7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе по теме. ' Развитие моторики и графомоторных навыков. Формирование чувства равновесия'.

Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе по теме. ' Развитие моторики и графомоторных навыков. Формирование чувства равновесия'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Педагог-психолог Кочорова А.М.

Открытое занятие

по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе.

Тема. Развитие моторики и графомоторных навыков.

Формирование чувства равновесия.

Цели урока:

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать мелкую и крупную моторику

  • Развивать тактильные ощущения

  • Развивать пространственное ориентирование

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

  • Развивать внимание, память, мыслительные процессы и

операции

  • Развивать координацию движений

  • Развивать речь

  • Формировать пространственно-временные ориентировки

  • Снижать эмоциональное напряжение учащихся.

Образовательные:

  • Формировать чувство равновесия («дорожка следов»)

  • Обучать элементам самомассажа

  • Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Воспитательные:

  • Воспитывать положительное отношение к предмету

  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие

  • Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать

другого человека


Образовательные технологии

1. Традиционный урок.

2. Здоровьесберегающие технологии.

3. Инновационное обучение.

4. Индивидуальные формы учебы.

5. Игровые технологии.

Ход урока

I. Организационный момент (играет музыка «Веселый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта», ребятам повязывают воротнички моряков, в центре комнаты кругом расставлены стулья.


Приветствие:

Психолог: Добрый день, сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их как ученики. А теперь, мы поздороваемся так, как обычно друг друга приветствуем: поздороваемся рукой, ладошкой, локотком).



II. Психологический настрой на урок

Психолог: Тема нашего урока, ребята, «Равновесие» и мы будем сегодня его развивать.

Итак, все встаньте, руки раздвиньте в стороны и встаньте на одну ногу, а другую ногу отодвинем назад и вверх. Так вот, ребята, то что нам помогает удерживаться стоя, и называется «равновесием».

Психолог: Для чего нам нужно равновесие? (ответы ребят)

Психолог: Равновесие бывает физическое. Еще бывает в природе, в отношении людей, в поведении. Например, ответьте: - Нужны ли растения на земле? Что будет, если не будет растений? Нужно равновесие?

Равновесие в поведении. Скажите, если вы будете бегать на перемене, сбивать всех с ног, будет порядок? Что нужно чтобы установилось равновесие?

Психолог: Сегодня мы будем развивать физическое равновесие.

Психолог: Ну что, мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, где будем тренировать равновесие. Представьте, что Вы, не ученики 1 класса, а матросы корабля. Вы одеты в тельняшки и парусиновые штаны. И наш быстроходный корабль, который называется "Стремительный" отправится через несколько минут в необыкновенное плаванье. Мы совершим большое кругосветное путешествие в волшебную страну. Нас ждут интересные приключения и задания. Мы должны познакомиться с законами и правилами, которые есть в этой стране, научиться самому главному - бережному и внимательному отношению к друг другу.

III. Упражнение «Равновесие»

Психолог. Каждый из нас станет корабликом, мы поднимем руки вверх, у нас получится парус, а ноги поставим на ширине плеч.

На море штиль, не ветерка, надо помочь нашему кораблику доплыть до острова. Давайте, начнем дуть. Сначала вперед, затем направо, потом налево. (дыхательная гимнастика).

Поднялся ветерок, и наш кораблик стало раскачивать на волнах, наклоняемся в стороны, не отрывая ног от пола. Налетела буря, и наш кораблик совсем раскачало, раскачиваемся, и отрываем ноги от пола.


Рефлексия: Что помогает нашим корабликам удерживаться на плаву?


Упражнение «Узелки»

Психолог: Бывает так, что кто-нибудь может упасть за борт, поэтому нужна будет веревка, чтобы спасти утопающего. (каждому ребенку выдается веревка и завязываются узелки, которые потом развязываются).


Психолог: Ну, вот, наш корабль причалил к острову с Волшебным лесом, в этом лесу живут огромные великаны. Надо по их следам перебраться на остров и не упасть в воду. (массажная дорожка).


Рефлексия: Что помогло нам не упасть в воду?


IV. Упражнение «Волшебный лес»

Психолог: И вот мы в Волшебном лесу. В лесу сейчас время года - осень.

- Как выглядят деревья осенью? Какие признаки осени вы еще знаете? Психолог: Каждый из вас получит листочек с волшебных деревьев, и загадает желание, чем дольше кружится листочек, тем быстрее сбудется желание.(музыкальное сопровождение «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Дога).


Упражнение «Рисование на песке»

Психолог: Приглашаю каждого из вас нарисовать на песке осенние листья.


Упражнение релаксационное.


Психолог: Присядем и прислушаемся к волшебному лесу. Закроем глазки. (релаксационное упражнение)

Психолог: Какие растения в волшебном лесу вы видите? (опрос детей).


Упражнение со стимулятором сенсорной комнаты «Световой фонтан»

Психолог: Посмотрите, посредине Волшебного леса растет волшебное дерево, если взять его за веточки и сказать хорошее слово, веточка поменяет свой цвет.


V. Проективные рисунки.

Психолог: Много интересного в Волшебном лесу, нарисуем себя в виде растения. (ребята рассказывают о своем образе-рисунке)

VI. Итог урока

Психолог: Вам понравилось занятие? Расскажите, что вы сегодня развивали? Что нам помогает удержаться от падения? Какое бывает равновесие?

Прощание.

Психолог: Ребята, давайте подарим листочки и нашим гостям, чтобы у них сбылись заветные мечты.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал