- Учителю
- Конспект классного часа для старше классников коррекционной школыYIII вида
Конспект классного часа для старше классников коррекционной школыYIII вида
Классный час для старшеклассников 8-9 класс:
« Имя беды - НАРКОМАНИЯ».
Данный классный час рассчитан на обучащихся 8 -9 классов коррекционной школы YIII вида. В связи с психологическими особенностями обучающихся данной группы в данном занятии использовались такие методы как доступность и наглядность, ИКТ, которые были реализованы при создании презентации к данному занятию.
ЦЕЛЬ: Закрепить у обучающихся понятие о том, что здоровье - лучшее богатство, главное условие счастливой жизни. Провести профилактику употребления наркотических средств среди детей.
Задачи:
- формировать отрицательное отношение к наркотикам;
- пробуждать в детях чувство собственного достоинства и уважительное отношение к себе.
- формировать правильное социальное поведение « умение сказать «Нет!»
Материалы и оборудование: компьютерная презентация, карточки для разыгрывания ситуаций по ролям.
Ход занятия:
-
Организация начала занятия.
Упражнение «Подари улыбку». Цель которого - создание благоприятного психологического климата.
2. Разминка
Наше с вами занятие я хотела бы начать с вопроса:
- Вы любите жизнь? ( ответы детей)
- Жизнь - это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое счастливая жизнь?
- Упражнение: Продолжи фразу.
« Счастливая жизнь - это…»
Варианты ответов:
- Здоровье
-Взаимопонимание с окружающими
- Дружба
-Любовь
-Материальные ценности
- Самое главное - это здоровье, не будет здоровья и не будет всего выше перечисленного.
3. Основная часть
- Ребята, тема нашего занятия о том « Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра? Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, как о главном условии счастливой жизни. Раскроем вредное влияние наркотических средств на организм человека
Хотелось бы поподробнее остановиться на здоровье.
- Подумайте от каких факторов зависит ваше здоровье?
( образ жизни, вредные привычки, полноценное питание, занятие спортом) - Ребята, давайте подробнее остановимся на таком факторе , как вредные привычки.
( курение, употребление алкоголя, наркотиков)
Нужно отметить то, что вредные привычки крадут у нас здоровье, тем самым делая нашу жизнь несчастной и короткой
Сегодня мы с вами поговорим о такой страшной привычке, как наркомания. - Ребята, сейчас я вам зачитаю статью, а вы внимательно послушайте:
«… А вот и таблетка. Белая таблетка с веселым изображением зайчика или доллара, или еще чего - нибудь. Перед дискотекой ты заглотнешь ее и будешь танцевать как юный Майкл Джексон. Весело? Однозначно. Круто? Модно? Конечно же! Рассказать, что происходит с твоим телом? Оно работает с 200 процентной отдачей. А вот внутренние органы стираются как шестеренки в машине, которая работает без перерыва. Но машина железная, ее можно починить. А вот твое тело уже к годам 30 припомнит тебе употребление чудо - таблеток.
Наркотик - это лопата. Да, да, не удивляйся, мой друг. Это очень хорошая лопата.
Впервые употребив наркотик, ты включаешь эту лопату. Нажимаешь на кнопку, и выскакивают из темноты работяги в темных капюшонах, натянутых на глаза. Это могильщики.
Как только ты возьмешь в руки шприц с какой - нибудь гадостью, как только ты употребишь наркотик, - ты должен знать, что первый ком из ямы, которая станет твоей могилой , извлечен.»
Почему я решила прочитать ее вам? Потому, что по данным статистики, средний возраст первой наркотической пробы - 14 - 17лет. И каждый второй человек от 11 до 24 лет уже пробовал наркотики. - Знаете ли вы, что - нибудь о действии наркотиков ( ответы детей)
НАРКОТИКИ - это оружие страшной убойной силы. Сейчас оно напралено на каждого из вас. Каждый год оно убивает миллионы людей. Как защититься от этого оружия? Первый способ защиты - это правда, это знание.
«Вся правда о наркотиках»
Наркотики - сильнодействующие вещества, вызывающие возбужденное состояние и парализующие центральную нервную систему.
Наркомания - болезнь, употребление наркотиков ведет к полному истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Наркоманов смело можно назвать самоубийцами.
Почти все наркоманы колются в группах по 4 - 8 человек. Часто у них один шприц. Поэтому наркомания почти всегда сопровождается СПИДом, гепатитом, другими заразными болезнями, которые передаются через кровь. Наркоманы часто умирают от передозировки.
Во многих европейских странах производство, хранение , употребление и продажа наркотиков - уголовное преступление. А в странах Азии за одно только хранение наркотиков грозит смертная казнь. В нашей стране уголовная ответственность грозит и тем, кто производит, переправляет, сбывает наркотики , и тем, кто их покупает, хранит, подделывает документы для их получения якобы в медицинских целях.
Все наркотики имеют смертельно опасное свойство: они вызывают физическую и психологическую зависимость, подчиняют волю человека и разрушают его тело.
Дорога в ад будет короткой. Всего 4 ступени.
Первый шаг: простое любопытство и давление услужливых друзей. Они первый раз предлагают, конечно бесплатно, попробовать, говоря, что один раз ничего не решает. Уже после первого раза многие современные наркотики вызывают зависимость.
Второй шаг - предупреждение. Вторая стадия зависимости приходит быстро, когда возникает непреодолимая потребность в отраве. На ее покупку уходят все деньги. Все мысли направлены только на то. Что бы достать новую дозу. Самому из этой стадии не выбраться.
Третий шаг - дорога в никуда. Это критическая стадия. Доза становится ежедневной необходимостью. Ради новой дозы человек готов на все: воровство, разбой, убийство.
Четвертый шаг - последний акт трагедии. Для тех, кто кололся, он наступает уже через 6 - 8 лет. Каждый год в России от передозировки наркотиков умирает 70 тысяч человек, которым не исполнилось и 29 лет. Так заканчивается трагедия, которая начиналась внешне так безобидно.
Разбор ситуаций:
Ситуация 1
После школьных соревнований ребята пошли на дискотеку. Там ребята танцевали и слушали любимую музыку. Один из ребят предложил попробовать чудесные таблетки, что бы еще больше расслабиться. Одни приняли это предложение, другие отказались. « Вы нам больше не друзья, трусы вы. Попробуйте нас заложить!» - услышали они вслед .
Обсуждение:
- Кто поступил правильно в этой ситуации?
-Как вы думаете, если ребята, которые отказались все - таки решатся и расскажут взрослым об этой ситуации, правильно ли они сделают?
- Как в такой ситуации поступили бы вы?
Ситуация 2.
Ситуация 2 разыгрывается по ролям. Педагог-психолог выступает в роли автора. Выбираются 2 участника диалога.
В дверь позвонили, Инга открыла дверь. На пороге стояла Даша, ее давняя подруга. Девушки стали оживленно обсуждать новости:
- Слушай, Инга, давай покурим.
- Давай, согласилась Инга, только у меня нет сигарет, мне родители курить запрещают.
- У меня есть сигареты новые с травкой. Ты ведь еще такие не пробовала?
- Нет, растерялась Инга.
- Слушай, такой кайф и неопасно совсем! На, попробуй! - и Даша протянула Инге сигарету.
- Как вы думаете, согласилась Инга?
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
Обсуждение:
- Как вы думаете, согласилась ли Инга?
- Как в этой ситуации поступили бы вы сами?
- Что можно посоветовать Даше?
Ситуация 3 « Письмо одной школьницы»
Я была на вечеринке в незнакомой компании, и мне предложили попробовать таблетку для поднятия настроения. Про чудо таблетку так много рассказывали, все меня уговаривали попробовать, мне стало интересно и я согласилась. Теперь я думаю: « А вдруг я уже стала наркоманка? Ребята из той компании меня разыскивали, приходили в школу. Я вынуждена прятаться сижу дома. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
- Что можно посоветовать девочке в данной ситуации?
- Можно ли было избежать получившейся ситуации?
- Какую главную ошибку допустила школьница?
Упражнение « Провокация».
Сейчас мы представим такую ситуацию. Представьте, что вы на дискотеке. К вам подходит человек и предлагает таблетку для поднятия настроения. Вы знаете, что эта таблетка может стать первым шагом в пропасть. И у вас уже есть наготове спасительная фраза. Давайте сейчас каждый из вас попытается ответить отказом на это предложение. (Высказывания детей)
Вариантов отказа может быть много: «спасибо, я больше не нуждаюсь в этом», « я за витамины», «здоровье дороже»! Главное отвечать быстро и решительно , чтобы показать, что вы человек, уверенный в себе, который не нуждается ни в каких стимуляторах.
Я надеюсь, что эти фразы помогут вам спастись от тех, кто хотел бы сделать вас своими постоянными клиентами, заработать на вас много, быстро и любой ценой.
Второй способ уберечь себя от наркотиков - твердое «НЕТ»! на все соблазнительные предложения.
Мы с вами живем в огромном прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Нужно только оглянуться вокруг. И вы сразу увидите, что можно противостоять наркотикам.
Правда о наркотиках развеивает весь липкий туман лжи, который окутывает это страшное оружие. Вы узнали сегодня эту правду.
Самый надежный способ избавиться от наркотической зависимости - это никогда их не употреблять. Желаю вам избрать именно этот способ.
Итог занятия
Сегодня мы попытались бороться с наркотиками оружием правды.
- Что дали вам эти знания?
- Что вам показалось особенно ценным и полезным сегодня на занятии?
- ребята, я предлагаю вынести наркотикам приговор.
Как вы думаете, где будет правильно поставить запятую?
«Казнить нельзя помиловать»!
Я надеюсь, что и в жизни вы будете принимать всегда верное решение.
Наше занятие мне хочется закончить стихотворением :
« Ну что ж, мой друг, решенье за тобой.
Ты в праве сам командовать судьбой.
Ты согласиться можешь, но отказ
Окажется получше в сотню раз.
Ты вправе жизнь свою спасти
Подумай, может ты на правильном пути,
Но если все - таки сумел свернуть,
То потрудись себе здоровие вернуть!!!
Занятие подготовила и провела: педагог - психолог ГБС(К) ОУ - Елионской школы - интерната YIII вида САПОНОВА Людмила Николаевна
Дата аттестации 5 декабря
Телефон: 8-960-562-39-16