7


  • Учителю
  • Развивающее занятие на тему 'Секреты памяти и внимания' (5 класс)

Развивающее занятие на тему 'Секреты памяти и внимания' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Секреты памяти и внимания»

Цель: развитие психических процессов

Задачи:

  1. показать учащимся важность развития процессов памяти и внимания в учебном процессе;

  2. тренировать в развитии памяти и внимания.

  3. повышать познавательный интерес учащихся к самому себе и своим психологическим возможностям

Ход занятия

  1. Организационное начало занятия.

Добрый день, дорогие ребята! Рада вас видеть. Предлагаю вам сегодня окунуться в мир секретов психологии.

  1. Мотивация и целеполагание

Любите ли вы раскрывать секреты? Например, в чем секрет вкусного пирога у мамы? В чем секрет удачного фото? В чем секрет счастья? И таких примеров можно привести множество.

А насколько значимо владеть секретами памяти и внимания?

Что вы хотите взять для себя от этого занятия?

  1. Мини-тренинг

  1. Упражнение-тест «Насколько вы внимательны?»

  1. Если вы играете в какую-нибудь игру, часто ли проигрываете из-за невнимания?

  2. Разыгрывают ли вас ваши знакомые?

  3. Умеете ли вы одновременно заниматься каким-либо делом и слушать то, о чем говорят рядом?

  4. Находили ли вы когда-нибудь на улице деньги или ключи?

  5. Смотрите ли вы внимательно по сторонам, когда переходите улицу?

  6. Способны ли вы вспомнить о деталях фильма, который посмотрели вчера?

  7. Когда вас отрывают от чтения или другого дела, раздражаетесь ли вы?

  8. Проверяете ли вы сдачу в магазине?

  9. Быстро ли находите в квартире нужную вещь?

  10. Вздрагиваете ли, если вас внезапно кто-то окликает на улице?

  11. Бывает ли, что вы одного человека принимаете за другого?

  12. Увлекшись беседой в транспорте, можете ли пропустить нужную остановку?

  13. Можете ли быстро назвать даты рождения ваших близких?

  14. Легко ли пробуждаетесь от сна?

  15. Найдете ли в большом городе без помощи посторонних то место, где побывали в прошлом году?

По одному очку оцениваются ответы «да» на вопросы 2,3,4,5,6.8,9,13,14,15 и ответы «нет» на вопросы 1,7,10,11,12. Сложите полученные баллы.

Интерпретация результатов: 11 баллов и больше: вы удивительно внимательны и проницательны. 5-10 баллов: вы достаточно внимательны и способны в ответственный момент сосредоточиться и не допустить ошибки. 4 балла и меньше: вы очень рассеяны, и в этом причина ваших неудач. Но вы упорно не придаете значения «пустякам», из-за вашего невнимания страдают и окружающие.

  1. Определение.

По словам великого русского педагога К.Д. Ушинского, внимание - это дверь, через которую проходят в сознание все воздействия из высшего мира. Эта дверь не всегда бывает открыта. Если говорить менее образно, то внимание - это состояние, при котором наши чувства и мышление полностью направлены на какой-либо объект. Это может быть текст в учебнике, устный рассказ учителя, изображение на доске. Таким образом, секрет внимания заключается в умелом направлении чувств и мышления на нужный объект.


  1. Упражнение «Пишущая машинка»

Класс превращается в пишущую машинку. Классу нужно «напечатать» стихотворение. Первым встает и называет букву «У» ученик, которому присвоена эта буква, затем ученик, которому присвоена буква «Н» и т.д. Промежутки между словами отхлопывает в ладоши весь класс. Хорошая пишущая машинка работает быстро.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,

  1. Упражнение «Сверхвнимание»

Ученикам раздается текст с заданием выявить его тему. Во время работы включаются различные аудиопомехи. Задача детей, не смотря на помехи, выполнить задание к тексту.

Время работы с текстом 5 минут. Затем, в течение 3 минут опрашиваются желающие высказать главную мысль текста.


  1. Упражнение «Тезисный план к тексту»

Ученики продолжают работать с текстом, выделяя основные мысли текста и составляя тезисный план. По истечении 5 минут текст нужно пересказать соседу по парте, пользуясь тезисным планом.


  1. Анализ упражнения

Помог ли вам тезисный план для пересказа?

Тезисный план вы составляли, улови главную мысль текста, а также основные мысли текста, то есть, сосредоточив свое внимание на содержании текста.

Попробуйте сами сделать вывод, в чем же секрет памяти? (во внимании)


  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Проанализируйте, насколько полезно было для вас это занятие.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал