7


  • Учителю
  • Занятие 'Личность и индивид' (8 кл

Занятие 'Личность и индивид' (8 кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Занятие «Личность или индивид»

Ориентировочное время: 1 час

Цели:

  • саморазвитие, самоактуализация личности на основе самоанализа;

  • формирование жизненных целей и ценностей;

  • коррекция самооценки и уровня притязаний;

  • презентация литературы по психологии для подростков, имеющейся в кабинете психолога, школьной библиотеке.

Ход занятия:

  1. Поднимите руку те, кто считает себя личностью!

  2. Рассказать о том, что личностью называют не всякого человека. "Личность - человек, достигший такого уровня развития, когда он способен управлять своим поведением, деятельностью и развитием", рассказать об отличии личности от индивида.

  3. У личности есть цели, к которым она стремится…

Тест "Пять жизненных целей".

Цель: развитие самоанализа, формирование умения ставить перед собой жизненные цели, видеть собственную роль в их достижении.

Инструкция: напишите пять наиболее важных вещей, которые вы цените больше всего в жизни. Слева от них обозначьте цифрой эти ценности по степени их важности так, что 1-е место будет у самой важной, а 5-е место у менее важной.

Ответьте на вопросы:

  • Каким я хочу быть через 5 лет, через 10?

  • Какие у меня есть способности, чтобы стать таким?

  • Что мне мешает?

  • Как я собираюсь использовать свои способности и преодолевать препятствия?

Дискуссия. Вопросы для дискуссии:

  • Какие свойства характера помогают личности в достижении целей?

  • Когда и кто их должен развивать?

  • Кому интереснее жить: тому, кто занимается своим развитием или тому, кто наблюдает за ним? Оптимисту или пессимисту?

Вывод: каждый сам выбирает, как ему жить, а от выбора зависят и его успехи.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал