- Учителю
- Тренинговое занятие 'Я выбираю здоровый образ жизни'
Тренинговое занятие 'Я выбираю здоровый образ жизни'
Занятие. Я выбираю здоровый образ жизни
Цель. Выяснить значение понятия «здоровье», определить факторы, влияющие на здоровье, показать зависимость здоровья от личной позиции по этим факторам.
После занятия участники:
• расширят свои знания о здоровье;
• определят составляющие здоровья;
• сформулируют собственные практические советы по ведению здорового образа жизни.
Основные понятия для усвоения: здоровье, колесо здоровья, факторы, влияющие на здоровье.
Продолжительность: 60 минут.
План занятия
№ п/п
Виды работы
Ориентировочная длитель-ность (мин.)
Ресурсное обеспечение
1
Приветствие
5
2
Установление правил
3
3
Упражнение «Ты и твое здоровье»
20
Лист бумаги А3, маркеры, ножницы, клей, вирезки из журналов
4
Упражнение «Счет»
3
5
Упражнение «Колесо здоровья»
15
макет колеса, раздаточный материал
6
Упражнение «Как распорядиться своей жизнью»
10
презентация PPT, раздаточный материал
7
Упражнение «Дорога здорового образа жизни»
2
8
Итоги
2
Ход занятия
1. Приветствие
Тренер просит участников назвать свое имя и живое существо, с которым они себя ассоциируют.
2. Установление правил
Тренер обращается к участникам с предложением об утверждении правил тренинга, они записаны на листе А3 и, если необходимо дополняются правилами, предложенными и принятыми участниками.
Относиться ко всем с добротой;
Никогда не судить других;
Уважать мысли и убеждения всех членов группы;
Общаться с каждым;
Внимательно слушать других;
Позвольте другим быть самим собой;
Никогда никого не унижать;
Просить прощения если мы кого-то обидели.
3. Упражнение «Ты и твое здоровье»
Слово тренера:
Наша жизнь стремительна, интересна, полна многих неожиданностей, и в ней есть то, что люди ценят больше всего, потому что это нельзя приобрести ни за какие деньги, - это здоровье.
Проблема человека и его здоровья - извечная проблема, стержнем которой является путь к свободному гармоничному развитию человека.
Здоровье - понятие многоплановое. Это не только отсутствие болезней, но и высокий уровень благополучия не только материального, но и духовного, комфортное психологическое самочувствие, хорошие социальные отношения.
Проблема здоровья является одной из глобальных проблем, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию нашего государства. Особого внимания требует осознания каждым из нас ценности здоровья, понимания определяющей роли здорового образа жизни и формирования индивидуального поведения на этих принципах.
«Коллаж»: «Здоровье - это ...»
Тренер предлагает участникам сделать коллаж на указанную тему. При обсуждении тренер обращает внимание, на какие аспекты здоровья было указано участниками, и анализирует, какие аспекты встречались чаще.
4. Упражнение «Счет»
Участники становятся в круг и начинают считаться по порядку. Нельзя называть числа, у которых есть цифра 3 и те, которые можно разделить на 3. Тот кто ошибается, выбывает из круга.
5. Упражнение «Колесо здоровья»
Информационное сообщение:
Существует много определений понятия «здоровье» - более 400. В частности, Билл Райн - профессор школы социальной работы Университета Мак-Гилл (Канада) - предлагает концепцию понятия «здоровье», в основу которой положено мировоззрение первых поселенцев Канады, которые воспринимали жизнь как колесо и считали, что каждый человек создает свое уникальное колесо жизни. Именно от человека зависит форма колеса, его движение, количество спиц. Согласно этому мировоззрению все в жизни должно сосуществовать в гармонии.
В традициях нашего народа также существуют старинные символы, связанные с кругом: солнце, гончарный круг. В разных культурах круг и колесо трактуются как символы гармонии, жизни, бесконечности.
Тренер изображает на плакате большой круг и обозначает точкой его центр. В кругу изображается 8 спиц - от центра к большому кругу, каждая из которых прямо противоположная другой и может продолжаться по линии круга. Спицы значки:
• духовная;
• интеллектуальная;
• эмоциональная;
• физическая;
• социальная;
• профессиональная;
• экологическая;
• психологическая.
Тренер спрашивает у участников, как они понимают эти понятия, и в случае необходимости предоставляет объяснение.
Информация для тренера:
-
Социальное здоровье зависит от экономических факторов, отношений индивида со структурными единицами социума - семьей, организациями, через которые происходят социальные связи - труд, отдых, быт, социальная защита, здравоохранение, безопасность существования.
-
Физическое здоровье определяют такие факторы, как индивидуальные особенности анатомического строения тела, физиологические функции организма в условиях покоя, движения, окружающей среды, генетического наследия, уровне физического развития органов и систем организма.
-
Экологическое здоровье характеризует отношение личности к окружающей среде.
-
Профессиональное здоровье касается профессиональной деятельности личности.
Здоровье зависит от духовного мира личности, ее восприятия составляющих духовной культуры человечества - образования, науки, искусства, религии, морали, этики. Сознание человека, его ментальность, жизненная самоидентификация, отношение к смыслу жизни, оценка реализации собственных способностей и возможностей в контексте собственных идеалов и мировоззрения - все это определяет состояние здоровья индивида.
В сферу психического и эмоционального здоровья относят индивидуальные особенности психических процессов и свойств человека, например, возбуждение, эмоциональность, чувствительность.
Психическая жизнь индивида состоит из потребностей, интересов, мотивов, стимулов, установок, представлений, чувств и т. Психическое здоровье связано с особенностями мышления, характера, способностей. Все эти составляющие и факторы обусловливают особенности индивидуальных реакций на одинаковые жизненные ситуации, вероятность стрессов, аффектов.
Тренер обозначает конец и начало спиц так, чтобы у центра собрались названия с негативной окраской, то есть со знаком «-», а у большого колеса - названия с позитивной окраской, со знаком «+»:
• духовная (неактивный - активный)
• интеллектуальная (самодовольный - любознательный)
• эмоциональная (неустойчивый - устойчивый)
• физическая (нездоровый - здоровый)
• социальная (одинокий - причастен к социальным группам);
• профессиональное (доволен - недоволен)
• экологическая (небережливий - бережливый)
• психологическая (приспособлен - приспособлен).
После этого тренер предлагает участникам найти и обозначить на каждой спице место, что больше соответствует их состоянию на сегодня, а потом совместить эти отметки сплошной линией.
Обсуждение
1. образовался ли круг?
2. в котором из аспектов вашей жизнедеятельности вы наиболее благополучны?
3. какие сферы вашей жизни вы хотели бы усовершенствовать?
4. как вы можете это сделать?
В конце делается вывод о том, что геометрическая фигура, которая образовалась, мало напоминает круг. Но все в руках участников - они все еще могут исправить, ведь их возраст это позволяет, это только начало жизни, и все зависит от них.
Каждая из «спиц» удерживает колесо в равновесии, каждая требует нашего внимания. Нам необходимо развивать наши «спицы» равномерно, чтобы прожить жизнь гармонично.
6. Упражнение «Как распорядиться своей жизнью»
Размышляя над вопросом «Какой жизненный путь выбрать?», каждому из вас прежде всего важно достаточно четко расставить приоритеты своих жизненных ценностей. Выбранная жизненная позиция должна укладываться в схему желаемого вами стиля жизни, помогать в достижении цели. Для того, чтобы взвесить эту ситуацию предлагаю вам принять участие в игре, которую можно назвать «Аукцион жизни». (Участники тренинга получают листы бумаги на которых условно изображены жетоны)
У каждого из вас есть листы бумаги на которых условно изображены 9 жетонов, которые во время игры будут символизировать именно вас: ваши усилия, ваше время, здоровье, то есть вашу жизнь. В процессе игры жетоны можно обменять на тот или иной лот, в котором будет предложено 2 «товары». Но приобрести можно только что-то одно. Свой выбор среди двух предложенных альтернатив нужно делать быстро. Максимальное количество лотов - 10. Но в них может быть разная стоимость, то есть будут лоты, цена которых больше чем один жетон. Если вы используете все жетоны, вы уже ничего не сможете "купить". Название «товара», который вы готовы «купить», напишите на жетоне и зачеркните его, как уже использован. Переход к следующему лоту означает, что предыдущий снят с «торгов».
Перечень лотов
Предложенные лоты освещаю на мультимедийном проекторе
1
Хорошая квартира или дом (1 жетон)
Новый автомобиль (1 жетон)
2
Отдых в любом месте земного шара на 1 месяц на двоих (2 жетона)
Успешная карьера (2 жетона)
3
Стремительная политическая карьера (2 жетона)
Возможность постоянного самосовершенствования (2 жетона)
4
Качественное образование (2 жетона)
Предприятие, приносящее большую прибыль (2 жетона)
5
Крепкая семья (3 жетона)
Всемирная слава (3 жетона)
6
Чистая совесть (2 жетона)
Успех любой ценой (2 жетона)
7
Материальное благополучие (1 жетон)
Уважение и признание окружающих (1 жетон)
8
Стремительная карьера по случайности (2 жетона)
Работать в команде единомышленников
9
Семь дополнительных лет (3 жетона)
(2 жетона)
Если вы выбрали крепкую семью, поздравляю вас, жизнь дарит вам подарок - 3 дополнительных жетоны. Иногда в жизни бывают такие моменты, что за какую-то вещь необходимо заплатить вдвое больше, чем вы рассчитывали. Итак, если вы выбрали успех любой ценой, то зачеркните еще два дополнительных жетоны.
Смотрите на ваши жетоны. Или все, что вы приобрели вам понравилось? Изменили бы вы свой выбор, если бы знали все товары перед началом игры? Скажите, тот, кто потратил жетоны раньше, чем закончилась игра или не жалеете ли вы, что приобрели что-то менее важное, чем могли приобрести?
Тот, у кого остались неиспользованные жетоны. Не жалеете ли вы, что у вас не было шанса вернуться назад?
Пожалуйста зачитайте, что вы приобрели на нашем аукционе. Скажите, какую покупку вы считаете ценной?
Это игра и мы можем сыграть еще раз. А можем изменить правила игры. Реально сделать это в жизни? Нет к сожалению. Поэтому надо серьезно подумать над тем, к какой жизни вы стремитесь. Потому что от того, какой выбор вы сделаете зависит ваше будущее.
7. Упражнение «Путь к здоровому образу жизни»
А сейчас я предлагаю вам сделать «путь к здоровому образу жизни». Для этого каждый из вас вот на этих цветных «следах» должен написать действия или примеры, которые вы готовы сделать в ближайшее время (неделю) для того чтобы укрепить свое здоровье. На этих следах вы должны указать те действия или варианты поведения, которые вы раньше не выполняли. Затем по очереди вы кладете свои следы на пол, зачитывая свою надпись и из ваших следов мы построим «путь к здоровому образу жизни».
8. Итоги
В конце занятия тренер предлагает участникам вспомнить, что происходило в течение него. Задает вопросы:
1. Что нового важного вы узнали сегодня?
2. Какие выводы сделали для себя?