7


  • Учителю
  • Занятие в 8 классе. 'Все мы разные' (толерантность)

Занятие в 8 классе. 'Все мы разные' (толерантность)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка поможет психологам или классным руководителям. Учащиеся 8 класса - это подростковый возраст, который сопровождается некой агрессией, могут иногда обидеть друг друга, не понять. это поможет сформировать сплотить коллектив класса, понять "толерантность".
предварительный просмотр материала

Полтавская средняя школа


Занятие по психологии «Все мы разные» (толерантность)

Психолог: Шкеред Е.Н.










2014-2015 учебный год


Тема: «Все мы разные» (толерантность)

Цели и задачи:

1.Познакомить учащихся с понятиями «отрицательные» и «положительные» качества личности;

2.Создать условия формирования терпимости к различиям между людьми;

3.Способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации;

4.Ученики должны осознавать неодинаковость людей, научиться различия между людьми принимать как положительный факт.

Ход занятия:

1.Орг.момент

а)психологический настрой;

б)готовность к занятию.

2.Вводная часть.

Поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение, поднимите руку те, у кого сейчас плохое настроение. Поднимите руку те, кто знает что мы сейчас будем делать. Поднимите руку те, у кого в классе есть друзья. В тренинге есть одно очень важное условие: задание засчитывается, если его выполнили все участники. Не важно кто лучше или быстрее, а чтобы сделали все.

Вначале вспомним притчу: В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с лёгкостью сделали это. Отец сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья».

Сегодня на тренинге мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе. Начинаем.

1упражнение «Строй». Вы можете легко и быстро построиться по росту. Теперь постройтесь по цвету волос: от самого светлого до самого тёмного. А сейчас по алфавиту, и по дате рождения.

2 упражнение «Ботинки». Все садятся в круг, снимают обувь и складывают её в центр. Перемешать и разбросать в разные стороны. Все встают, берутся за руки. Задание: каждый должен обуться, не разнимая рук. После упражнения задаются вопросы: Довольны ли вы тем, как выполнили упражнение? Кто вам помогал? Что вы испытали, выполняя задание?

3упражнение «Вода, воздух, земля». Используется маленький мяч. Группа стоит в кругу. Существует 3 элемента: вода, воздух и земля. В каждом из них живут живые существа: рыбы, птицы, звери. Тот, у кого мяч, называет один из элементов и бросает его кому-нибудь из участников. Тот, кто получил мяч, называет живое существо и бросает мяч следующему.

4 упражнение «Единой командой. Атомы и молекулы». Все двигаются хаотично. Ведущий даёт команду: взяться за руки по два, по три, по четыре, по пять, по шесть.

3.Основная часть.

Понятия «положительные» и «отрицательные» качества личности. На нашей планете живёт много людей и все они разные: высокие и низкие, темноволосые и светловолосые, кареглазые и голубоглазые. Как вы думаете какие это качества: внутренние или внешние? Почему? Какие внутренние качества людей вы знаете? Внутренние качества людей тоже бывают разные, но условно их можно разделить на две группы: одни качества нам помогают общаться с людьми, в учёбе, в работе - это положительные качества, а другие - наоборот мешают - это отрицательные качества. Мы должны уметь отличать положительные качества от отрицательных. У вас на партах лежит список качеств, распределите их, пожалуйста, и запишите положительные качества в левую колонку, а отрицательные в правую.

Набор качеств: забота, честность, капризность, аккуратность, доброта, лживость, ответственность, ум, решительность, активность, жадность, уравновешенность, взаимовыручка, организованность, правдивость, доброжелательность, злость, отзывчивость, трусость, равнодушие, справедливость, зависть, упрямство, терпение, дружелюбие, обидчивость, любознательность, злопамятность, вежливость.

Ребята, посмотрите на эти 2 списка, и мысленно отметьте, какие из этих качеств есть у вас? У каждого человека есть как положительные так и отрицательные качества, но мы должны развивать в себе положительные и избавляться от отрицательных качеств. Возьмите карандаш и подчеркните какие качества вы хотели бы развить и вычеркните те, от которых хотите избавиться.

Ребята, скажите а можно ли избавиться от отрицательных качеств. Любому отрицательному качеству может противостоять положительное. Подумайте, пожалуйста, какими хорошими качествами мы можем заменить предложенные здесь?

Зло - …, лень - …, лживость - …, равнодушие - …, грубость - …, враждебность - …

Приведите примеры из своей жизни, в которых доброта помогала людям. От нашего поведения, наших поступков зависит отношение к нам людей, наше собственное настроение и настроение окружающих.

Беседа. Все мы разные, и, тем не менее, у нас много общего.

Упражнение «Сходства и различия»

На доске слово ЛЮДИ и доска делится на две половины на одной стороне СХОДСТВА на другой стороне РАЗЛИЧИЯ. Далее ученики называют, а учитель записывает сходства и различия людей, живущих на планете земля.

Вывод: о человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отношения в семье и с окружающими. Выделяют особенности речи, умение грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Люди различны, различна их культура. Отчуждённость и враждебность в восприятии другой культуры - весьма распространённые явления в нашей жизни. Она возникает из-за боязни неизвестного. Ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущение дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную жизнь. Может проще жить в мире, где все люди одинаковые?

Игра «А я считаю так»

На полу черта (середина). С одной стороны согласен, а с другой стороны не согласен. Те кто согласен становится где (+), кто не согласен становится туда, где (-)

¤ весна лучше осени;

¤ самый важный предмет - математика;

¤ играть в «компьютер» веселее, чем смотреть телевизор;

¤ лучше, чтобы уроки были короче, но их было бы больше;

¤ самое прекрасное домашнее животное - кошка;

¤ самая классная музыка - хип-хоп;

¤ заниматься рыбалкой - старомодно;

¤ изучать иностранный язык легче, чем физику;

¤ война - это всегда плохо;

¤ учиться без «2» и «3» невозможно

¤ всё знать в школе невозможно, но я могу преуспеть в чём-то одном.

Формируем определение толерантности.

Очень часто проблемы, с которыми сталкиваются ученики, это непонимание, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Жизнь - театр, у каждого свои роли. Запишите на листочках кто я? После этого напишите все свои жизненные роли: ученик, сын, внук, друг, помощник и т.д. теперь посмотрим что же вы написали? Можно к списку ролей добавить и «сосед», и «знакомый», и «пассажир». У каждого из нас их очень много. Одни роли приходят и уходят, другие остаются навсегда. Одни нам нравятся, а другие нет. А как мы ведём себя по отношению к другим людям и родственникам? Например, мы увидели, что соседка несёт тяжёлую сумку. Что сделаем? Поможем, даже если она помощи и не попросит. А что бывает, когда мама просит сходить в магазин или помыть посуду? Почему мы скорее помогаем другому чужому человеку и не всегда внимательны к просьбам родных?

В последнее время появилось очень много новых слов. И одно из них - толерантность. На рубеже 18-19 вв. во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющие интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие - «толерантность». Итак, толерантность - это терпимость к другим людям, мнениям, поступкам; стремление к полноценным реализациям своих способностей;, умение понимать и познавать других людей.

4. Заключение.

Предлагаю вам небольшую, но поучительную притчу о том, как стать счастливым. Однажды осёл деревенского фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер, и всплеснул руками:

-Как же его оттуда вытащить?

Тогда хозяин ослика рассудил так: «Осёл мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовать запаха разложения»

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать в колодец землю. Осел понял в чем дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли ферме решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлён оттого, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам часто будет встречаться всякой грязи, и каждый раз, жизнь вам будет посылать новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадёт ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.

Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1.Освободи своё сердце от ненависти - прости.

2.Освободи своё сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3.Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4.Отдавай больше.

5.Ожидай меньше.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал