- Учителю
- Урок-диалог на тему Жизнь как абсолютная ценность
Урок-диалог на тему Жизнь как абсолютная ценность
Единый Всекубанский классный час.
Урок-диалог.
Тема: «Жизнь как абсолютная ценность» .
Цель - способствовать формированию у обучающихся понятия жизни как
высшей нравственной ценности.
Задачи:
- формировать у обучающихся позитивное и ответственное отношение к
собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности;
- познакомить с понятием «Жизнь»;
- формировать уважительное отношение к окружающим;
- воспитывать уважительное отношение к жизненным ценностям через
принципы нравственности и морали;
- создать условия для осознания детьми и подростками жизненных ценностей
- формировать ответственное отношения к ним;
- развить умения оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей.
Оборудование:
Заготовки, бумага, карандаши. Презентация.
Ход занятия:
1. вводная часть занятия. Вступительное слово педагога.
- Сегодня, ребята, нам предстоит подумать- что такое жизнь.
Ты знаешь что такое жизнь, малыш?
Цхо
Ты знаешь что такое "жизнь", малыш?
Это когда вступил на перекресток
И открыты широкие и узкие,
Грязные и шумные взору дороги.
Ты знаешь что такое "дороги", малыш?
Это когда ты плачешь и смеешься,
Грустишь и радуешься,
И звездное небо подмигивает,
Обволакивая самой очаровательной улыбкой.
И это - только для и ради тебя.
Ты знаешь что такое "небо", малыш?
Это хмурые и наглые тучи,
Красные и озорные зорьки,
Осколки чужой мечты и твоей любви
И новая дорога в новую жизнь.
</ Ребята, давайте посмотрим, что такое жизнь…
2. основная часть:
1 слайд
-нам надо сосредоточиться и представить, что мы знаем про жизнь.
2 слайд
--как можно ответить на вопрос: Что такое жизнь? Какую радугу вы видите? Какие чувства она у вас вызывает?
Далее детям предлагается нарисовать радугу в совместной изобразительной деятельности.
--ребята, как вы рисовали радугу? (ответы детей --вместе).
-- если вы это делали все вместе , значит вы какие? (ответы детей --дружные).
-- радость, дружба-это очень важно. А что человеку дает семья? (ответы детей --любовь)
3 слайд
--от чего можно получать удовольствие, радость в жизни, когда ты один, у тебя есть свободное время ? (ответы детей - от природы, цветов, ароматов, великих праздников, прогулок)
4-5 слайд
Какие праздники украшают нашу жизнь? (дети перечисляют праздники, в опоре на картинки)
6 слайд
Что вы видите сейчас? ( ответы детей-катаются на качелях, гуляют под дождем)
А вы умеете радоваться простой обыкновенной жизни? Что вас радует?(дети перечисляют, те занятия, которые приносят им удовольствие и радость)
7 слайд
Как вы думаете может ли ответственность приносить радость в жизни?
Свободные рассуждения детей-как надо относиться к природе, забота-это часть жизни, заботиться-ответственно и приятно.
8 слайд
Давайте, посмотрим для чего человеку нужна жизнь? (ответы детей-чтобы трудиться, приносить пользу)
9 слайд
Некоторое время педагог выдерживает паузу. У детей есть время прочитать подпись к слайду.
Вопросы: что такое мгновение? Почему мгновениями надо дорожить? Какие мгновения были у вас в жизни?
10 слайд
-- Как вы думаете, почему здесь такая картинка? Где начинаются первые мгновения жизни человека? ( ответы детей- в семье). Какие чувства вам дает семья? ( свободные ответы детей-радость, счастье, тепло, заботу)
-- человек рождается в семье и состариться человек должен в семье. Как вы хотите состариться? ( дети дают свои произвольные ответы).
11 слайд
--ребята, что происходит с этими животными? ( ответы детей-они радуются). А что чувствуете вы, когда смотрите на них?(ответы детей-радость, удовольствие, умиление).
3. заключительная часть.
Чему радуются животные? Сложно ли радоваться? Каким вещам в нашей жизни еще можно радоваться?
4. итоги.
12 слайд.
--как вы понимаете это выражение?
Далее детям предлагается взять заготовки- овалы, раскрасить их, используя цвет карандаша соответствующий настроению, прикрепить к серединке цветка.