- Учителю
- Урок 'Я - будущий пяти классник'
Урок 'Я - будущий пяти классник'
Тема занятия: «Я - будущий пятиклассник».
Цели: создание условий для формирования представления о новом социальном статусе - статусе пятиклассника.
Задачи:
-
Обсудить образ пятиклассника.
-
Сформулировать правила поведения в 5-м классе;
-
Выработать навыки сотрудничества в группе.
Оборудование: средства ИКТ (презентация), раздаточный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть и поработать с вами! Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие, а я буду вашим проводником. Но для того, чтобы путешествие было легким, увлекательным, необходимо найти себе попутчиков. Сейчас, в течении 2 минут вам необходимо сформировать 4 группы.
А начать хотелось бы с Вашего настроения. У вас на столе лежат смайлики, выберите, пожалуйста, тот смайл, который соответствует вашему настроению.
Отлично, у многих из вас хорошее настроение, я надеюсь что в течение нашего путешествия, хорошее настроение распространится на всех.
Для того чтобы определиться с темой нашего путешествия, я предлагаю Вам разгадать кроссворд.
(кроссворд)
Как вы думаете, какая тема нашего путешествия?
А почему выбрана именно эта тема?
У вас на столе лежит маршрутный лист. И сейчас мы с вами находимся в начале нашего пути, на станции «четвероклассник».
Для того чтобы отправиться в путь, нам необходимо собрать рюкзак в дорогу. Но у нас не простой рюкзак, а рюкзак четвероклассника. Вам необходимо поместить в него качества, которыми обладает четвероклассник.
Подумайте, какой он, ученик 4 класса. Запишите эти качества в рюкзачок.
(Работа в группе)
Обсуждение.
Итак, багаж собран, все готовы, можем отправляться в путь.
Закройте, пожалуйста, глаза. Мы отправляемся…
(Звучит музыка)
Вот мы и прибыли на станцию «Пятиклассник».
У вас уже новый статус, вы - пятиклассники. Подумайте, а что же отличает пятиклассника от четвероклассника?
Какие качества должны быть у пятиклассника?
Запишите, пожалуйста, эти качества в рюкзачок на станции пятиклассник.
Какие изменения происходят в 5 классе?
(Обсуждение).
Скажите мне, пожалуйста, понравилась ли Вам станция эта станция?
А хотели бы Вы здесь остаться?
Молодцы ребята, Вы много мне рассказали о статусе - пятиклассник. Но нам, к сожалению, надо возвращаться домой в 4 класс.
(Звучит музыка)
Можете открыть глаза, мы прибыли домой в 4 класс.
Посмотрите внимательно на наши рюкзаки, чем они отличаются?
Появились ли новые качества в 5 классе?
А как вы думаете, какой из рюкзаков больше?
А какой труднее?
Спасибо.
Наше путешествие подходит к концу. Сейчас я предлагаю вам написать небольшое письмо.
«Представьте себе, что Вы пятиклассник, что бы вы пожелали себе из будущего?»
В заключении я бы хотела посмотреть, с каким настроением вы уходите после нашего занятия.
(«Настроение»)
Спасибо, я желаю вам, наши будущие пятиклассники, всегда учиться на пять, дружить с подружками, друзьями, и никогда не унывать!
- Я всем благодарна за активную работу на уроке, и желаю вам отличного дня!