7


  • Учителю
  • Темперамент и выбор профессии

Темперамент и выбор профессии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Темперамент и выбор профессии

9 класс ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»

Педагог-психолог Марова Анна Евгеньевна

Цель: активизация процесса самопознания и профессионального самоопределения.

Задачи занятия:

Образовательная:

-познакомить учащихся с понятиями тип темперамента и характер;

- формирование теоретических представлений о темпераментах и их значении в профессиональной деятельности;

- научить выделять основные типы темперамента и учитывать свой тип темперамента при выборе профессионального пути;

- способствовать повышению у учащихся знаний о мире профессий.

Развивающая:

-развить у учащихся интерес к выбору будущей профессии;

- дать представление о том, что при любом типе темперамента можно достичь высот профессионализма;

- развивать навыки работы с диагностическим материалом.

Воспитательная:

-воспитывать толерантное отношение к индивидуально-психологическим особенностям людей с разными типами темперамента;

- содействовать стремлению к выбору будущей профессии.

Оборудование: ПК, проектор, мультимедийный экран.

Методы и приемы работы: анализ главной мысли, обсуждение, презентация «Темперамент и выбор профессии», диагностика темперамента, рефлексия.

Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление о понятии «темперамент», умеют выделять и определять основные виды темперамента, знают свой преобладающий тип темперамента, ознакомлены с рекомендациями по выбору профессии, понимают индивидуальность человека


Ход занятия.

  1. Организационно-мотивирующий этап.

Цель: эмоциональный настрой на работу.

- Добрый день. Я рада видеть вас на сегодняшнем занятии. Надеюсь, настроение у вас хорошее, а сделать его еще лучше нам поможет упражнение «Подари улыбку». Сейчас мы по кругу подарим друг другу наши улыбки.

(по кругу - дарим улыбку, начиная с ведущего).

Следующие упражнения помогут нам настроиться на совместную деятельность и расширить кругозор профессий.

Упражнение «Самая, самая профессия»

Назовите профессии:

Самая зеленая профессия …,

самая детская профессия …,

самая смешная профессия …,

самая денежная профессия …,

самая тихая профессия …

самая разговорчивая профессия …

А сейчас подумайте, кем могли бы работать в наши дни: кот Матроскин из Простоквашино, волк из сказки «Семеро козлят», Красная Шапочка. Учащиеся предлагают свои варианты с обоснованием.


2. Актуализация знаний.

Цель: способствовать повышению у учащихся знаний о мире профессий

Мы уже говорили о профессиональном самоопределении, о современном рынке труда, выполнили диагностики, в ходе которых определяли ваши профессиональные склонности, интересы, способности. Совсем скоро вам нужно будет сделать окончательный выбор, где продолжить обучение после 9-го класса. И важно не ошибиться, а для этого нужно как можно лучше знать свои возможности. От чего же зависит выбор профессии? - ответы учащихся.

Итак, если я правильно поняла, профессиональный выбор зависит:

- от возможностей каждого (способностей, темперамента)

- от предпочтений (интересов и склонностей)

- от требований профессии к личности соискателя

- от возможностей родителей

- от востребованности профессии на рынке труда.


  1. Объяснение нового материала.

Цель: - научить выделять основные типы темперамента и учитывать свой тип темперамента при выборе профессионального пути;

Если говорить об индивидуальных особенностях личности, которые проявляются в профессиональной деятельности, то к ним относятся темперамент и характер. Именно об этом и пойдет сегодня речь. Что такое темперамент? Темперамент - совокупность индивидуальных особенностей личности, которая характеризует эмоциональную сторону деятельности и поведения личности (Слайд 2).

Существует 4 типа темперамента - холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик (Слайд 3). Чтобы было более понятно, чем отличается каждый тип, выполним тест на определение своего темперамента.

Нарисуйте систему координат. Вам нужно отложить по осям оценку своих качеств. Например, если вы считаете себя очень общительным человеком, то поставьте себе максимальный балл, если совсем не общительным - минимальный или выберите одно из промежуточных значений.

Оцените себя по четырем качествам, указанным на рисунке. Проведите через найденные точки перпендикуляры к осям, на которых они расположены. Их пересечение должно образовать прямоугольник. В каком из секторов оказалась большая часть вашего прямоугольника?

Объяснение значений секторов. (Слайд 4)

Что касается темперамента, то здесь важно понять, что нет хороших и плохих темпераментов, у каждого темперамента есть как положительные, так и отрицательные свойства.

- Следует признать, что темпераменты «в чистом виде» почти не встречаются в жизни (Слайд 5). Гораздо чаще в людях сочетаются черты разных темпераментов.

Выбор будущей профессии зависит от многих факторов: от интересов учащегося, способностей, востребованности профессии на рынке труда. Но самое главное - каждая профессия предъявляет свои требования к специалисту. Где-то есть спрос на креативные, энергичные умы, другим же требуются неторопливые, склонные к глубокому анализу сотрудники. Тип темперамента значительно влияет на выбор будущей профессии.

А сейчас разберем поподробнее каждый тип темперамента.

Поднимите руку те учащиеся, у которых определился преобладающий тип темперамента - сангвиник (Слайды 7,8,9,10,11,12).

Сангвиник. Оптимистичные, общительные, разговорчивые, веселые, жизнерадостные, обладают огромной работоспособностью, но бывают ленивы, у них могут проявляться поверхностность и непостоянство.

- Сейчас поговорим о холерике. (Слайды 13,14,15, 16,17,18)

Холерик. Этот тип темперамента характеризуется высоким уровнем активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, быстрым темпом, порывистостью. Холерик склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивен.

-Подошла очередь Меланхолика. (Слайды 19,20,21,22,23,24)

Меланхолик. Их отличает повышенная чувствительность, сдержанность и обстоятельность, интеллектуальны и склонны к размышлениям, но малообщительные, тревожные, пессимистичные люди.

Четвертый тип -Флегматик. (Слайды 25,26,27,28,29,30)

Флегматик. Спокойные и ровные в общении, мирные, осторожные, невозмутимые, старательные, задумчивые, но в некоторых случаях медлительные, пассивные, вялые и безвольные.


  1. Заключительный этап

Цель: дать представление о том, что при любом типе темперамента можно достичь высот профессионализма.

Психологи считают, что человек - это скорее смесь разных темпераментов с преобладанием какого-то одного. Не бывает хороших или плохих типов темперамента. Каждый тип психики больше подходит для одних дел и профессий и меньше для других.
Вы должны задумываться о плюсах и минусах своего темперамента. И как результат, правильно выбрать профиль обучения и учебное заведение в дальнейшем. (Слайд 31)

- Мы с вами сегодня не только познакомились с типами темперамента, но и определили свой, выяснили, какие профессии соответствуют каждому типу. Получили рекомендации по выбору профессии.

Упражнение «Дотянись до звезды» (под музыку).

Цель: Повышение уверенности и собственной ответственности в достижении целей.

Содержание: Упражнение выполняется под медитативную музыку. Участники стоят в кругу. Ведущий «Закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что над вами ночное небо, усеянное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая связывается у вас с мечтой, желанием или целью. Дайте ей название. Теперь протяните руки к небу и постарайтесь дотянуться до звезды. Старайтесь изо всех сил. А теперь сорвите ее с неба и положите в карман. Можно сорвать несколько звезд».

По окончании участники рассказывают, трудно ли было достать свою мечту. Какие чувства возникли, когда она оказалась в кармане?

Так и в жизни, когда мы достигаем желаемого, нам хорошо, мы чувствуем себя счастливыми.

  1. Рефлексия

Цель: Осознание пройденного материала.

Как самочувствие?

Что узнали нового для себя и о себе?

Какие выводы можете сделать из сегодняшнего занятия?

Соответствует ли ваш темперамент предполагаемой профессиональной деятельности?

Темперамент дается человеку на всю жизнь. Его не переделаешь. Однако пусть не отчаиваются те, кому как будто достался неподходящий темперамент для выбранной ими профессии. Древнеримский поэт Проперций справедливо заметил, что если «все мы, увы, не ко всем делам одинаково пригодны», на что же тогда человеку сила воли?» С ее помощью люди неоднократно совершали, казалось бы, невозможное. «Всякий человек есть творец своей судьбы». Эти слова древнеримского историка Саллюстия тоже стоит запомнить.

Спасибо за работу!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал