- Учителю
- Урок по развитию психомоторики и сенсорных процессов для 4 класса 'Форма, величина, цвет'
Урок по развитию психомоторики и сенсорных процессов для 4 класса 'Форма, величина, цвет'
Урок по психомоторики и развитию сенсорных процессов.
4 класс
Тема: «Форма, величина, цвет»
Подготовила
педагог-психолог,
олигофренопедагог
Ткаченко Т.В.
2014г.
Обобщающий урок
Тема: Форма, величина, цвет.
Цели:
-
Коррекционно-развивающие: развитие восприятия формы, величины, цвета, конструирование целого из частей; развитие цветового спектора, оттенки цветов; развитие координации движений руки и глаза; развитие пространственной ориентации; зрительного и слухового восприятия; развитие внимания, памяти, мыслительных процессов, координации движений.
-
Образовательные: закрепить понятия: выше, ниже, уже, шире, вправо-влево, вверх-вниз, над, под; закрепить правильное называние форм предметов, оттенков цветов.
-
Воспитательные: воспитывать способность подчинять свои действия инструкции; воспитывать коллективизм, уважение друг к другу, взаимопонимание, дружелюбие.
Ход урока
-
Орг. Момент
-
Психологический настрой
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Введение в игру. Настрой на выполнение заданий.
-
Работа по теме «Форма»
Игра «Чудесный мешочек»
Цель: точность опознания форм
Дети достают из непрозрачного мешочка предмет, предварительно описав его по форме (квадрат, овал, круг, прямоугольник и т.п.).
Игра «Рассели по домикам»
Цель: группировка предметов по форме (плоскостных и объёмных)
На наборном планшете расположены домики с кармашками, обозначенные какой - либо геометрической фигурой (квадрат, овал, круг, прямоугольник и т.п.). Ребятам предлагаются разложить по домикам карточки с изображением различных предметов(пуговица, пенал, шкаф, книга, мяч, яйцо и т.п.).
На столе находятся объёмные предметы (пирамидка, мяч, юла, картина, тетрадь и т.п.). Ребятам предлагается распределить их по форме.
Самостоятельная работа
Игра «Собери фигуру»
Цель: составление целого из частей. Конструирование.
У каждого ребёнка на столе находится набор геометрического лото.
Задание: собрать фигуру по образцу.
-
Работа по теме «Величина»
Игра «Разложи по порядку»
Цель: сравнение и упорядочивание нарисованных предметов.
Ребятам раздаются карточки с изображением различных предметов быта (стол, стул, чашка, шкаф и т.п.)
Задание: разложить по порядку возрастания, убывания.
Игра «Цветные полоски»
Цель: сравнение и упорядочивание плоскостных геометрических фигур разной длины, высоты, ширины и цвета. Сопоставление величин.
Ребятам раздаются полоски цветной бумаги различной длины, величины, и цвета.
Задание - ответить на вопросы:
-Какого цвета самая большая полоска, самая маленькая?
-Какого цвета самая широкая (узкая)полоска?
-Разложите полоски по высоте, от самой высокой до самой низкой.
-Разложите полоски от самой широкой до самой узкой.
-
Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие межполушарного взаимодействия.
1) Массаж каждого пальца.
2) Упражнение "Домик". Последовательное сгибание и, разгибание пальцев под текст, выполняется каждой рукой 3 раза:
1, 2, 3, 4, 5, Вышли пальчики гулять.
1, 2, 3, 4, 5, В домик спрятались опять.
3) "Большой палец здоровается с братьями" - двумя руками 5 раз.
-
Самостоятельная работа
Упражнение «Дом»
Найди на картинке и раскрась самый высокий дом и самое высокое дерево.
-
Физминутка
Путь-дорога нелегка (шагают на месте),
И замерзли мы слегка (прыжки на месте).
Руки мы сейчас согреем (трут ладонями),
Все на свете мы сумеем.
-
Работа по теме «Цвет»
Игра «Дорисуй бусы»
Цель: различение оттенков цвета
Ребятам предлагается дорисовать бусы по заданному образцу.
-
Закрепление
Самостоятельная работа
«Запомни и нарисуй»
Цель: закрепить понятия влево-вправо, над-под.
Обобщение знаний, умений, развитие мыслительных процессов.
Учитель читает задание, ребята запоминают и выполняют его.
Например:
-Нарисуй круг зелёным цветом в правом верхнем углу.
-
Итог урока