7


  • Учителю
  • План-конспект (тренинг личностного роста) тренингового занятия №1 'В мире людей' для учащихся 6 класса

План-конспект (тренинг личностного роста) тренингового занятия №1 'В мире людей' для учащихся 6 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ СОШ №6, Класс 6 «г»

25.12.2014г

Занятие-тренинг №1

Тема: «Живи в согласии с другими»

Участники: учащиеся 6 класса + классный руководитель

Цели:

  • Научить детей понимать и принимать чувства других;

  • Дать им представление о сотрудничестве;

  • Воспитывать в них терпимость друг к другу

  • Знакомство друг с другом, повышение эмоциональной близости детей и классного руководителя.



Оборудование:

  • Листы альбомной бумаги и карандаши;

  • Свеча, спички;

  • Игрушка мягкая Лунтик;

  • На доске: тема занятия и список чувств и эмоций.

Чувства и эмоции:



Страх

Радость

Злость, гнев

Удовольствие

Вина

Обида

Грусть

Разочарование

Интерес

Волнение

Растерянность



Ход занятия:

1. Знакомство с правилами работы в группе.

ПРАВИЛА:

  1. Говорим только о своих чувствах, переживаниях, эмоциях, используя «Я-высказывания», т.е. не говорим о том, что чувствуют другие.

  2. Находимся в ситуации «здесь и сейчас», т.е обсуждаем то, что происходит на тренинге, не вспоминая эпизоды, случаи, которые происходили вне тренинга, либо вообще с другими людьми.

  3. Говорим искренне, обращаясь к другим в тактичной уважительной форме.

  4. Добровольность высказываний. Правило «стоп», если вы не готовы говорить, нет желания, то вы говорите «стоп».

  5. Когда один говорит - остальные молчат и внимательно слушают. Безоценочное принятие участников.

  6. Правило конфиденциальности. То, что здесь говорится, не обсуждаем и не рассказываем вне тренинговых занятий.



2. Упражнение по кругу, передавая игрушку или свечу. «Я могу… ». Например: «Я могу готовить суп, кататься на роликах, быть хорошим другом и др.

3. Упражнение «Неоконченные предложения»

Учащимся предлагается дописать предложения на своем листке, затем обсудить при желании:

- Я могу дружить с теми, кто…

- Со мной можно дружить, потому что…

- Мы все разные, но мы…

Рефлексия упражнения.

4. Упражнение «Вертушка».

Для этого упражнения участники группы рассчитываются на «первый», «второй». Первые номера образуют внутренний круг, вторые - внешний так, чтобы у каждого участника внутреннего круга была пара во внешнем. Если кому-то пары не хватает, в круг встает ведущий. Участникам дается задание познакомиться в паре. Затем, по сигналу ведущего (хлопок, свисток) участники внешнего круга смещаются на одного человека по часовой стрелке. Таким образом, возникают новые пары. Задание повторяется снова. И так до тех пор, пока каждый участник не вернется к своей паре.

5. Упражнение «Пять добрых слов»

Каждому участнику предлагается обвести свою ладошку на листе бумаги и на полученном рисунке написать своё имя. Затем изображение передают соседу, то должен написать на одном из пальчиков ладошки что-то хорошее о человеке, нарисовавшем руку, и передать лист дальше. Каждый рисунок должен побывать у пятерых участников.

Обсуждая упражнение, ведущий задает вопросы:

- Какие чувства вы испытывали, когда читали надписи на своём рисунке?

- Вы знали о себе все, что прочитали?

Трудно ли было писать о достоинствах других?

Рефлексия упражнения.

6. Упражнение «Для тебя»

Ведущий предлагает каждому участнику по очереди выходить в круг. Он - именинник. Все желают его порадовать, сказав ему что-то хорошее, и придумать подарок. А сам «именинник» может рассказать, чьи слова и чей подарок ему особенно понравились.

7. Обратная связь занятия. Что открыли для себя сегодня, что осознали? Может что-то вас удивило?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал