7


  • Учителю
  • Конспект занятия педагога-психолога с детьми младшего школьного возраста «Путешествие в страну Понимания»

Конспект занятия педагога-психолога с детьми младшего школьного возраста «Путешествие в страну Понимания»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Цель: формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Задачи:

Продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества;

Закрепление навыка взаимодействия в парах;

Развитие умения выражать свои эмоции, отношение к окружающим вербальным и невербальным способами;

Создание чувства сплоченности коллектива;

Развитие зрительного внимания, восприятия;

Снятие напряжение, релаксация;

Создание положительного эмоционального настроения.

Материал:

Мультимедийнный проектор;

Отрезки толстой веревки (по одному на пару детей) длиной 45см;

Спортивный мат;

Карточки с изображением эмоций (радость, грусть, злость, удивление, страх);

Корона на ребенка;

Ящик с отверстиями;

Пары варежек с узорами, по 3 карандаша на пару детей;

Музыкальный центр, запись с подвижной музыкой и музыкой для релаксации;

Ход занятия.

1.Организационное начало.

1.1 Ритуал приветствия

(1 слайд)

-Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Пониманию.

- Как вы думаете, что это за страна, почему она так называется?

(ответы детей).

(2 слайд)

-Путь туда неблизкий, нужно пройти по Дороге испытаний. Как вы думаете, мы справимся?

- Какими нам нужно быть для того, чтобы пройти все испытания?

(ответы детей).

-Но прежде чем отправиться в дорогу, нам нужно поприветствовать друг друга. Давайте встанем в круг, возьмем друг друга за руки и пошлем каждому из нас привет и хорошее настроение.

- И так, начинаем с меня.

2.Разминка

(3 слайд)

-Теперь мы готовы отправиться в путь. Посмотрите, на карте изображен путь к каждому испытанию. Дорога к первому испытанию такая скользкая, что нужно встать друг за другом, взять друг друга за плечи и передвигаться маленькими шажками, чтобы не упасть.

(Звучит песня. «Ничего на свете лучше нету»дети выполняют задание под музыку)

- Молодцы, ребята, не только сами не упали, но и товарищам своим помогли.

2.Основная часть.

- А вот и первое испытание

(4 слайд)

- Скажите пожалуйста, бывает ли так, что вы ссоритесь? Почему это происходит?

- Для того чтобы пройти это испытание, вам нужно разбиться на пары. Помогут нам в этом волшебные веревочки. Они сами знают, кого из вас объединить в пары.

( каждый ребенок берется за конец веревки, середина - в руках у психолога. Затем он отпускает середину: те дети, которые держатся за одну веревку, образуют пару).

- Испытание называется «Поссорились-помирились».

- Пара встает напротив друг друга. Изображать нужно без слов, молча, одними жестами. Сначала вы встретились, обрадовались друг другу!

(дети изображают).

- Потом вы что-то не поделили и поссорились. Как это было, покажите?

(дети изображают).

- Вы обиделись и даже отвернулись друг от друга

(дети показывают).

- Но разве друзья могут обижаться долго? Вы повернулись друг к другу и помирились

(дети изображают).

- Скажите, ребята, что вы чувствовали, когда поссорились?

(ответы детей).

- А когда помирились?

(ответы детей).

- Давайте беречь друг друга и не ссориться!

- У нас все получилось, значит, можно двигаться дальше

(5 слайд)

- Но на нашем пути - озеро, через которое можно переправиться только на плоту. Давайте все встанем на плот

(Звучит песня «Шторм страшен и жуток»)

(6 слайд)

- Но вот поднялся сильный ветер, и плот закачало так, что очень трудно удержаться на ногах! Мы можем упасть в воду! Давайте крепко обнимем друг друга за плечи, широко расставим ноги и попробуем удержаться на плоту. Вот подул ветер, и наши ноги напряглись, наклоняемся вправо, потом влево. Ветер стихает, ноги расслабляются

(дети выполняют 3-4 раза).

- Вот мы и перебрались через озеро. Скажите, ребята, почему нам это удалось?

(ответы детей).

(7 слайд)

- Здесь нас ждет непростое испытание Каждому из вас я раздам карточки с изображением эмоций. Не показывайте их друг другу. Ваша задача без слов изобразить то, что нарисовано на карточке так, чтобы остальные дети догадались.

(Дети изображают по очереди, остальные отгадывают эмоцию, говорят, в каких случаях человек ее испытывает).

-Какие же вы молодцы! И с этим заданием справились! Пора отправляться дальше.

(8слайд)

- Но сначала нам снова придется разбиться на пары.

- Засунете, пожалуйста, одну руку в ящик с отверстиями и найти там руку своего товарища. Попробуйте догадаться, чья это рука.

(Те дети, кто взял друг друга за руки, образуют пару).

- На столе лежат варежки. Но они все перепутались. Ребята, только что вы разбились на пары с помощью волшебного ящичка. Пусть каждая пара найдет свою пару варюшек.Только помните о том, что одну варежку мы одеваем на правую руку, а другую - на левую.

(Дети садятся за столы. Задача детей - договорившись, раскрасить свою пару одинаково. После выполнения задания работы рассматриваются, оценивается качество, похожесть, умение детей договориться в выполнении задания.)

(9 слайд)

-Ребята смотрите следующие испытание которое называется «Горячий стул».

- Скажите, пожалуйста, вы ведь давно живете в центре, хорошо знаете, друг друга и можете рассказать друг о друге многое?

(ответы детей).

- Помните, что от приятных слов нам становится теплее?

- Давайте это проверим.

(Дети по очереди садятся на стул, им на голову одевается корона. Ведущий становится сзади для поддержки. Участники игры говорят ребенку, сидящему на стуле, о его достоинствах. В конце упражнения ребенок делится своими ощущениями, чувствами.)

(10 слайд)

- Вот мы и добрались до страны Понимании. Каким же трудным был наш путь!

- Давайте немного отдохнем. Для этого нужно удобно лечь на ковер закрыть глаза и расслабиться

(Звучит спокойная музыка).

(11 слайд)

Упражнение «Волшебная прогулка»

- Вы лежите на зеленой полянке, вокруг много цветов, они кивают вам своими головками. Но вот вы поднимаетесь вверх, к облакам. Расслабляем ноги. От кончиков пальцев ног вверх идет тепло, ноги тяжелые. Согреваются руки. От кончиков пальцев идет вверх по руке тепло. Руки тяжелые и теплые. Расслабляется туловище. Тепло от рук, ног идет к животу, груди, спине. Расслабилось лицо, приоткрылся рот. Отдыхайте. Вот вы уже летите.

(12 слайд)

- Пролетаете над большим озером, над ним и над вами кружат чайки. У берега качаются на волнах лодки, вы летите дальше. Над вами в голубом небе бегут облака. Одно облако похоже на пушистого зайчика, другое - на большой ком белой ваты, вот совсем маленькое облако, похожее на белого котеночка. Вот он приближается к вам и садится на животик, мурлычет. Слушайте, как он мурлычет. Погладьте его правой рукой нежно. Теперь погладьте его левой рукой. Но вот котенок снова превратился в облако и полетел дальше. А мы с вами начинаем потихоньку приземляться на полянку. Приземляемся медленно, дышим ровно и глубоко. Открываем глаза. Расскажите, что вы видели, когда летали в облаках? (ответы детей)".

3.Заключительная часть (обратная связь).

(Звучит песня « маленькая страна»)

(13 слайд)

- Ну вот, ребята, мы оказались в стране Понимании. Скажите, какие качества помогли нам добраться до этой страны? Умеем ли мы понимать друг друга? (ответы детей)

- Оказывается, страна Понимания - вокруг нас. Нужно только быть внимательными друг к другу, помогать друг другу, и тогда не трудно будет понимать других людей. И тогда нам не будет грустно и одиноко, мир будет теплым и светлым. Наше занятие подошло к концу, ребята давайте скажем друг другу спасибо за приятное совместное путешествие. До новых встреч!



Государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Белевского района»







Конспект занятия педагога-психолога с детьми младшего школьного возраста

«Путешествие в страну Понимания»















Подготовила педагог-психолог

Князева Оксана Викторовна


Белев 2015




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал