- Учителю
- Конспект коррекционного занятия Тема: «Домашние животные»
Конспект коррекционного занятия Тема: «Домашние животные»
Тема : « Домашние животные.»
Цель: Создание психоэмоционального настроения, снятие тревожности, развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.
Задачи:
-
Коррекционно- образовательные:
Способствовать формированию учебно-познавательной компетенции воспитанников через обобщение конкретных представлений о домашних животных. Продолжать учить узнавать животных по изображению и их голосу. Закреплять знания о домашних животных. Формировать пространственные представления у детей.
-
Коррекционно - развивающие:
Продолжать развивать познавательную активность, внимание, мышление, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев.
-
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование: Мультимедиа, интерактивная доска, картинки животных в цветном изображении, аудиозапись физминутки, аудиозапись голоса домашних животных, раскраски с изображением домашних животных, цветные карандаши, клей, готовые детали домашних животных для аппликации, готовый плакат с изображением фермы, конвертики, медальки для поощрения детей.
Методы и приемы: ИКТ, художественное слово, рассказ, вопросы к детям, поощрение, игровая мотивация.
Словарная работа: зерно, корыто, крынка молока, колокольчик, косточка, сено.
Предшествующая работа: дидактические игры - «Домашние и дикие животные», «Кто где живет?», «Детеныши животных». Разучивание загадок о животных, стихотворений. Видео просмотр «В мире животных», просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино».
Ход занятия.
-
Организационный момент
Цель: приветствие, включение в работу, создание положительного, эмоционального фона.
Под музыкальное сопровождение дети заходят в класс по одному и представляются, (Здравствуйте я Максим и т.д.)
Собрались все дети в круг, (дети встают в круг)
Я - твой друг, и ты- мой друг! (показывает на себя, потом на детей)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)
Воспитатель: Ребята давайте подарим наши улыбки и нашим гостям, тогда наша встреча пройдет в дружеской теплой обстановке.
Дети садятся за столы
-
Игровая мотивация. «Письмо из Простоквашино»
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто-то прислал нам письмо. (1 слайд)
Вы хотите узнать от кого оно? (ответ детей) Отгадайте загадку и поймете, кто его написал. (дети отгадывают загадку) 2 слайд - кот Матроскин
Давайте скорее его прочитаем. (3 слайд)
«Дорогие мальчики! Пишет вам кот Матроскин из деревни Простоквашино! Приглашаю вас в гости познакомиться и поиграть с моими друзьями».
Воспитатель: Ой, ребята, как интересно! Что же за друзья у кота Матроскина? Давайте по голосам определим, с кем он дружит.
-
Основная часть
Прослушивание аудиозаписи «Голоса животных» (4 слайд)
Воспитатель: Чьи голоса вы услышали? (голоса животных)
Каких животных? (дети называют кошка, собака и т.д.) Молодцы, узнали всех друзей кота Матроскина! Каким общим словом можно их назвать? (домашние животные) 5 слайд
Темой нашего сегодняшнего занятия будет «Домашние животные».
Ребята, почему их так называют? (ответы детей - они живут рядом с человеком, за ними нужно ухаживать).
Какую пользу домашние животные приносят человеку? (дает молоко-корова, коза; мясо, шкура, пух, шерсть, охрана).
Какие домашние животные есть у вас дома? (ответы детей).
Может вы знаете стихотворения про животных? (Дети читают стихи)
Ребята, а вы знаете, чем отличаются домашние животные от диких животных? (ответы детей)
Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Кто есть кто?». Объяснение правил игры.6 слайд - игра
В нашей экологической комнате тоже есть домашние питомцы, вспомните какие? (дети называют - морская свинка, попугай, хомячок, рыбки, черепаха) А какую пользу они приносят человеку? (они для радости, для души, для поднятия настроения)
Давайте сейчас поднимем себе настроение и немного потанцуем! 7 слайд - Физминутка.
Пока мы с вами танцевали и прыгали, у наших животных все перепуталось. Давайте поможем им навести порядок. Игра « Где, чей предмет?» 8 слайд
Молодцы, ребята! Справились, наши животные нашли свои предметы.
А вы хотели бы на долю секунды побыть животными, давайте с вами поиграем в игру «Перевоплощение » Выходите, я буду произносить волшебные слова, а вы будете перевоплощаться, хорошо! 9 слайд - музыка
- Кручу, верчу собачкой быть хочу
- Кручу, верчу кошкой быть хочу
- Кручу, верчу лошадкой быть хочу и т.д.
Давайте создадим свою ферму, где будут жить наши домашние животные! У вас на столах лежат конверты. Открывайте их скорее и выполняйте задания. Аппликация, раскрашивание.
Теперь можно заселять нашу ферму животными. Создание плаката.
Молодцы, постарались. Вы заслужили музыкальный подарок. Выходите все вставайте в круг. Музыкальная игра «Как кричит крокодил».
-
Рефлексия
У кого в гостях мы сегодня были?
Как называют друзей кота Матроскина? (домашние животные)
Каких домашних животных мы заселили на нашу ферму?
Наше занятие подошло к концу. За хорошую работу я хочу вам подарить маленькие подарки. Награждение подарками.