- Учителю
- Занятие по профориентации Ярмарка профессий
Занятие по профориентации Ярмарка профессий
Педагог-психолог ГБ ОУРК КСШИ г. Керчь Москаленко Т. П. ноябрь 2016г.
Ярмарка профессий
Цель занятия:
-
Представление информации о мире профессий, о многообразии специальностей;
-
Помощь учащмся 9-11 классов в профессиональном самоопределении;
-
Открытие перед старшеклассниками перспектив дальнейшего личностного роста;
-
Осознание необходимых личностных качеств для выбора той или иной профессии;
-
Расширить знания о профессиях.
План проведения занятия:
-
Организационный момент. Приветствие.
-
Упражнение «Знаток профессий».
-
Выступления учащихся о выбранной профессии.
-
Упражнение «Изобрази профессию».
-
Упражнение «Профессия на букву…»
-
Интервью
-
Рефлексия.
Ход занятия: (участники садятся в круг)
-
Выбор профессии у вас, ребята, впереди. Многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие работы вообще есть на свете. Все мы ,с вами, разные, со своими индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
-
А, теперь, ребята, чтобы отгадать тему нашего занятия решите анаграмму.
-
Анаграмма- это слово, в котором буквы не на своих местах.
-
СПФРСЕОИЯ (Профессия)
Мы с вами выполним несколько упражнений для того, чтобы окунуться во многообразие профессий, проанализировать их особенности, попробовать себя в качестве того или иного специалиста. Надеюсь на вашу активность и продуктивность занятия. Давайте начнем!...
-
Упражнение «Знаток профессий».
-
Сейчас нам нужно выбрать «знатока профессии». По кругу каждый называет одну профессию, но делает это быстро, не задумываясь, в течение 3 секунд. Если участник не укладывается вовремя, то он выбывает из круга. И так, пока не останется 1 победитель.
-
Упражнение «Угадай профессию».
-
Вам предстоит назвать профессию, о которой говорится в задании. На обсуждение 30 секунд.
-
Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со стороны. Назовите мою профессию. (Дирижер). Слайд №1.
-
Я работаю с пропановой горелкой. Работаю на ногах, стоя у печи при температуре 60-90 градусов. Ни одно учебное заведение не обучает этой профессии. (Стеклодув). Слайд №2.
-
Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите имя царя и не мене 6 ремесел, которыми он владел. (Петр 1 - плотник, кораблестроитель, кузнец, токарь, оружейный мастер, маляр и т.д.) Слайд № 3.
-
Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырех человек планеты Земля приходится по корове. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания (Доярка). Слайд №4.
-
В лесу, в пустыне, в горах, в городах и даже в море тянутся линии электропередач. Они приносят нам свет, тепло, а главное электроэнергию. Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием в порядке электросетей, трасс воздушных и кабельных линий заняты представители этой профессии. Строгое выполнение правил техники безопасности - обязательное условие этой профессии (Электромонтажник) Слайд № 5.
3.Далее каждый из учащихся рассказывает о своей профессии.Заранее подготовленные выступления со слайдами.
4.« Изобрази профессию» Профессии на карточках:
-
Военный
-
Программист
-
Официант
-
Спортсмен
-
Ди-джей
-
Пожарный
-
Модель
-
Штукатур-маляр
-
Водитель
-
Строитель
-
Повар
-
Учитель
-
Парикмахер
-
Врач стоматолог
-
Продавец
-
Упражнение «Профессия на букву…»
-
Сейчас вам будет предложена буква. Ваша задача - назвать те профессии, которые начинаются на эту букву, т.е. показать, насколько хорошо вы знаете мир профессий.
Участники делятся на группы по 3-4 человека, каждой группе дается буква (П,М,С, Д…), время - 5 минут.
-
Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.
1.Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)
2.Ткань, раскрой, костюм, ножницы, ателье.(Портной)
3.Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)
4. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр)
5. Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)
6. Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)
А теперь мы подготовили для вас интервью о профессии. (творческое задание, выполненное учащимися) По плану ,разработанному психологом,учащиеся предварительно брали интервью у представителей различных профессий.
Примерное интервью . Расскажите о себе: кем работаете и как долго работаете по этой профессии?
Я работаю слесарем-ремонтником на протяжении 32 лет. Это очень интересная и востребованная профессия.
- Почему Вы выбрали эту профессию?
В детстве мне подарили конструктор. С тех пор мне стало интересно собирать и ремонтировать машины и механизмы.
- Довольны ли своим выбором?
Я доволен своим выбором и чувствую себя нужным на своем предприятии.
- Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?
Несмотря на продолжительный стаж работы, мне и сейчас приходиться осваивать новые приборы и механизмы. В моей работе необходимы знания физики, химии, механики, а так же иностранного языка, так как оборудование в настоящее время поставляется из разных стран.
- Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?
Квалифицированному слесарю необходимо любить свое дело, быть уравновешенным, четко и последовательно выполнять работу, ведь от этого зависит не только слаженная работа определенного оборудования, но и человеческая жизнь.
- С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе?
Если любишь свое дело, то трудностей не замечаешь.
- Что самое интересное в Вашей работе?
Каждый день интересен по-своему. Определение и устранение неисправностей всегда приносит удовлетворение.
- Позволяет ли Ваша профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?
Элемент творчества присутствует и в моей профессии. Приходится изготовлять части оборудования и детали по собственным чертежам.
- Сбылась ли детская мечта о будущей профессии?
Не совсем, потому что, как и большинство мальчишек, хотел полететь в космос.
- Насколько Ваша профессия полезна и важна для нашей страны?
В рейтинге востребованных рабочих профессий она находится на 4 месте. На заводах и фабриках, в сельском хозяйстве и в науки всегда необходимы слесари-ремонтники.
- Приносит ли Ваша профессия хороший доход?
Профессия приносит доход, но небольшой.
- Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?
Всем кому интересна и кто любит технику.
- О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?
Строго соблюдать технику безопасности - это самое первое правило в данной профессии. Быть бдительным и терпеливым.
- Вспомните, какой первый механизм Вы починили?
В семь лет я пытался починить механический будильник и безуспешно.
- Какими инструментами Вы пользуетесь в своей работе?
Кроме наборов отверток и ключей в настоящее время к нам на помощь пришли цифровые и лазерные приборы.
- Какие смежные профессии Вам пришлось освоить за такой продолжительный срок работы?
Да, пришлось освоить параллельно профессию сварщика и электрика.
- За свой многолетний труд Вы получали какие-нибудь награды?
Был отмечен почетными грамотами района и области.
- Чтобы Вы хотели пожелать мальчишкам 15-17 лет?
Прежде всего, хорошо изучать все предметы, разносторонне образованный человек востребован во всех профессиях.
-
Рефлексия.
Педагог-психолог: вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами вспомнили множество профессий, попытались посмотреть на них изнутри, проанализировать качества, необходимые для овладения профессией, посмотрели их характеристики. Я прошу вас высказать свое мнение относительно этого занятия: что вам понравилось, что не понравилось, какие упражнения заставили вас задуматься о выбранной профессии, что было самым трудным.
-
По кругу и по очереди каждый участник высказывает свое мнение.
Я благодарю вас за это занятие и до новых встреч! Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.