- Учителю
- Групповое профориентационное занятие на тему 'Способности'
Групповое профориентационное занятие на тему 'Способности'
Тема. Способности.
Цель: побуждение девятиклассников к развитию представлений о собственных способностях, их влиянии на выбор
профессиональной деятельности
Задача: создать атмосферу открытости и доброжелательности в общении;
ознакомить с общими и специальными способностями, с условиями их развития, с их влиянием на успешность
профессиональной деятельности;
побуждать развивать память, внимание, мышление;
формировать интерес к самопознанию и утверждению позитивного Я-образа.
Материалы: рабочий инструментарий
презентация «Способности»
этап
педагог-психолог
девятиклассники
примечание
1.Оргмомент
Здравствуйте ребята. Инструментарий, необходимый для работы, у вас на партах. Сегодняшняя тема занятия будет интересна всем, поскольку коснется каждого из вас. Говорить мы будем о способностях.
пассивное слушание и включение в процесс
2.Активизация познавательной деятельности
- Как вы думаете, какова главная цель занятия?
Мы знаем, что для поддержания хорошей физической формы нашему телу нужно движение - бег, плавание, закалка и т.д. Как добиться хорошей «умственной» формы? Для нашего мозга движение - это мыслительная деятельность: решение кроссвордов, подсчет в уме стоимости покупок, сочинения, заучивание наизусть и др. Прежде чем показать вам разные упражнения на развитие навыков анализа, синтеза и логики, скажем несколько слов о новом методе поддержания умственных способностей в хорошей форме. Он называется НЕЙРОБИКА. В основе методики - использование всех органов чувств, но в неожиданных комбинациях.
Задание №1.
а)попробуйте (если вы правша) написать левой рукой свою фамилию, имя, отчество; оставьте подпись; рисунок цветка;
б) молниеносно запишите свою фамилию, имя, отчество наоборот: с конца в начало, прочитайте
А теперь перейдем к практическим заданиям.
побуждение к мозговой активности
индивидуальная работа над рабочими листами
Цель - узнать о своих способностях и о самих себе
мин.3
3.Практические задания
Задание №2 «Найди круг»
Я попрошу вас оглядеться вокруг - ваша задача - увидеть и записать как можно больше предметов, имеющих форму круга или шара. Это должны быть предметы, находящиеся в настоящий момент в кабинете. Поняли задание? На работу - 3 мин.
Осталась минута, заканчиваем.
Теперь по очереди зачитываем по одному слову из списка, если оно названо, не повторяем.
Обсуждение: что сейчас происходило?
Вам был задан признак - форма круга или шара, - и вы оценивали окружающие предметы с точки зрения их формы. Иными словами, вы проводили аналитическую работу.
Задание №3 «Паучок»
Перед вами поле, расчерченное на клеточки. По этому полю ползает паучок. Паук двигается по команде. Он может двигаться вниз, вверх, вправо, влево. Я буду диктовать вам ходы, а вы будите передвигать по полю паучка в нужном направлении. Делайте это мысленно. Рисовать или водить пальцем по полю нельзя!
Внимание! Три клеточка вверх, четыре клеточка налево, одна вверх и восемь клеточек направо, одна вниз, четыре клеточки налево, три вниз.
Запишите, что вы начертили. Что бы вы поместили в этот предмет?
- Какие способности могут развиваться в подобных играх?
индивидуальная работа
можно выделить ученика, написавшего наибольшее количество слов
мин.3
мин.3
ориентировка в пространстве, развитие внимания, координации движений.
4.Беседа по презентации
Ребята, выполняя задания вы, наверняка, заметили, что какие-то из них давались вам легче, а какие-то, наоборот, труднее. Каждый показал свой индивидуальный результат. Более подробно изучить свои индивидуальные способности можно с помощью тестов, которых сегодня большое количество.
Давайте рассмотрим, что такое способности, зачем они нужны? Какие способности существуют?
Способности - это индивидуальные психологические особенности человека, которые определяют успешность выполнения какой-либо деятельности.
Различают общие и специальные способности.
Общие способности:
-Трудолюбие
-Внимательность
-Сообразительность
-Целеустремленность
Общие способности важны во всех профессиях и видах деятельности. Это способности воспринимать информацию, совершать движения, устанавливать контакты с другими людьми, произвольно управлять своим поведением и состоянием. Человек должен учиться, общаться и контролировать самого себя.
Таким образом, общие способности это:
-
Способность к зрительному, слуховому и осязательному восприятию информации, двигательным реакциям, координации движений и формированию двигательных навыков
-
Способность к обучению (умственные способности и интеллект)
-
Способность к общению и управлению собой (саморегуляция), тесно связанная с характером человека
Специальные способности - способности, которые необходимы для успешного выполнения конкретного вида деятельности (художественные, музыкальные, организаторские, математические...)
Например, для профессии художника недостаточно иметь общие способности к зрительному восприятию, координации движений рук и пальцев, а также требуется высокий уровень развития кожно-мышечной чувствительности, глазомера, зрительной памяти, пространственного представления, воображения, художественного вкуса.
Способности человека не являются врожденными. Ребёнок рождается не с готовыми способностями, а с задатками, т.е. с определенными физиологическими особенностями строения мозга, органов чувств и движения. Они-то и выступают в качестве природных предпосылок развития способностей. Однако задатки многозначны. На основании одних и тех же задатков могут возникнуть различные способности, в зависимости от требований деятельности, которой занимается человек.
Систематические занятия и упорные тренировки могут развить любые способности учащегося.
Формирование способностей можно разделить на несколько этапов:
I этап. Формирование задатков в раннем детстве. Игры помогают формированию интеллектуальных операций, навыков, личных качеств, поведенческих установок. Игры с кубиками, мозаикой, конструктором развивают пространственные представления и воображения.
II этап. В школе знакомятся с цифрами, учатся считать, начинают осваивать математику, тем самым развивают абстрактное мышление, которое необходимо для выполнения расчетных и проектных конструкторских работ. На уроках черчения развивается пространственное мышление.
III этап. Ученический - в различных кружках, секциях. Если задатки не сформировались, то получаемые сведения о профессии постепенно забываются. Полученные знания так и остаются мертвым грузом.
Если профессия была выбрана правильно, то по окончании института наступает завершающий этап развития способностей. Происходит объединение в комплекс необходимых для успешной работы представлений, знаний, навыков. Человек готов стать успешным профессионалом.
слайды 1-12
7 мин.
5.Встреча с интересными людьми.
Сегодня у нас в гостях представитель профессии типа человек - знаковая система - инженер отдела кадров
Выступление об особенностях профессиональной деятельности, требованиях, должностных обязанностях, карьерной перспективе
20 мин.
Рефлексия
Какие общие способности вы развивали в себе ?
Какие специальные способности вы можете выделить у своих друзей? А у себя?
Как формируются способности? Как они могут помочь вам в жизни ?
Чтобы стать профессионалом нужно …?
3 мин.
Д/з
Развивать свои способности
Тема. Способности.
Ф.И ________________________________________________________________________класс_____________дата________
Цель занятия: _____________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
Задание №1.
а) попробуйте (если вы правша и наоборот) написать левой/правой рукой свою фамилию, имя, отчество:
____________________________________________________________________________________________________
б) поставьте подпись: __________________________________
в) нарисуйте цветок
г) молниеносно запишите свою фамилию, имя наоборот: с конца в начало, прочитайте
Нейробика - это _________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
Задание №2 «Найди круг»
Оглядитесь вокруг - ваша задача - увидеть и записать как можно больше предметов, имеющих форму круга или шара. Это должны быть предметы, находящиеся в настоящий момент в кабинете.
1. 6.
2. 7.
3.
4.
5.
Вывод: аналитическая работа способствует
Задание №3 «Паучок»
Запишите, что вы начертили _________________________________________
Что бы вы поместили в/на этот предмет? ________________________________________________________________
Какие способности могут развиваться в подобных играх? __________________________________________________
Вывод занятия:
Общие способности -это
Специальные способности -
Как формируются способности?
Как способности могут помочь вам в жизни?
Установка для себя:
8