- Учителю
- Конспект коррекционно- развивающего занятия психолога для учащихся 3 класса VII вида
Конспект коррекционно- развивающего занятия психолога для учащихся 3 класса VII вида
Конспект коррекционно- развивающего занятия психолога для учащихся 3 класса VII вида
Цель: Познакомить с разнообразием человеческих чувств ;
Способствовать развитию положительных эмоций;
Развитие креативных навыков и навыков работы в группе
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений и знаний об основных эмоциях;
- закрепление умения выражать свои эмоции, показывать их мимикой и пантомимикой;
- уточнение и активизация словаря по теме «Эмоции»
- совершенствование умения составлять слова, предложения и текст;
- закрепление навыков делить слова на слоги и ставить ударение;
Коррекционно-развивающие:
- развитие внимания и мыслительных процессов;
- коррекция координации движений;
- развитие речи, умение выражать свои мысли вслух.
Воспитательные:
- воспитание умения осознанно выполнять инструкции взрослого;
- формирование навыков взаимопомощи
Ход занятия
-
Помашите рукой те, у кого сегодня хорошее настроение
-
Похлопайте в ладоши те, кто ничего не боится
-
Добрые дети - кивните головой
-
Сядьте те, кто готов работать и кому интересно - что же будет дальше
Учитель: ! Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре.
Название каждой страны соответствует настроению людей, которые живут в них. Участникам предъявляются пиктограммы, на которых изображены люди с разным выражением лица: удивления, страха, гнева, печали, радости.
- Вот мы с вами попали в первую страну. Посмотрите, какого цвета предметы и жители этой страны?
Дети: «жёлтого!»
Вы слышите, здесь звучит мелодия. (Запись музыки таинственного характера.)
- Дети, какой характер у музыки (Таинственный). Кажется, что сейчас что-то произойдет, и мы с вами удивимся. Как вы думаете, какие люди здесь живут? Какое выражение лица у них? ( Удивления) Поднимите иллюстрацию, на которой изображена эта эмоция. Опишите изображения глаз, рта, губ у этих людей.
- Правильно, ребята, когда мы удивляемся, то бровки у нас приподняты, рот приоткрыт, глаза широко открыты.
- Так как же называется эта страна? (Удивление)
Сейчас мы с вами попадем в другую страну.
Послушайте, какая музыка звучит здесь. Вам страшно? Попытайтесь изобразить это чувство - страх. (Показывает пиктограмму.) Рот немного приоткрыт, глаза широко раскрыты, брови приподняты. Выберите нужную иллюстрацию. Как вы думаете, чего боятся люди этой страны? Одежду какого цвета они любят носить?
- Как вы думаете, какие животные здесь живут?
- Ребята, а вы когда-нибудь испытывали страх?
- Как называется эта страна? (Страх.)
Ребята, давайте поможем жителям прогнать их страхи, чтобы они ничего больше никогда не боялись. Мальчики будут громко топать, а девочки будут громко хлопать в ладоши. И тогда мы сможем прогнать все страхи жителей этой страны.
(при появлении рисунков страхов дети топают и хлопают и страхи «улетают»)
Психолог: Вот мы и помогли жителям расстаться со своими страхами
- Ребята, мы прощаемся со страной «Страх» и попадаем в др. страну. Послушайте, какая музыка здесь звучит. (грустная) .С каким настроением здесь живут люди?
А если бы вы стали рисовать такое настроение, то какого цвета краски вы взяли бы? - Ребята, а у вас бывает такое настроение?
А на полянке стоит домик. Какого он цвета?
Дети: Синий
Психолог: А в домике живёт гномик.. Какой он?
Дети: Грустный
Покажите, как он грустит.
А знаете, почему гномик расстроен. Ему нужно из этих слогов составить слова. А у него ничего не получается. Давайте ему поможем.
ГНО Рога
До Мик
КНИ Дость
РА Ба
ДРУЖ Га
Молодцы! Вот мы и помогли жителю этой страны справиться с заданием.
- Вот и последняя страна, которую мы сегодня посетим.
Послушайте, какая музыка звучит здесь. Назовите ее характер. (Веселая, жизнерадостная, светлая, праздничная) С каким настроением живут здесь люди? (С настроением радости) Выберите иллюстрацию, на которой изображен человек с этим настроением.
- Продолжите предложение: Я испытываю радость, когда… « ( ответы детей)
Ребята! Вот и закончилось наше путешествие. С какими эмоциями мы с вами сегодня встретились? ( ответы детей) Наша следующая задача, ребята, научиться управлять своими собственными эмоциями. Для этого существуют специальные игровые упражнения.
Упражнение «Пойми меня»
Участники встают в колонну по одному. Ведущий загадывает эмоцию и называет ее первому участнику. Он поворачивает к себе следующего игрока и жестами должен «передать» загаданную эмоцию. Последний отгадывает вслух.
Рефлексия.