7


«Мир моих чувств и эмоций»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие в 8-11 кл. «Мир моих чувств и эмоций»



Цель: Создание условий для обращения учащихся к особенностям собственного эмоционального мира, для осознания подростками амбивалентности эмоций.

Задачи:

- развитие навыков, необходимых для уверенного поведения;

- формирование у учащихся умения использовать полученные теоретические знания в практических ситуациях;

- учить анализировать психологическую природу отрицательных чувств и эмоций.



ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Посмотрите на заголовки каждого столбца. Все это обычные человеческие проблемы.

Они очень часто присутствуют в нашей жизни, а некоторые неприятные моменты случаются по несколько раз в один день. Жизнь зачастую несет в себе и трагические случаи. И все по - разному справляются с проблемами. для одних - это «удары судьбы», для других - просто очередное испытание. Но бывает, когда создается невыносимая ситуация, когда человек не знает как решить проблему, как выйти из сложившейся трудной ситуации. Сегодня мы рассмотрим некоторые трудные ситуации нашей жизни и постараемся научиться их разрешать.





Активизирующая игра: «Монстр»

Используется для « разогрева группы», помогает установить контакт друг с другом, снять неуверенность и дискомфорт

(К. Фопель «Как научить детей сотрудничать?» Х24).

Ведущий: Как и что мы чувствуем, когда у нас появляются проблемы? Что с нами происходит? В процесс включаются чувства и эмоции.

Упражнение «Словарь чувств»

На доске выписываются всевозможные чувства и эмоции ( не менее 20 ). Одной чертой подчеркиваем те, которые испытывали хотя бы раз, двойной чертой - часто и крестом отметить те, которые бы никогда не хотели испытывать. Что же получается? Есть чувства, которые приносят вред или абсолютно бесполезные?

Природа наделила нас многочисленными благотворящими эмоциями. Эмоции сопровождают нас неотступно: в одних

случаях они придают яркость и силу различным проявлениям психики -

потребностям и мотивам, настроениям и чувствам, мышлению и памяти, интересам и ценностям, а в других случаях ослабляю или подавляют психические процессы, состояния и свойства.

Психика в нужный момент готова выдать энергетический разряд в виде радости или страха, гнева или агрессии, злости или удивления. Негативные эмоциональные разрядки случаются, когда на пути удовлетворения наших потребностей, интересов, желаний возникают трудности, препятствия, осложнения.

В данном случае эмоциональная разрядка играет мобилизующую роль; человек концентрирует энергию злости, борьбы на защиту своего Я.

Отрицательные эмоции говорят нам, что мы должны искать другой выход из ситуации или чего то добиваться, совершенствоваться, развиваться, стремиться, мыслить в другом направлении, настаивать.









Упражнение 1.

Что значит пословица: «Утро вечера мудренее» или « Время лечит»?

Когда я, испытывая отрицательную эмоцию, получил пользу? (размышления учащихся)

Работа в парах. Пишут пожелания друг другу: чем заняться, чтобы не принять поспешное, неправильное решение в

критической ситуации (обратиться к психологу, послушать музыку, заняться физическими упражнениями, посоветоваться с

лучшим другом, рассказать родителям, позвонить на телефон доверия, сделать отложенную «на потом» работу...





Упражнение 2. «Что такое обида?» (размышления учащихся).

Обида - это плод нашего сравнения ожидаемого результата с реальными событиями или поведением человека. Способность прощать - качество присущее сильным. Ребята вспоминают ситуации из жизни.

Сочиняем короткое « письмо обидчику»:

а) мы скажем про «него» все, что мы думаем (выговариваются);

б) мы оправдаем «его» (приводят оправдательные аргументы);

в) просто прощаем.



Медитативное упражнение 3. «Мысленная прогулка по своему телу».

Включается спокойная музыка.

Ведущий: Вы проникаете в глубь своего тела. Закройте глаза и посмотрите на себя изнутри, зайдите в каждый уголок вашей души. Последовательно переносите внимание с одной части тела на другую. Начните с пальцев ног, закончите макушкой головы. Задерживайте внимание на каждой точке по 5-7 секунд. Важно не представить часть тела образно, а максимально сконцентрировать на ней внимание так, как будто ваше сознание «слилось» с этой частью тела и больше нечего в мире не существует. Посмотрите какие энергетические потоки движутся по вашему телу. Какими линиями, какого цвета, в каком направлении.







Завершение занятия.



По кругу участники передают комплимент товарищу справа. Комплимент состоит в том, что называется лучшая волевая или разумная черта соседа, которая всегда восторжествует над эмоциями, в непростой жизненной ситуации. (Например, «В трудной ситуации ты всегда можешь рассчитывать на свое хорошее мышление», «У тебя есть очень хорошее качество - сила воли», «Ты общительный и у тебя очень много друзей - обратись к ним». При этом участники дружески обнимаются.







































«Мир моих чувств и эмоций»



тренинговое занятие для учащихся 8-9 классов





Педагог-психолог Наумова Н.Е.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал