7


  • Учителю
  • Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Занятие с элементами тренинга

Развитие произвольного внимания, мышления, памяти у детей с ТНР.

Р Цель: развитие мышления, произвольного внимания, памяти у младших школьников.

Задачи:

1. Развитие словесно-логического мышления.

2. Развитие творческого мышления.

3. Развитие таких мыслительных операций, как обобщение и классификация.

4. Развитие умений работать в коллективе школьников.

Развитие речи детей; обогащение активного словаря у детей.

5. Развитие умений соблюдать правила поведения на уроке.



Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия:

1. Регулятивные: развитие умения контролировать свое поведение;

2. Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая п правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать;

3. Познавательные: развитие словесно-логического и творческого мышления,

мыслительных операций.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А необычное оно, потому что к нам пришли в гости - Волшебницы. Поздоровайтесь с ними.

Волшебницы будут сопровождать нас по дорогам сказочной страны.

- Станьте, пожалуйста, в круг. (Приветствие)

Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-

берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть - приседаем,

Можем мы большими быть - встаём,

Но один никто не будет

Обнимите же друг друга.

  1. Основная часть занятия

  • Задание на развитие внимания. «Золушка»

- Все вы знаете сказочного персонажа - Золушку. Почему ей дали такое имя?

Вот и мы с вами сейчас будим трудиться.





В нашей классной комнате спряталось 8 сказочных персонажей. По моей команде вы их найдете и принесете на «сказочную поляну» , где разделите

их на 2 группы. А вот по каким признакам вы объедините их в группы

нужно подумать.

- Объясните, по каким признакам вы разделили сказочных персонажей на

две группы?





* Задание на развитие мышления.

- Что ж а сейчас поможем Незнайке выполнить задание. Возьмите листы, которые лежат перед вами. Там записаны слова. Прочтите их.

Пар-

Губы-

Мыло-

Тапки-

Споры-

- Что такое тапки? Что такое споры? Есть слова, которые вам непонятны?

- Послушайте задание. В каждом из этих слов нужно заменить первую

букву - на букву Ш.

Тогда у вас получаться новые слова. Возьмите конверты красного цвета.

В них есть картинки, обозначающие эти новые слова. Так вы создадите пары.

Картинки : шар, шубы, шило, шапки, шпоры.





  • Физ.минутка

  • - Слушай, сказочный народ, собираемся на сход.

  • Поскорее в круг вставай.

  • И зарядку начинай!

  • Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте)

  • колпачок свой потерял. (ищем пропажу, наклоны)

  • Колпачок был непростым

  • Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)

  • Гному кто точней подскажет (прыжки на месте)

  • Где искать ему пропажу? (ходьба на месте)

* Задание на развитие памяти.

- А у нас новое задание. Возьмите конверты зеленого цвета и положите

перед собой.





- В этих конвертах лежат 10 картинок. Я покажу вам табличку из 6 картинок, а вы запомните их; запомните что за чем идет и где находиться. А потом из своих картинок составите точно такую же табличку как у меня.

- Готовы? Тогда внимательно рассматриваем и запоминаем мою таблицу.

( 15 секунд ). Всё открываем свои конверты.

- Хорошо! Вы быстро справились с этим заданием. Сверьте свои ответы с моим образцом! У кого получилось всё правильно - поднимите руку. У кого одна ошибка? У кого две?.....

- Но если вы внимательно посмотрите на наши таблички, то увидите там

одну лишнею картинку. Что же это за картинка?

3. Заключение.

- Что ж вот и подходит наше путешествие к концу. Сказка дарит нам

волшебную палочку, но она одна на всех. Поэтому станем в круг, возьмемся

за руки и каждый загадает желание.

Оно обязательно сбудется!

- А Волшебницы, которые наблюдали за нашим путешествием -

приготовили вам вот такие подарочки. Что там вы посмотрите позже.

(Добрые слова-пожелания от Волшебниц).

- Спасибо, ребята, за занятия. Всего вам доброго и до новых встреч.





































ЗАНЯТИЕ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ,

МЫШЛЕНИЯ, ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ТНР

(1 КЛАСС)













Педагог - психолог

МБОУ «С(К)ОШ № 16»

Комазёнкова А.А.





г. Симферополь

ПАР - Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

ГУБЫ - Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

МЫЛО - Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

ТАПКИ -Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления





























Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -





ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -

ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -





ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -

ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -





ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -

ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -





ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -

ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -





ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -

ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -





ПАР -

ГУБЫ -

МЫЛО -

ТАПКИ -

























































Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления













Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления





Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления









Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления









Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления





Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал