- Учителю
- Технологическая карта урока по программе 'Тропинка к своему Я'. Внеурочная деятельность.
Технологическая карта урока по программе 'Тропинка к своему Я'. Внеурочная деятельность.
Технологическая карта урока по программе «Тропинка к своему Я» .
Внеурочная деятельность.
Цель урока: выявить «копилку домашних трудностей» второклассника и познакомить с некоторыми способами выхода из них.
Задачи: развить умение сформулировать проблему, сформировать позитивные доброжелательные взаимоотношения в классе, развить умение понимать друг друга, выручать при возникающих трудностях.
Тип урока: урок-рефлексия. Формы работы учащихся: самостоятельная работа, работа в группе, коллективное решение.
№ урока-25(согласно тематическому планированию). Урок проведен 20.03.2015 года в рамках декады классных руководителей.
Необходимое техническое оборудование: презентация к занятию, музыкальный фрагмент, динамическая пауза, куб для рефлексии, шкатулка для трудностей и дополнительные материалы для упражнений.
Структура и ход урока
Этап
Деятель
ность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Используемые методы, приемы, формы
Результат взаимодействия
Организационый момент. Ребята, ваша жизнь состоит из нескольких составляющих, дом, школа, улица. А дома у вас бывают трудности? Я хотела бы узнать об этом от вас.
- Как вы считаете, трудно или легко справиться с этими трудностями? (Если дети говорят, что легко, им предлагается попытаться объяснить, как.)
Трудности. (Чьи?) (Где?) (Тема появляется на экране по мере формулировки ее детьми).
Упражнение: .«Копилка трудностей»
На экране - копилка. По мере того, как дети называют домашние трудности второклассника:
психолог подписывает таблички и при помощи анимации «заполняет копилку».
Устное сообщение учителя.
Включение в деловой ритм урока
Мотивация к коррекционной деятельности
Подготовка класса к работе
Включение в деловой ритм урока
Формулировка детьми темы занятия.
Самоопределение к деятельности
Личностные:
Самоопределение
Регулятивные:
Целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Формирование внутренней позиции обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.Воспринимать и анализировать сообщения, тексты, овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций.
Введение в психологическую информацию
Опрос
Моделирование
Сотрудничество-демократизм, равенство, партнерство в субъектных отношениях психолога и ребенка. Взаимодействие психолога и учащегося в сотрудничестве, кроме решения познавательной, творческой цели, предусматривает решение психолого-социальной задачи в ходе выполнения задания формируется культура общения, отражающая все коммуникативные уровни: «...деятельность - взаимодействие - общение - контакт» (по А.А.Леонтьеву).
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Упражнение
«Волшебный куб». Психолог бросает детям по очереди куб. на каждой грани которого - неоконченное предложение. Ту фразу, на которую смотрите, предлагается закончить.
Выявляет уровень знаний и умений, определяет типичные затруднения и недостатки.
Выполняют задание, активизирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Познавательные:
Логические (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д)
Коммуникативная игра-
решение конфликтной ситуации
3.Этап локализации индивидуальных затруднений
Активизирует учащихся
Обозначают свои личные трудности.
Личностные: самоопределение
наблюдение
4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
Психолог выводит детей на то, что только перечислить трудности второклассника было бы недостаточно. Необходимо понять, как с ними справляться.
Создает проблемную ситуацию.
Цель занятия появляется на экране - научиться справляться с домашними трудностями
Ставят цели
Формулируют
трудности, ищут пути решения проблем.
Регулятивные:
Целеполагание
Познавательные:
Формулирование проблемы с целью ее решения
Понимание
- Доверие
- Побуждение
5.Этап реализации построенного проекта. Основная часть Упражнение «Помоги Сереже».
Какие страхи мешают преодолевать трудности?
Психолог обобщает ответы детей
Ученики предлагают свои способы, как справляться с этими трудностями,
предлагают свои варианты решений.
Познавательные:
Решение проблемы
Логические- построение цепочки рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования
Ролевая игра
Моделирование
6.этап. Обощение затруднений во внешней речи. Работа с плакатом «Как я справляюсь с тревожностью и страхами».
Постановка проекта выхода из затруднения.
Упражнение для релаксации снятие напряжения «лимон».
Добавляем упражнение «черепашки».
Муз.сопровождение.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Вы предложили самые разные способы. Я же хочу предложить вам интересный способ, которые могут пригодиться вам для выхода из трудных ситуаций. Но сначала мы проведем упражнение, после чего вы сами скажете, какой это способ
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель )
Регулятивные: планирование и прогнозирование
Коммуникативные учащиеся приобретут умения учитывать позицию собеседника , организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях
Задание на формирование эмоциональной грамотности
Снятие напряжения
Музыкотерапия
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Первичное закрепление, работа с творческой тетрадью,
Устанавливает осознанность восприятия
Первичное обобщение
Решают типовые задания с проговариванием вслух
Регулятивные:
Контроль,оценка, коррекция
Познавательные
общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Самопроверка
8.Этап включения в систему знаний и повторения.
Работа с сказкой « О муравьишке».
Ответы на вопросы
Организует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа
Осуществляет
самопроверку, пошаговое сравнение.
Регулятивные:
Самоконтроль, коррекция, выделение и осознание того, что знает и того, что подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения
Коммуникативные:
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Экспресс - диагностика
9.Релаксация.
Мы немного устали, чтобы расслабится выполним
динамическую минутку и самомассаж.
Мытье головы.
Обезьянка расчесывается
Ушки растираются
Глазки отдыхают
Зубки , губки как у рыбки, сова
Теплые ручки
Домик.
Психогимнастика
10.Рефлексия деятельности (итог урока) .Собрать из слов фразу.
Заключительный вывод на доске.
«Чтобы изменить ситуацию, я должен измениться сам»
Организует рефлексию
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать собственные мысли
Регулятивные:
Рефлексия
Личностные:
смыслообразование
Самоанализ
Заместитель руководителя ГБОУ СОШ с.Камышла ________________________ /__Михайлова В.С._____/