- Учителю
- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ: «Я расту, я изменяюсь»
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ: «Я расту, я изменяюсь»
Методическое объединение педагогов-психологов БМР СК
Тема семинара:
«Психологическая подготовка воспитанников, учащихся, педагогов и родителей к переходу на новый уровень обучения, подготовка к сдаче ЕГЭ»
ТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ :
«Я расту, я изменяюсь»
Занятие подготовлено:
педагогом-психологом
МБОУ «СОШ № 10»
с. Бурлацкое
Макагоновой И.Н.
Занятие проведено:
на семинаре
педагогов-психологов
БМР СК
с. Бурлацкое
13 ноября 2015 года
ЗАНЯТИЕ-ИГРА ПО ПСИХОЛОГИИ
« Я РАСТУ, Я ИЗМЕНЯЮСЬ»
Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность.
помочь детям научиться осознавать происходящие в них изменения;
- помочь детям научиться планировать цели и пути самоизменения.
-воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;
- развитие кругозора.
Задачи урока:
-
Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.
-
Порекомендовать нужные упражнения.
-
Порекомендовать правильные продукты питания.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Психологический настрой.
Приветствие. Доброе утро ребята! Я рада вас видеть. Меня зовут Ирина Николаевна. Знаете, у меня сегодня отличное настроение. Мне хочется шутить, играть. А вы любите играть? Тогда начнем?
В начале нашего занятия я предлагаю определить свое настроение…….
---Если вам хорошо в классе и чувствуете себя уютно, то раскрасьте смайлик зелёном цветом. Который находится у вас на карточке.
-- Если вам плохо в классе не уютно, то раскрасьте смайлик красным цветом.
---Если вам безразлично сегодня в классе, то раскрасьте смайлик синим цветом.
А теперь Встаньте возле своей парты.
Расслабьтесь, закройте глаза,
постарайтесь сейчас думать о чем то приятном.
нам хорошо и спокойно
И вдруг мы очутились на сказочной поляне.
Вокруг много цветов. Посмотрели по сторонам. И увидели необычный цветок.
Присели и протянули к нему руки. Он такой хорошенький, маленький.
Засветило солнышко, и цветочек начал расти. Он рос и изменялся, становился еще краше и интереснее и мы растем вместе с цветком. Нам так хорошо и спокойно. Откройте глаза.
Вы уже догадались, какая тема будет нашего занятия………
Тема нашего занятия……. Ой ребята здесь, какой то ребус. Помогите разгадать его, и вы узнаете тему нашего занятия. Интересно, что здесь написано?
Определение темы урока. Объяснение хода урока.
II. Выработка цели занятия
Устный опрос учащихся по вопросам:
- Как вы считаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
- Когда человек растет, какие изменения у человека происходят? Ответы
Да ребята когда человек растет он изменяется физиологически и интеллектуально.
Сегодня на нашем занятии мы будем с вами развивать наши интеллектуальные способности - память, внимание и наблюдательность.
- Для чего нам нужно тренировать память и для чего нам нужно быть внимательным?
- В дальнейшем вам это пригодится?
Сегодня я пригласила вас на занятие развивать вашу память, внимание и наблюдательность. Для этого выполним следующие упражнения.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
-
Упражнение на тренировку зрительной памяти и внимания.
Ребята посмотрите пожалуйста на экран.
Перед вами фигуры. Вам нужно запомнить эти фигуры и запомнить какого они цвета. А так же подумать какая из этих фигур лишняя и почему она лишняя.
Учащимся нужно запомнить и ответить на вопросы:
И так ребята, какие фигуры были нарисованы и какого они цвета?
Какая фигура лишняя? Почему?
2. Упражнение на память:
А сейчас предлагаю вам проверить свою память. Вы сейчас прочитаете слова, постараетесь их запомнить. А потом я этот слайд уберу, а вам нужно на своих листочках записать все эти слова.
Как вы считаете вам, было легко справится с этим заданием? А почему одним было легко, а другим трудно?
-
Упражнение на внимание: «Найди отличия»( указка)
Посмотрите на обе картинки. Я предлагаю найти 10 отличий и показать их.
Как вы считаете, что мы развивали этим упражнением?
Ребята можно приобрести книги и дома самостоятельно развивать внимание
-
Игра на память: «Один лишний»
Ребята посмотрите на героев из любимых мультфильмов и скажите кто лишний? Почему?( Кот Матроскин из «Дядя Федор Кот и Пес», а остальные из «произведения «Карлсон который живет на крыше»
А на этой картинке кто лишний? И почему?
Из какого материала они изготовлены?
Что объединяет эти картинки? А какая картинка все таки лишняя?
-
Упражнение «Летает - не летает»
А сейчас мы немножко отдохнём и поиграем в игру которая называется «Летает - не летает»
Встали возле парты. Я буду называть предметы. Если предмет летает то нужно поднять руки и взмахнуть ими. Если не летает - руки опущены.
Это упражнение на развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений. МУЗЫКА
(Самолет - стул - ракета - кепка - книга - воробей - бабочка - куртка - стрекоза - обруч - ромашка - жук - машина - портфель - ворона - линейка - вертолет)
-
Упражнение на внимание: « Что отсутствует на картине»
Вот еще одно задание на развитие внимания. Нужно внимательно посмотреть и запомнить то, что изображено на картинке.
Найди отличия от предыдущего рисунка.
-
Упражнение на память: «Запомните предметы» (даётся - 6 сек.)
А сейчас потренируем память. Нужно внимательно посмотреть и запомнить то, что изображено на картинке.
На ваших листках есть вот такая таблица. Прочитайте слова и обведите те слова предметы которых вы только что видели на экране.
-
ЗВЕЗДА
КРЕСТИК
КВАДРАТ
НОЖНИЦЫ
ОВАЛ
КРУГ
ЛАМПА
НОТЫ
СТОЛ
КОНВЕРТ
КОЛЬЦО
ПРЯМОУГОЛЬНИК
РОМБ
КОТ
-
Упражнение на развитие памяти
А теперь внимательно посмотрите на все предметы, которые изображены на слайде и постарайтесь их запомнить. И потом вам нужно изобразить все предметы в таблице на ваших листах. Смотрим и запоминаем.
Упражнение на развитие памяти: «Опиши ребят»
Все мы разные люди и у нас бывает разное настроение как у этих детей.
Вы должны сейчас запомнить имена всех этих детей и какое у них настроение
Назовите имена детей которых вы запомнили и какое у них настроение.
Юли-романтическое, Димы - веселое, Коли - грустное, Феди - радостное, Вовы-задумчивое, Ани - шкодливое
Посмотрите на слайд и постарайтесь запомнить все что здесь изображено. И потом вы узнаете насколько вы были внимательны.
Прочитайте, ответе на вопросы и запишите в своих листах:
1. Кто нарисован на рисунке?
2. Сколько всего было маленьких
котят?
3. Какого цвета был бантик у мамы-кошки?
4. Сколько было мисок?
5. Сколько бантиков было на маме-кошке?
Вам сложно было отвечать на вопросы? Что вам нужно изменить в себе, что бы легко выполнять эти задания?( Развивать внимание) А для этого нужно выполнять вот такие подобные задания.
Посмотрите на слайд и подумайте что объединяет все эти картинки.
Вам нужно внимательно посмотреть на этих героев, и вспомнить с каких они сказок.
Подчеркни названия сказок героев, которых вы увидели на слайде.
ΙV. Рекомендации для улучшения памяти
Как улучшить память?
-
Я рекомендую для улучшения памяти в день заучивай хотя бы одно четверостишье; Давайте его прочитаем.
В огороде чучело
Шляпу нахлобучило.
Рукавами машет -
И как будто пляшет!
А теперь давайте вместе.
-
И чтобы память была хорошая. Нужно и правильно питаться!
В вашем рационе должны быть:
-
орехи, яйца, крупы, семечки, хлеб с отрубями, ростки пшеницы; зеленые листовые овощи ( в них содержится витамин Е);
-
ягоды - черника и черная смородина (они богаты витамином С);
-
морские продукты;
-
горсть семечек тыквы (в них содержится цинк);
-
молоко (В2), сыр, мясо (они богаты витамином B12);
-
Говядина, баранина, зеленые овощи, сухофрукты (содержат железо).
Все эти продукты способствуют улучшению вашей памяти.
Старайтесь употреблять хотя бы несколько продуктов ежедневно
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
И так ребята мне хотелось бы узнать
Что нового узнали? (Что нужно развивать память. И какие продукты важны для улучшения памяти)
А какие можно выполнять упражнения на развитие памяти и внимания?
Как можно улучшить память?(работать по картинкам, правильно питаться и ежедневно заучивать стихи.)
Чему же мы учились на занятии?( Мы учились тренировать память)
Что было интересно?
Учащиеся оценивают своё настроение и свою работу на уроке.
В завершении нашего занятия я хотела бы чтобы вы оценили свою работу на занятии.
- если вам было все понятно и задания было легко выполнять, то закрасьте смайлик зеленым цветом.
- если выполненяя задания чувствовали себя не уверенно, то закрасьте смайлик синим цветом.
- если вам было очень трудно с заданиями, то закрасьте смайлик красным цветом.
Молодцы, ребята! Мне понравилось с вами общаться, но пришло время расставаться. Наша встреча закончена.