- Учителю
- конспект занятия в 1 классе
конспект занятия в 1 классе
Конспект занятия в 1- м классе.
Тема занятия: Эмоции
Цели и задачи:
-научить детей осознавать и выражать свои чувства, эмоции;
-развитие творческого мышления;
-способствовать развитию групповой сплочённости;
-создать условия для снятия эмоционального напряжения
Материалы: плакат «Галерея эмоций»,мягкая игрушка, пиктограммы на доске и на карточках у каждого.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия. Разминка.
-Здравствуйте, возьмите друг друга за руки и улыбнитесь друг другу.
1.1 «Позови ласково»
-По -очереди позовите кого-либо из круга, но ласково, как могла бы позвать его мама, при этом необходимо передать вот эту мягкую игрушку.
1.2.»Хлопните в ладоши те, кто…»
-сегодня не выспался
-любит ходить в школу
-хочет быть сильным, как богатырь
-хочет быть красивой, как Василиса Прекрасная
-кто часто обижается на маму
-кто хочет жить в лесу
-любит дарить подарки
- умеет ездить на велосипеде
-кто пришёл на занятие в хорошем настроении
2. Основная часть.
2.1. Работа с Галереей эмоций.
-Ребята, а как можно определить хорошее у человека настроение или плохое?
Давайте попробуем определить какое настроение у наших героев Пети и Маши на плакате.
Посмотрите на 1 картинку , покажите сами такую эмоцию и назовите её.
В каких случаях мы можем такую эмоцию испытывать? И так далее…
2.2. Море волнуется…
-эмоция страха замри
-эмоция радости
-удивления
-сомнения
-недовольства
-спокойствия
-счастья
-Очень хочется видеть вас всегда счастливыми и радостными.
2.3. Работа с пиктограммами.
На доске.
-Посмотрите на доске есть мордочки. Давайте отгадаем, какие эмоции.
-какие взрослые тебе больше всего нравятся?
-каким чаще всего бываешь ты?
-каким чаще всего бывают твои папа и мама?
За партами.
-У вас есть карточки с такими же пиктограммами. Дорисуйте к каждой пиктограмме туловище, раскрасьте одежду человечка карандашами, цвет которых, по вашему мнению, подходит к эмоциональному состоянию данной пиктограммы.
Выставка.
Все рисунки на доску. Полюбуйтесь, что у нас получилось.
3. Итог.
-О чём мы сегодня говорили с вами?
-Чувства и эмоции являются особой частью нас , частью, которая помогает понять самих себя и других людей. Некоторые чувства , такие как любовь, привязанность, радость и счастье, вызывают а в нас ощущение тепла и защищённости. Другие чувства, такие как страх, печаль или злость- заставляют нас испытывать холод и беззащитность. Очень важно научиться распознавать эти чувства в себе и в других, понять ,о чём они говорят нам. Важно также уметь делиться ими , как частью того, чем мы являемся.
4. Рефлексия и ритуал прощания.
-если занятие понравилось, поднимите две руки вверх
-так себе, одну руку
-не понравилось, руки внизу
«Мы -один цветок »
Стоя в кругу, положите свои ладони на ладони своего соседа слева и справа, образуя круг.
Ладошки поднимите вверх, показывая закрытый бутон цветка, а потом медленно опустите вниз, как будто бутон раскрывается.
-Мы один большой и красивый цветок.