчик?
(вверху, внизу и т.д.) где живет заяц? (заяц живет в лесу, потому
что он дикое животное). Кто живет рядом с зайчиком? (перечисляются
и помещаются в песочницу фигурки или картинки диких животных). С
кем дружит зайчик? Кого боится зайчик? Чем питается зайчик?
Аналогичным способом выполняются игры-задания «Идем в гости к
лошадке? (закрепление знаний о домашних животных), «Плывем
навстречу дельфинам» (закрепление знаний об обитателях рек и морей)
и т.д.
Соседи чисел.
Цель: порядковый счет от 1 до 5.
Оборудование: цифры от 1 до 5, песочница.
Ход игры: педагог выкладывает цифры, в ряд, пропуская некоторые,
оставляя пустое место. Участники смотрят, находят пропущенную цифру
и вписывают пальцем ее.
Рефлексия. Вам понравилось играть с песком? Какие эмоции вы
получили?
Сегодня я показала вам лишь несколько песочных игр, направленных на
развитие психических и речевых процессов.
Как вы думаете, в каких ещё видах деятельности можно использовать
песочные игры?
ЛИТЕРАТУРА
- Штейнхар Л. Юнгианская песочная психотерапия. - СПб, 2001.
- Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Чудеса на песке.
Практикум по песочной терапии.
- Сакович Н. А. Технология игры в песок. Игры на мосту. - СПб,
2006.
- Эль Г. Н. Человек, играющий в песок. Динамичная песочная терапия.
- СПб, 2010.
«Мичурин орта мектебі» ММ
ГУ «Мичуринская средняя школа»
МАСТЕР- КЛАСС ДЛЯ воспитателей:
«ИГРЫ С ПЕСКОМ »
Область: Психокоррекция
Раздел: Сенсорика
Тема: «ИГРЫ С ПЕСКОМ»
Психолог: Пасечник Ю.В.