7


  • Учителю
  • Цикл кинезеологических занятий с элементами игрового тренинга для учащихся младших классов по профилактике психоэмоционального перенапряжения: «В гостях у Буратино».

Цикл кинезеологических занятий с элементами игрового тренинга для учащихся младших классов по профилактике психоэмоционального перенапряжения: «В гостях у Буратино».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Цели:

- учить детей управлять собственным здоровьем, овладевать нетрадиционными способами оздоровления: закаливающее носовое дыхание, релаксация;



-воспитывать желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений.

-развивать слуховое внимание



-содействовать развитию дыхательной системы



-воспитывать нравственные качества, коммуникабельность



-поддерживать интерес детей к занятиям

- создавать условия для обеспечения эмоционального благополучия детей на занятиях;





Оборудование: Буратино - игрушка-марионетка.











Ход занятия



Ведущий: Был у Карло мальчик странный,



Необычный, деревянный.



И любил шарманщик сына



Шалунишку …. (Буратино) появляется кукла



Буратино, что случилось? Почему ты нос повесил?



Бур: Я и мои друзья не хотим быть куклами! Мы хотим быть мальчишками и девчонками! Ведь мы куклы и ничего не можем делать сами, нас всё время водят люди.



Вед: так проводи нас к своим друзьям- куклам. А ребята помогут вам стать самостоятельными.



Бур: для этого нам нужно отправиться в мой театр



Игровое упражнение «Автобус»



Бур: Вот мы и приехали в Тарабарское государство. Дальше пойдём пешком.



Ходьба быстро, медленно, на носочках, п/присяд



Бег с захлёстом, с выбросом





Дыхательное упражнение «Свеча»



И.п. ноги на ш.п., руки в « замке», большие пальцы рук сомкнуты - «свеча»



Ребёнок через нос набирает воздух, собрав губы « трубочкой», дует на свечу. Выдох спокойный.



Бур: ребята вот мы и пришли. Представление ещё не началось все куклы отдыхают.



Вед: Ребята, поможем куклам ожить, чтобы научить их быть людьми.



Ритмический танец «Ожившая кукла»



Бур: Я хочу представить своих лучших друзей



Артемон



И.п. широкая стойка, пальцы ног



Арлекин



И.п. сидя на ягодицах, ноги в стороны. 1- выпрямить спину вытяув вверх позвоночник, руки в стороны; 2- подставить ладони к подбородку и наклониться вперёд, локти положить на пол между ног; 3-4- покачать головой вправо-влево, улыбнуться.



Черепаха



И.п. сидя на коленях, руки опущены вдоль туловища. 1- потянуться вверх, вытянуть позвоночник (вдох) 2- на выдохе наклониться вперёд, положить грудь на колени, лбом коснуться пола, руки лежат вдоль туловища на тыльной стороне ладони.



Вед: черепаха Тортила рассказала нам про золотой ключик, что он поможет куклам осуществить их мечту. А ключик этот спрятан на Поле Чудес. И мы все отправимся туда, а по дороге будем учить Буратино укреплять мышцы.



Для начала потренируем мышцы шеи. Чтобы голова могла поворачиваться вправо и влево научим Буратино гимнастике для шеи.



Гимнастика для шеи «Сидит белка»



Сидит белка на тележке, наклоны головы вправо-влево



Продаёт она орешки:



Лисичке-сестричке, наклоны головы вперёд-назад



Воробью, синичке



Мишке косолапому, Заиньке усатому круговое вращение головой



Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино» «поле Чудес»



Ребята на поле Чудес что-то темно надо включить фонарики.



Упражнение «Фонарик»



И.п. лёжа на животе, ноги согнуть в коленях. 1- взяться руками за стопы ног; 2- прогнуться назад, держась за стопы ног; 3- переднюю часть бедра оторвать от пола, колени разведены; 4- опустить колени на пол; 5- лечь на пол, ноги опустить.



Осторожно здесь протекает ручей.



Упражнение «Ручей»



И.п. сидя на полу, ноги в стороны.1- взяться обеими руками за стопу правой (левой) ноги и положить на бедро пр (лев) ноги 2- колено согнутой ноги положить на пол; 3- поднять обе руки вверх, спина прямая; 4- на выдохе опуститься грудью на прямую пр(лев) ногу, следить за тем, чтобы ягодицы лежали на полу.



Упражнение «Мостик»



И.п. лёжа на спине, руки подняты вверх. 1- согнуть ноги в коленях и поставить стопы параллельно, ближе к ягодицам; 2- ладони положить на пол, пальцы направлены в сторону ног; 3- на выдохе оторвать таз от пола, упереться ладонями и ступнями в пол, подтянуться, прогнув позвоночник. Вянуть руки и сохранять параллельное положение стоп; 4- медленно опуститься в и.п.



Упражнение «Горка»



Вот гора впереди, гору надо обойти.



И.п. лёжа на спине, ноги согнуты, стопы стоят на полу, руки вдоль туловища. 1- оторвать бёдра и таз от пола, не прогибаясь в талии, поднять таз выше живота (вдох); 2- выдох, вернуться в и.п.



А вот и дереве печальное на ветру качается.



Упражнение «Деревце»



Под этим деревцем, как нам сказала черепаха Тортила находится золотой ключик. Но что это? (показ картины с изображением паука) Это паучки охраняют золотой ключик.



Упражнение «Паучок»



И.п. сидя на ягодицах, ноги согнуты в коленях и разведены в стороны; 1- опустить руки между ног; 2- ладони просунуть под колени и обхватить носки ног с внешней стороны; 3- на выдохе наклониться вперёд между ног, стараясь коснуться пола лбом; 4- выпрямиться



Мы прогнали паучков и можем взять наш ключик .Он лежит в сундучке. А чтобы быстрее его достать разогреем мышцы пальцев.



Пальчиковая гимнастика «Наши пальцы»



Проверь, Буратино, что умеют делать твои пальчики.



Пальцы стали дружно в ряд: показывают ладони с выпрямленными пальцами



Десять крепеньких ребят сжимают пальцы в кулаки



Эти два всему указки,



Всё подскажут без подсказки показывают 2 указательных пальца.



Пальцы 2 середнячка,



Два здоровых бодрячка. касаются средними пальцами друг друга



Ну, а эти - безымянны,



Молчуны всегда упрямы показывают безымянные пальцы



Два мизинца - коротышки,



Непоседы и плутишки. показывают мизинцы



Пальцы главные средь них



Два больших и удалых показывают большие пальцы.



Ну, а теперь с такими шустрыми пальчиками можно открывать сундучок.



Упражнение «Сундучок»



И.п. сидя ягодицами на пятках.1- сложить ладони за спиной пальцам вниз; 2- повернуть ладони пальцами вверх, локти отвести назад (вдох); 3- на выдохе наклониться вперёд, следить за тем, чтобы ладони и пальцы рук всё время соприкасались.



Упражнение «Коробочка»



И.п. лёжа на животе, ладони под грудью, пальцами вперёд.1- на выдохе подняться на руках, вытягивая позвоночник, в пол упираются только ладони; 2- прогнуться назад; 3- согнуть ноги и потянуться носками ног к голове; 4- достать носками ног макушку головы.



, Ключик, Буратино, мы достали и укрепили мышцы спины. А теперь пойдём



в обратную дорогу и заодно укрепим мышцы ног.





Упражнение «Наши ножки»



Раз-два-три-четыре-пять!



Будем ножки укреплять. Подниматься на носки



На носочки поднялись



Опустились сразу вниз



Выпад сделали вперёд, сделать выпад вперёд, руки на колени,



Попружинили и вот несколько пружинок и в и.п



Мы назад вернулись,



Друг другу улыбнулись



Будем прыгать скок да скок



Опускаться на носок прыжки в чередовании с ходьбой



Вед: Мы, Буратино, вернулись обратно к твоим друзьям и хотим с вами поиграть и посмотреть, как ты и твои друзья умеете бегать и замирать на месте.



Игра «Совушка - сова»



Ах, ты совушка - сова, ты большая голова



Ты на дереве сидишь, ночь летаешь,



Днём ты спишь.



День наступает, всё оживает!



Ночь наступает, всё замирает!



Игра проводится 2-3 раза



А теперь будут дети отдыхать, тихо глазки закрывать.



Релаксация «Буратино»



Во время релаксации в зал тихо входит мальчик одетый в костюм Буратино.



Нам пришла пора проснуться, улыбнуться, потянуться. По- моему Буратино превратился в мальчика. Он теперь всё может делать сам и научит своих друзей всему тому, чему мы его научили, и они тоже превратятся в детей. Пожелаем нашим новым друзьям всего хорошего, самое главное не унывайте и у вас всё получиться.



Дети прощаются с мальчиком Буратино, он уходит под музыку «Буратино», из к/ф «Приключения Буратино».



На этом наше путешествие закончилось, я всех благодарю за участие.























































































Цикл кинезеологических занятий с элементами игрового тренинга для учащихся младших классов по профилактике психоэмоционального перенапряжения:



«В гостях у Буратино».













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал