- Учителю
- Беседа по теме Стресс. Как с ним бороться?
Беседа по теме Стресс. Как с ним бороться?
Беседа с 7 классом «Стресс. Как с ним бороться?»
Цель: Познакомить учащихся с понятием «стресс».
Задачи: раскрыть понятия "стресс", довести до детей информацию о
причинах возникновения стресса, научить детей защищаться от
стрессов.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ НА ЗАНЯТИИ:
-
словесные: учительское слово, рассказ, вопрос-ответ, вывод из фактов действительности, проблемное изложение, диалогическая форма беседы, комментарий, обсуждение;
-
наглядные: презентация, карточки с заданием;
-
практические: практическая работа, тестирование, творческое задание.
Ход занятия.
Добрый день. Я рада вас видеть. Ребята, сегодня мы с вами
поговорим о здоровье. Ведь еще знаменитый ученый и философ
Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все блага жизни,
что, поистине, здоровый нищий счастливее больного короля».
Сегодня мы с вами поговорим о стрессе.
Постановка цели.
Мы ответим на вопросы:
- Что такое стресс? Какого его влияние на организм? Опасен ли
стресс для нашего здоровья?
- Выясним причины возникновения стресса у школьников.
- Узнаем, как справляться со стрессом, освоим несколько нехитрых
способов преодоления стрессов.
Я думаю, Вы часто слышали слово стресс. Как Вы считаете, что такое
стресс?(Ответы детей)
«Стресс - это реакция организма при резких и сильных воздействиях
на него. Когда человек испытывает тревогу, страх, напряжение,
неуверенность, он бледнеет, краснеет, его пульс учащается, иногда
может возникать дрожь и т.д.».
-Как Вы считаете, стресс это хорошо или плохо?(Ответы детей)
Психологи различают два вида стресса
1.Кратковременный стресс- он активизирует внутренние резервы
организма, заставляет двигаться к новым достижениям, изучать новое,
находить ответы на сложные жизненные вопросы. Считается, что такой
стресс стимулирует иммунитет. Такой стресс может быть очень
полезен, если нужно собраться перед каким-либо ответственным
событием. В качестве примеров можно привести следующие ситуации:
чудесное избежание ДТП, родители, резко подхватившие своего
падающего ребенка.
2.Длительный стресс- разрушающий, дезорганизующий стресс, когда
организм все время находится в «боевой готовности». Даже
положительное длительное волнение приводит организм человека к
истощению.
Мы с Вами разобрались с понятием и видами стресса, а теперь давайте
выясним причины стресса. Кто-нибудь может назвать причины
возникновения стресса?( ответы детей)
-Да, многие из вас правы и назвали причины, вызывающие стресс.
Давайте теперь немного систематизируем их.
1.Непринятие себя, отрицательные мысли о самом себе.
2.Завышенные школьные требования и разочарования, связанные с
обучением.
3.Физиологическое изменение организма.
4.Проблемы с друзьями, одноклассниками.
5.Неблагополучне отношения в семье.
6.Хронические заболевания.
7.Изменение места жительства и школы.
8.Участие во многих мероприятиях, большие общественные и
собственные запросы.
-Скажите, часто ли Вы попадаете в стрессовую ситуацию? Что Вы
делаете, для выхода из нее?
А сейчас, мы с Вами выполним одно задание.
Раздаются карточки, с хаотичным, на первый взгляд, текстом. Детям
предлагается прочитать напечатанный на карточке текст за 30
сек.
Пример текста: ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗАЛОБХВАТИМОЮШЕЮ;
НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУКаКПЕРЕ
нестиЭТоГоСтрАшНОНаПУгаННоГоРеБЕНКаВБеЗОПаСНОемЕсТО;
наК ОнецП ОСЛЫШАЛ Ся Топ ОтБеГ УщиХног.
Обсуждение: Как быстро Вы справились с этим заданием? Сложно ли
Вам было? Что Вам понадобилось для его быстрого выполнения?
Это была типичная стрессовая ситуация. Мы можем сделать вывод, что
не все могут правильно прореагировать в стрессовой ситуации.
Но Вы должны научиться это делать. Ведь негативно настроенный
человек не вызывает у окружающих желания общаться. И наоборот,
психологи утверждают, что человек оптимист «обречён на успех».
Таким образом, мы с Вами приходим к выводу, что необходимо бороться
со стрессом! Но как это сделать? Может у вас уже есть какие-то свои
способы борьбы со стрессом? (Ответы детей)
Приведу Вам два очень ярких и забавных примера борьбы со
стрессом.
1. В некоторых американских офисах в качестве способа борьбы со
стрессом сотрудники после обеда в течении получаса могут просто…
поспать.
2. Зимой в университетах Гарварда и Принстона этот способ снятия
стресса очень популярен: студенты раздеваются и бегают на
морозе.
Упражнение - игра "Дорисуй и передай"
Инструкция: Возьмите по листу бумаги и выберите самый приятный цвет
карандаша. Как только я хлопну в ладоши, вы начнете рисовать что
хотите. По хлопку передадите свой лист вместе с карандашом соседу
слева, тот дорисовывает. Затем я опять хлопну в ладоши, и лист
передается дальше по кругу до тех пор, пока не вернется назад к
хозяину.
Обсуждение: Понравилось ли вам то, что получилось?Ваша задумка была
такая же? Поделитесь своими чувствами, настроением. Трудно ли было
поддержать тему рисунка другого человека?
-Мы знаем, что самый эффективный способ борьбы со стрессом это
движение. Я прошу всех встать. А сейчас попробуйте написать своё
имя разными частями тела: носом, локтями, пальцами, правой ногой,
левой ногой. Молодцы!
Как вы поняли, существуют различные методы снятия стресса. А сейчас
давайте подведём итоги и выберем наиболее эффективные способы.
«Разговор на незнакомом языке» (голосовая техника)
Цель: очищение сознания, снятие напряжения с артикуляционного
аппарата.
Необходимое время: 3-5минут.
Говорите, не задумываясь, любые пришедшие в голову бессмысленные
звукосочетания, имитирующие разговорную речь.
«Выбери цвет»
-Выберите, на какой цвет похоже ваше настроение в конце нашей
встречи. Отрефлексируйте свое состояние согласно характеристике
цветов. Какой вы цвет выбирали вначале нашего общения, изменилось
ли ваше предпочтение.
Красный - активные, энергичные, деятельные, оптимистичные.
Символизирует возбуждение, агрессию, активность, энергию и
силу..
Оранжевый - активность, свобода, оптимизм, открытость,
общительность. Активизирует замкнутых и недоверчивых людей.
Желтый - мечтательные, полные надежд, не готовые активно
действовать, занявшие выжидательную позицию. Символизирует
организованность, гармоничность, умственные способности,
концентрацию внимания, самоконтроль. Активизирует общение, повышает
самооценку. Может означать склонность к критике и нетерпимость к
чужому мнению.
Зеленый - изменение и обновление, равновесие и гармония. Рассеивает
отрицательные эмоции, способствует стабилизации сердечно -
сосудистой и нервной систем, нормализует давление, головные боли,
зрение.
Голубой - Символизирует интуицию, эмоциональность, духовность,
гармонию. Пассивного человека приводит к печали и унынию.
Синий - чувствительные, впечатлительные, но спокойные и
уравновешенные. Символизирует покой, вдохновение, творчество,
самоанализ, разум.
Фиолетовый - (соединяет в себе синий и красный). Впечатлительные,
деятельные. Символизирует творчество, интуицию, интеллект, духовный
рост. Злоупотребление может вызвать тоску и депрессию.
Розовый - (соединяет в себе красный и белый). Романтичность,
эмоциональность, нежность, примирение, чувствительность, изменение
точки зрения. Избыток - потребность в защите, уход в мир грез.
Коричневый -консервативные, сдержанные или тревожные. Символизирует
надежность, защиту, прочность.
Негативные чувства разочарование, недовольство, депрессия.
Белый - (соединяет все цвета). Открытые к общению. Символизирует
очищение, божественность, удачу, готовность освободиться от
стереотипов, повышает самооценку. Может создать состояние
превосходства над другими.
Черный - неприятие, конфронтация, депрессия. Символизирует
таинственное, неизведанное, задерживает движение вперед,
ориентирован на бессознательное.
Серый - (соединяет белый и черный). Безразличные, инертные,
равнодушные или здравомыслящие. Символизирует покой, гармонию,
равновесие.
Негативные чувства печаль, депрессия, болезнь, усталость,
склонность к критике.
Серебряный - женственные, спокойные. Развивает воображение,
фантазию, терпимость к мнению окружающих. Помогает увидеть
собственные ошибки, устранить споры.
Золотой - целеустремленные, активные, энергичные. Символизирует
власть, чистоту, славу, любовь, мудрость. Для безвольных не
подходит, могут, не справится с энергией.
Негативные чувства боязнь успеха, страх перед поражением, нежелание
в чем-то участвовать.
Рефлексия:
Что полезного Вы для себя узнали? Как изменилось Ваше самочувствие
в процессе общения? Какое впечатление у Вас осталось от
сегодняшнего занятия? Мне было приятно с вами общаться. Спасибо за
работу.