7


  • Учителю
  • Влияние стиля общения на межличностные отношения и деятельность

Влияние стиля общения на межличностные отношения и деятельность

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Настоящая работа направлена на повышение психологической компетентности старшеклассников в области общения. В работе раскрываются основные закономерности и структура общения, как одной из базовых человеческих потребностей, описываются основные стили общения (импер
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества

Ворошиловского района г.Волгограда



Влияние стиля общения на межличностные отношения и деятельность.


Занятие для старшеклассников с применением методов активного обучения



Разработчик

Харькова Елена Геннадиевна,

Педагог-психолог

г.Волгоград

2014


Влияние стиля общения на межличностные отношения и деятельность.


Занятие для старшеклассников с применением методов активного обучения


Цель: показать преимущества использования диалогического стиля общения, как наиболее эффективного для взаимодействия со сверстниками.

Задачи:

- познакомить с основными стилями общения, раскрыть их особенности и закономерности влияния на отношения в системе «учитель-ученик».

- проанализировать некоторые особенности одного из стилей общения старшекелассников на примере конкретной ситуации и выявить его связь с поведением ученика;

- обсудить полученные результаты в ходе групповой дискуссии;

Учебное оборудование:


Раздаточный материал:

- листочки с описанием ситуации;

- список вопросов к ситуации;

- бланки для ответов на вопросы;

План занятия:


1. Введение.

2. Практическая часть (групповая работа)

3. Групповая дискуссия.

4. Теоретическая часть.

5. Подведение итогов.

Ход занятия:

1) Приветственное слово, определение темы занятия, раскрытие актуальности обсуждаемого вопроса для участников семинара.

2) Краткий обзор некоторых понятий, необходимых для изучения темы.

3) Знакомство с конкретной ситуацией и постановка вопросов к ней.

4) Обсуждение проблемы в ходе групповой дискуссии .

5) Анализ конкретной ситуации и ответы на поставленные вопросы.

6) Перерыв 15 мин.

7) Теоретическая часть. Ознакомление участников семинара с основными стилями общения.

8) Подведение итогов в форме обратной связи.






1.


Дорогие ребята! Наше сегодняшнее занятие посвящено очень важной для каждого из нас теме - общению. Думаю, никто не будет отрицать тот факт, что возможность взаимодействовать друг с другом на основе общения, возможность не только получать нужную нам информацию, но и познавать друг друга, - это одно из самых существенных и специфически человеческих качеств. Роль общения в жизни человека переоценить трудно. Это базовая психологическая потребность и ее нарушение (проблемы в общение, неумение найти общий язык с собеседником, или невозможность общаться в условиях одиночества) являются серьезным психотравмирующим фактором. Особенно роль общения возрастает в подростковом возрасте, - поэтому тема общения очень актуальна.


2.

На нашем занятии мы попытаемся понять главные закономерности общения, посмотреть на него с научной точки зрения. Общение имеет свою структуру и законы. В психологии общение рассматривается в трех аспектах: коммуникативный, интерактивный и перцептивный.

Коммуникативный аспект - это, прежде всего, обмен информацией, причем, - ради определенной цели, или удовлетворения неких потребностей.

Интерактивный аспект представляет собой взаимодействие между участниками общения. Действие является одним из главных компонентов общения. Например, объясняя новую тему на уроке, учитель одновременно обращает внимание на то, как слушает его класс, в зависимости от реагирования учеников, учитель может изменить и свое поведение, и способ подачи информации: где-то сделать паузу, где-то усилить тон голоса и т.д. Иначе говоря, он все время в той или иной форме взаимодействует с классом.

Перцептивный аспект общения включает в себя процесс восприятия и понимания другого собеседника, формирования его образа [1]. Вот что писал по этому поводу С.Л. Рубинштейн: «Общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы как бы «читаем» его, т.е. расшифровываем значение его внешних данных». Здесь будет уместно привести пример первого впечатления, которое производит на нас встреча с новым человеком [5].

Все перечисленные аспекты общения, как правило, не существуют изолированно, а в той или иной степени представлены в любом акте общения.

Еще одна особенность, на которую хотелось бы обратить ваше внимание, это вопрос о субъекте и объекте общения. Кого из партнеров можно считать объектом, а кого субъектом общения? Главным отличительным признаком является активность. Вот одно из определений субъектности: быть субъектом, значит осознавать себя носителем знаний, воли, отношений, производить осознанный выбор в системе социальных отношений, отдавать себе отчет в своих действиях и жизни, быть стратегом собственной жизни, осмысливать связи своего «я» с другими людьми. То есть основным качеством субъекта является его активность. Объект же предстает как предмет приложения активности субъекта, который допускает и терпит, чтобы его преобразовывали, познавали, оценивали, манипулировали им. Объекта отличает пассивность.

Ребята, я попрошу вас подумать и сказать, какое общение является, на ваш взгляд, оптимальным для достижения наилучшего взаимопонимания, для развития взаимоотношений между людьми? (Учащиеся дают ответы).

Наиболее оптимальным является такое общение, в котором его участники выражают себя как субъекты общения. Это называется «Субъект-субъектное» общение, когда участники общения воспринимают друг друга в качестве равноправных партнеров по общению [4].

Еще одной важной характеристикой общения является его стиль. Под стилем понимается специфическая система способов воздействия (в данном случае, на партнеров по общению). В стиле отражается характерная для человека манера обращения к партнеру по общению, особенности предъявления требований

Таковы, вкратце, основные характеристики общения.


3.


Итак, возвращаясь к началу нашего разговора, давайте попробуем разобраться, влияет ли использование тех или иных аспектов общения, в частности, стиль общения на отношения между людьми, и, если да, то каким образом? Сейчас я прочту вам описание конкретной ситуации, где будут представлены разные стили общения. Прошу обратить внимание, что использование различных стилей общения приводят к различным результатам этого общения, - каким, вы поймете, когда проанализируете прочитанное.

После того, как я прочту вам описание ситуации, я попрошу вас разделиться на три подгруппы по 4-5 человек, обсудить эту ситуацию в каждой подгруппе и ответить на вопросы, к ситуации. Эти вопросы распечатаны на бланках (по количеству подгрупп). Ответы нужно записывать после того, как обсуждение по каждому вопросу завершено, и участники подгруппы пришли к какому-то единому мнению. Напоминаю вам основные правила групповой дискуссии: в ней запрещается критиковать и высмеивать друг друга, говорить нужно кратко, по делу, соблюдать очередность высказываний, высказывания должны быть аргументированными.

(Педагог-психолог читает вслух описание ситуации, затем раздает бланки с вопросами к ситуации).


Конкретная ситуация


В 10 «Б» шла подготовка к городскому конкурсу, посвященному Дню Победы. В конкурсе принимали участие пять старшеклассников: Денис, Олеся, Полина, Аня и Кирилл. Участники должны были представить творческие работы (сочинения о войне) и плакат. После занятий ребята собрались в кабинете школы, чтобы оформить плакат.

В кабинете трое: Денис, Полина и Олеся, занимаются оформлением плаката.

Денис: Олеся, ты сочинение уже написала?

Олеся: Да, вчера. А ты?

Денис: Осталось немного. Мне ведь вчера с братом маленьким сидеть пришлось, а с ним разве напишешь?

Олеся: Это точно.

Денис: Но сегодня обязательно допишу, так что к четвергу по-любому успею.

Олеся: Ты ведь про Севастополь пишешь? Интересная тема.

Денис: Я и сам увлекся, хотя сначала думал: так, отстой. А потом такие факты об этой битве узнал! Не сразу разобрался, зато потом, когда понял что почем, все сочинение реально легко пошло, вот только заключение и вывод написать осталось… Полина, ты шрифт сначала отмеряй по линейке, а то неровно может получиться.

Полина: Дэн, а у тебя все буквы одной высоты, по линейке делал? Нfчерти и мне тоже, пожалуйста, у тебя лучше получится, а то я еще напорчу и плакат наш проиграет.

Денис: Да я бы с удовольствием, Полин. Но ведь ты себя из списка участников вычеркивать не собираешься? (Пауза). Если что, линейка на окне. (Продолжает рисовать).

Некоторое время ребята работают молча.

Полина: Олесь, а ты по какой теме сочинение писала?

Олеся: «Выдающиеся защитники битвы под Москвой»

Полина: Круто. У тебя вообще сочинения замечательные, ты, по-моему, лучше всех в школе пишешь! А вот у меня….в общем, сочинение - это не моя стихия. Мне, наверное, не дано. Мучаюсь, мучаюсь над ним уже целую неделю, совсем запуталась.

Олеся: Давай помогу разобраться. У тебя какая тема?

Полина: Что-то там про Сталинградскую битву, точно не помню. Да я все равно не пойму. Олесь, ты лучше напиши мне, я все равно так как ты, не смогу. (Со вздохом) Тебе вот все удается! Талант у тебя просто!

Олеся: Ну, хорошо… Ты принеси мне завтра название темы и список литературы, я посмотрю.

Полина: Олесечка, завтра это уже поздно, в четверг же надо сдавать! Давай сегодня, что бы у меня душа уже была спокойна!

Олеся: Да сегодня много по-английскому делать задали.

Полина: А мне завтра к маме в больницу!

Олеся: Ну, ладно. Приноси сегодня.

Полина: Ой, ты настоящий друг! Только знаешь, что…я совсем забыла… Сегодня к нам вечером програмист должен придти, новую программу устанавливать, а в какое время придет - неизвестно. Давай ты сама зайдешь ко мне, я тебе все отдам!

Олеся: Ну, хорошо…

Входят Аня и Кирилл


Денис: Явились? Цветную бумагу принесли?

Аня: Ой, забыла.

Денис: Какие варианты?

Аня (Кириллу) Иди домой и неси.

Кирилл: Ничего себе! Почему я? Это же ты должна была принести!

Аня: Хватит разглагольствовать! Иди неси, у тебя есть, ты говорил.

Кирилл: Не хочу, сама иди.

Аня: Иди, кому сказано! И побыстрее. Ты ближе живешь. А мне некогда.

Кирилл (С неохотой): Ну ладно, пошел.

(Выходит из кабинета, но, пройдя несколько шагов, говорит):Я вообще сюда больше не приду. Пусть сами свой плакат делают!

Вопросы к ситуации


1. Охарактеризуйте особенности общения каждого из старшеклассников.


Денис


Полина


Олеся


Аня


Кирилл


2. Какое влияние стиль общения каждого из участников оказал

- друг на друга;

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- на подготовку к конкурсу;

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Какие варианты общения могли быть использованы ребятами?


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


4.


Групповая дискуссия.


5.


Анализ конкретной ситуации и ответы на поставленные вопросы.

6.


Перерыв 15 мин.


7.


Стили общения и их основные характеристики.


Принято выделять три основных стиля общения. У разных авторов может несколько расходится определение того или иного стиля, например, диалогический стиль может называться демократическим, а императивный авторитарным, однако, характеристики стилей от этого не меняются. Рассмотрим стили общения в интерпретации Битяновой М.Р. [2].

1) Императивный стиль общения, - это авторитарная, директивная форма воздействия на партнера по общению с целью достичь контроля над его поведением и внутренними установками. В императивном общении партнер рассматривается как объект воздействия, он должен оставаться пассивным и подчиненным инициатору воздействия. Личные желания и настроения, подлинные потребности и мотивы, сложный духовный мир индивидуальности партнера по общению не интересует того, кто использует императивный стиль воздействия, инициатор общения будет сам определять, какими должны быть интересы и желания партнера по общению. Тот, кто использует в своей практике императивный стиль, считает себя всегда правым, слова его не подлежат сомнению или обсуждению. Цель общения открыта. Средства воздействия на партнера: приказ, указание, инструкция, требование. В речи присутствуют слова-долженствования: сделать немедленно, ты обязан, должен, не имеешь права и т.д. Императивный стиль общения наиболее широко представлен в армии, и конечно, в массовой школе.


2) Манипулятивный стиль общения. Манипуляция - очень распространенная форма общения, предполагающая воздействие на партнера по общению с целью достижения своих скрытых целей. Партнер по общению может и не догадываться, что им управляют. Характерной особенностью манипулятивного стиля является то, что он всегда служит интересам инициатора общения и никогда - партнеру по общению. С этой точки зрения, манипулятивный стиль представляется более опасным для партнера по общению, чем императивный, где цель воздействия, по крайней мере, ясна, и партнер сам может решать, подчиниться ему или нет. В манипулятивном общении все обстоит иначе. Цель воздействия скрыта. Средства воздействия неоднозначны и имеют очень широкий спектр: это может быть похвала, лесть, обещания, искажение информации, утаивание правды, употребление софизмов. Типичный пример манипуляции хорошо показан в басне Крылова И. «Ворона и лисица»: «Спой, светик, не стыдись. При красоте такой, сестрица, видать и петь ты мастерица». В манипулятивном общении партнер также является объектом воздействия, воспринимается фрагментарно, не как целостная уникальная личность, а как носитель определенных, нужных манипулятору свойств. Профессия педагога в целом также является подверженной манипулятивной деформации.

Оба стиля, императивный и манипулятивный, можно также охарактеризовать как монологическое общение. Человек, избравший другого в качестве объекта по общению, по сути общается с самим собой, - со своими целями, задачами, потребностями, игнорируя собеседника.


3) Диалогический стиль - равноправное субъект-субъектное общение. Партнеры выступают как субъекты общения, проявляя свою личность во всей ее уникальности и уважая и принимая столь же неповторимую индивидуальность партнера. Цель диалогического общения - взаимное познание, самопознание и саморазвитие партнеров. Диалогическое общение строится на принципиально других правилах:

- психологический настрой на актуальное состояние собеседника и собственное актуальное состояние. Общение по принципу «здесь и сейчас».

- Безоценочное восприятие личности партнера.

- Восприятие партнера как равного, имеющего право на собственное мнение и собственное решение.

Содержанием общения являются не прописные истины и догмы, а существующие проблемы и нерешенные вопросы.

Важным компонентом диалогического стиля общения является персонификация общения - разговор от своего имени, без ссылок на авторитеты и обобщений типа: «Вот ты всегда опаздываешь», «Ты опять забыл сделать то-то и то-то». Характерна презентация своих чувств и актуальных состояний: «Мне трудно работать, когда опаздывают», «Меня напрягает, когда обещанное не выполняется». В диалогическом общении не употребляются слова-императивы, слова-оценки, отсутствует лесть, замалчивание информации. Основные компоненты диалогического стиля общения:

- обмен актуальной информацией,

- умение активно слушать и воспринимать слова партнера,

- целостное восприятие личности партнера во всем многообразии и уникальности присущих ему свойств и черт.


8.


Подведение итогов занятия в форме обратной связи. Участникам предлагается сесть по кругу и по очереди выразить свои впечатления от занятия, выводы и пожелания.







Список литературы:


1. Андреева, Г.М. Социальная психология Учебник для высших учебных заведений [Текст] / Г.М. Андреева. ― 5-е изд., испр. и доп. ― М.: Аспект Пресс, 2006. ― 363 с. ISBN 5-7567-0274-1.


2. Битянова, М. Р. Социальная психология: [Текст] Учебное пособие. 2-е изд., перераб. ― СПб.: Питер, 2008. ―368 с.: ил. ― (Серия «Учебное пособие»). ISBN 978-5-91180-703-0.


3. Грановская Р. Элементы практической психологии. 5-е изд., испр. и доп. - СПб.: Речь, 2003.


  1. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение:Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2003г.


5. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии. ― СПб.: Питер,

2007. ― 713 с.: ил. ― (Серия «Мастера психологии»). ISBN 978-5-314-00016-8.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал