- Учителю
- Коррекционно- развивающее занятие Развиваем внимание и память
Коррекционно- развивающее занятие Развиваем внимание и память
Коррекционно - развивающее занятие "Развиваем внимание и память". 1-й класс
Занятие рассчитано на 20 минут.
Оборудование: для детей - тетради в клетку, цветные карандаши.
Цель занятия: развитие зрительной памяти и произвольности внимания;
Задачи занятия:
- Развивать двигательную сферу ребёнка;
- Развивать мелкую моторику средствами продуктивной деятельности;
- Развивать коммуникативные навыки;
- Формировать и развивать общеучебные навыки (умение работать в заданном темпе самостоятельно, умение контролировать и оценивать свою работу).
Ход занятия:
1.Начнем наше занятие с упражнения "Мой любимый фрукт". (3 мин.) (дети встают в круг)
(Упражнение позволяет ведущему создать рабочий настрой в группе, также происходит развитие памяти, развитие способности к длительной концентрации внимания). Ученики класса представляются по очереди, передавая мяч друг другу. Назвав себя по имени, каждый участник называет свой любимый фрукт. После того, как последний назовет свое имя и любимый фрукт, педагог задает вопросы всему классу:
Какой любимый фрукт у Жени, Ксюши и т.д.?
Кто из ребят назвал яблоко, грушу и т.д.? И т.д
2.Упражнение " Разминка".(3 мин.) (сели на места)
- В качестве разминки я предлагаю ответить вам на следующие вопросы:
- Сколько дней в неделе?
- Какое число больше? 5 или 3
- Назови день недели после воскресенья?
- Назови дни недели, в названии которых есть звук [с]
- У собаки есть шерсть, а что есть у рыбы?
- Вилка, тарелка, кастрюля… как назвать одним словом?
-Яблоко, груша, помидор, банан… что лишнее?
3. Игра "Пожалуйста"(5 мин.) (встали полукругом)
- Ребята, сейчас мы поиграем. Вы должны внимательно слушать меня и выполнять задания в том случае, если мое обращение к вам будет со слов "Пожалуйста". Выиграет тот, кто не допустит в течение всей игры ни одной ошибки:
- Пожалуйста, вытяните в сторону правую руку;
- Поверните голову влево;
- Пожалуйста, опустите правую руку;
- Хлопните в ладоши как я;
- Пожалуйста, хлопните в ладоши два раза;
- Поднимите вверх две руки как я;
- Пожалуйста, присядьте;
- Встаньте;
- Пожалуйста, встаньте;
- Сядьте за парты;
- Пожалуйста, сядьте тихо на свои места.
Победителям дарим аплодисменты.
- Что же помогло ребятам выиграть в этой игре? (Выслушиваются ответы детей).
Сделаем вывод: что же значит быть внимательным? ( замечать все вокруг, быть сосредоточенным на нужном деле, не отвлекаться, работать без ошибок).
4. Упражнение "Поросята"(7 мин.) (выполняют на местах)
Детям раздаются бланки корректурной пробы.
- Проверим, умеете ли вы быть внимательными?
- Ребята, здесь изображены поросята, посмотрите на них. Чем отличаются поросята. (Поиск различий вместе с педагогом). После этого дается инструкция 1: "Найди и зачеркни всех поросят, только веселых с двумя ушками и без челки".
После выполнения задания ребята обмениваются бланками с соседом по парте для проверки ошибок друг у друга.
Инструкция 2: "Найди и подчеркни всех поросят, только у которых одно правое ушко, нет челки и при этом он веселый".
После выполнения задания ребята опять обмениваются бланками с соседом по парте для проверки ошибок друг у друга.
- Умеем ли мы быть внимательными?
5. Рефлексия занятия. "Коробочка эмоций".(2 мин.)
- Вот и закончилось наше занятие. Понравилось ли вам оно? Что особенно запомнилось, показалось интересным? Какое задание было для вас самым легким? А какое самым трудным?
- А теперь оцените свою работу, выбрав прямоугольник соответствующего цвета.
Красный - получилось все отлично;
Зеленый - старался, но были некоторые ошибки, что-то не получилось сегодня.
Синий - был в настроении, не получилось сегодня, получится на следующем занятии.
Всем спасибо!