- Учителю
- Конспект урока по самопознанию на тему «От мечты к открытию» (5 класс).
Конспект урока по самопознанию на тему «От мечты к открытию» (5 класс).
УРОК: самопознание
Школа: Силантьевская
Дата: 28.09.2016
Имя учителя: Детянцева Л.А.
КЛАСС: 5
Кол-во присутствующих: ___
Кол-во отсутствующих:___
ТЕМА УРОКА:
«От мечты к открытию».
ЦЕННОСТЬ: праведное поведение.
КАЧЕСТВА: бескорыстное служение обществу; социальная и гражданская ответственность; справедливость.
Цель:
расширять представление об общечеловеческих ценностях, о стремлениях человека и его возможностях через ценность «праведное поведение».
Задачи:
-
Выявлять качества, соответствующие бескорыстному служению обществу через раскрытие значения высоких помыслов человека в процессе познания самого себя и способов их претворения в жизнь;
-
развитие позитивных качеств характера учащихся, навыков их самооценки;
-
воспитание целеустремлённости, чувства собственного достоинства, веры в свои силы, поступать справедливо.
Этапы урока
Ресурсы
Позитивный настрой
Позитивный настрой «Путешествие в подводный мир».
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Текст позитивного настроя; тихая, спокойная музыка
Проверка домашнего задания.
Учащиеся по желанию читают небольшое сочинение-размышление на тему "Как стать лучше?".
Рабочие тетради
Позитивное высказывание (цитата).
Мечты придают жизни интерес и смысл.
А. Франса
Вопросы:
- как вы понимаете высказывание?
- встречали ли вы таких людей? Приведите примеры.
Рабочие тетради
Рассказывание истории (беседа).
Счастье человека в его руках
В давние - давние времена, когда на земле ещё не было современных
людей, жил на свете волшебник. Вот однажды взял он в руки пластилин
и сделал из него человека, но остался у него лишний маленький
кусочек. И спросил тогда волшебник:
- Что ещё слепить тебе?
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил волшебник и только положил человеку в ладонь
оставшийся кусочек пластилина.
Вопросы:
-
Как вы понимаете значение слова «Счастье»?
-
Как вы понимаете значение выражения «современный человек»?
-
Почему волшебник ничего не ответил, а только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек пластилина?
-
Кто должен «лепить» счастье человеку?
Вывод: мы должны признавать решающую роль человека в своей судьбе.
Притча
Воля, Разум и Сердце
Творческая деятельность, групповая работа.
Творческая деятельность. «Волшебное зеркало»
В стране Мечты есть и волшебные предметы. Предлагаю вам посмотреть в волшебное зеркало и сказать, каким вы видите своё будущее, кем вы стали в будущем, почему вы сделали такой выбор, что вы делали для исполнения своей мечты. Будущее представьте в виде рисунков.
- Что нужно делать для исполнения мечты?
- Как вы думаете, почему надо мечтать о будущем?
- Можно ли человека считать хозяином и создателем своего
счастья?
- Что нужно сделать, чтобы состоялись в жизни эти события?
Вывод: надо быть настойчивым, трудолюбивым в достижении своих целей и, раньше или позже, вы их обязательно достигнете. Помните: человек - хозяин своей судьбы, кузнец своего счастья.
Важно, чтобы у человека были заветные мечты, которые облагораживали бы его внутренний мир. Мечта помогает нам поверить в себя, становится путеводной звездой в достижении целей.
Рабочая тетрадь
Групповое пение.
Групповое пение.
Я рисую на окне
Мир почти такой как наш
Я рисую на окне
Акварели и гуашь
Краски яркие возьму
И закрашу серый цвет
Нарисую ту страну
Где для слёз причины нет.
Где улыбки каждый день
Где почти всегда весна
Где у всех у всех людей
Очень добрые глаза
Кто- то ищет целый век
Где же счастье - вот оно
Здравствуй добрый человек
Посмотри в моё окно.
Где добро всегда царит
Мир который нужен мне.
Ты посмотри на моём окне
Я рисую этот мир.
Где ни зла ни горя нет
Ты посмотри, будет этот мир
Где добро всегда царит
Мир который нужен мне.
Мир который нужен мне.
Мир который нужен мне.
+ песня в mp3...
Я рисую на окне
Домашнее задание.
1. Выполните коллаж по теме «Моя заветная мечта». Из имеющихся материалов (старых журналов, открыток, фотографий, цветной бумаги, фломастеров) создать коллаж, в котором желательно отобразить свою самую заветную мечту.
2. Расскажите о своих мечтах и напишите сказку «Три заветных желания».
Рабочая тетрадь
Заключительная минута тишины
Учитель предлагает учащимся сесть на свои места и закрыть глаза. Под тихую, красивую мелодию детям предлагается вспомнить все то, о чем говорилось на уроке и сохранить все хорошее в своем сердце.
И поблагодарив детей за участие закончить урок.
Музыкальная композиция "Хрустальная грусть".
Удалось ли мне корректно применить приемы разделения? Уложился
ли я в сроки? Какие пункты моего плана поменялись и почему?
Итоговая оценка
Назовите две вещи, которые были применены удачно (касательно способа преподавания и учения)?
1: 2:
Назовите две вещи, которые бы сделать урок лучше (касательно преподавания и учения)?
1: 2:
Что этот урок помог мне узнать о классе в целом и конкретно об участниках, которые выступят на моем следующем уроке?