7


  • Учителю
  • Тренинговое занятие для 5-6 классов: «НА ДОБРОМ СЕРДЦЕ ДЕРЖИТСЯ МИР»

Тренинговое занятие для 5-6 классов: «НА ДОБРОМ СЕРДЦЕ ДЕРЖИТСЯ МИР»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тренинговое занятие для 5-6 классов «НА ДОБРОМ СЕРДЦЕ ДЕРЖИТСЯ МИР» Цель: познакомить с понятием добро и зло; познакомить с понятием «доброта» и значением ее в жизни человека; создать условия для выявления черт характера детей; объединить понятия доброты, красоты и труд.
предварительный просмотр материала

Неделя толерантности


План проведения недели толерантности



Понедельник

  1. Сообщение на (план мероприятий).

  2. Информационное сообщение: «Толерантность» (5-11 классы на 1-м уроке).

  3. (в течении недели)

  4. Конкурс сочинений: «Мы ведь разные? Ну что ж! Но ведь ты меня поймешь!» (в течении недели).

  5. Школьная почта «Мне приятно сказать тебе, что...» (в течении недели).

Вторник

  1. Конкурс рисунков (1-4 кл.), плакатов (5-7 кл.), газет, коллажей (8-11 кл.) на тему «Толерантность спасет мир» (в течении недели)

  2. Конкурс сочинений: «Мы ведь разные? Ну что ж! Но ведь ты меня поймешь!» (в течении недели).

  3. Школьная почта «Мне приятно сказать тебе, что...» (в течении недели).

  4. ».

  5. Конкурс «Самый дружный класс!» (5-6 кл.)

Среда

  1. Конкурс рисунков (1-4 кл.), плакатов (5-7 кл.), газет, коллажей (8-11 кл.) на тему «Толерантность спасет мир» (в течении недели)

  2. Конкурс сочинений: «Мы ведь разные? Ну что ж! Но ведь ты меня поймешь!» (в течении недели).

  3. Тренинговое занятие для учащихся 7-8 кл. «Шаг навстречу»

  4. Конкурс «Самый дружный класс!» (7-8 кл.)

Четверг

  1. Конкурс рисунков (1-4 кл.), плакатов (5-7 кл.), газет, коллажей (8-11 кл.) на тему «Толерантность спасет мир» (в течении недели)

  2. Конкурс сочинений: «Мы ведь разные? Ну что ж! Но ведь ты меня поймешь!» (в течении недели)

  3. Тренинговое занятие для учащихся 10-11 кл. «Воспитание толерантности»

  4. Конкурс «Самый дружный класс!» (10-11 кл.)

  5. Подведение итогов всех конкурсов.

Пятница

  1. Психологический урок для учащихся 1-2 кл. «Радость и улыбка»

  2. Школьная почта (последний день, работа почтальонов)

  3. Общешкольная акция «Толерантность спасет мир».


Информационное сообщение «Толерантность»

Понятие толерантности впервые начали употреблять в 18 столетии. В своём « Трактате о веротерпимости» известный французский писатель и философ Вольтер писал: «Безумством есть убеждение, что все люди должны одинаково думать об определённых предметах».

Понимание толерантности не одинаковое в разных культурах, потому что зависит от исторического опыта народов. У англичан толерантность понимают как готовность и способность без протеста принимать другую личность, у французов - как свободу дру­гого, его мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов. У китайцев быть толерантным обозначает - великодушно и с открытым сердцем относиться к другим. В арабском мире толерантность - это умение прощать, терпимость, сочувствие, а в персид­ском - ещё и способность к примирению.

В наше время толерантность понимают, как уважение и признание равноправности, отказ от доминирования и принуждения, признание прав других людей на собственные мысли и взгляды. Итак, толерантность, в первую очередь, подразумевает принятие дру­гих людей такими, какие они есть, и взаимодействие с ними на основе согласия.

Деление людей на толерантных и интолерантных (не толерантных) является достаточно условным. Каждый человек в своей жизни совершает, как толерантные, так и интолерантные поступки. Но способность вести себя толерантно может стать личной чертой характера, и тем самым - обеспечивать успех в общении. Толерантные люди больше знают о своих недостатках и преимуществах. Они критично относятся к себе и не стремятся во всех бедах обвинить других. Они не перекладывают свою ответственность на других. Толерантный человек не делит мир на два цвета - чёрный и белый. Он не акцентирует внимание на разногласиях между «своими» и «чужими», и поэтому готов выслушать и понять другую точку зрения.

Чувство юмора и способность посмеяться над своими слабыми сторонами - особая черта толерантного человека. У того, кто способен на это, меньше потребность домини­ровать и свысока относиться к другим.

Поэтому, толерантная личность знает и правильно оценивает себя. Её хорошее отношение к себе сосуществует с положительным и доброжелательным отношением к другим.

В 1995 году на XXVIII Генеральной конференции ЮНЕСКО её участники объявили 16 ноября Международным днём толерантности и приняли «Декларацию принципов толерантности». С тех пор этот день каждый год отмечается в странах- членах этой организации.

В словаре иностранных слов сказано, что слово «толерантность» - (с латинского) -терпение - терпение к чужим мыслям и верованиям.

Формированию толерантности способствуют: знания, открытость, общение, свобода мысли, совести и убеждений.

Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека. Сейчас принципы толерантности начинают иметь государственное значение. Об этом говорится в Ст. 2 «Декларации»: «На государственном уровне реализация принципов толерантности предвидит существование справедливого и непредвзятого законодательства, соблюдение правопорядка и административных норм».

Толерантность необходима в взаимоотношениях между отдельными людьми, в семье и обществе. В школах, университетах, в другой среде образования необходимо формировать атмосферу толерантности, быть внимательным к друг другу и иметь чувство солидарности.

Одним из самых простых методов проявления толерантности является умение сделать приятное другому человеку.


Тренинговое занятие для 5-6 классов

«НА ДОБРОМ СЕРДЦЕ ДЕРЖИТСЯ МИР»


Цель: познакомить с понятием добро и зло; познакомить с понятием «доброта» и значением ее в жизни человека; создать условия для выявления черт характера детей; объединить понятия доброты, красоты и труда.

Ход занятия

Психолог

Добро творить, как воздухом дышать, -

потребность людям данная от Бога,

лучами сердца мир обогревать.

И отдавать, и не считать, что отдал много.

Оглянитесь, вокруг вы увидите много добра. Вы его сразу узнаете. Как? Вам подскажет сердце. Посмотрите на лица этих людей (на доске фотографии или вырезки из журналов людей улыбчивых и счастливых). Как вы думаете, добро всегда красивое? (Ответы детей).

Добро и красота всегда неразлучны. Если человек красив душой, то он обязательно добрый. К нему все тянутся, ему радуются, с ним хотят дружить, его любят. Если кому - то плохо, у кого - то горе, то идут к доброму человеку, который может помочь, утешить. Все люди, животные любят добрых. Даже растения и те склоняются к добрым людям, потому что добро не обидит, не сделает больно. У добрых людей всегда много друзей. Они дружат с природой, с животными, помогают им, общаются с ними.

Как и добро, так и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его. Но народная мудрость говорит о том, что все-таки добро всегда побеждает. Добро всегда описывалось мудрым, простым, чистым и незапятнанным, а зло - темным, страшным, неприятным. Народные сказки учат нас законам мудрости, любви и справедливости, через сказки воспитывается душа человека.

- Какие черты характера помогла развить вам ваша любимая сказка? Чему она вас научила? (Ответы детей).

Оглянитесь вокруг, посмотрите на эти чудесные изобретения искусств рук человеческих (картины, образцы художественного творчества и др.). Вспомните, какие вы видели храмы, музеи, дворцы. Эту красоту создал человеческий труд. Труд рождает красоту, красота рождает доброту, любовь и радость. «Красота спасет мир», - говорил Ф. Достоевский.

Игра «Цветок красоты»

Инструкция. Нарисуйте сердцевину цветка в виде сердца, столько лепестков, сколько добрых поступков можете сделать друг для друга, подпишите их, раскрасьте, озвучьте и подарите.

Психолог. Человек почти каждую минуту своей жизни делает выбор между добром и злом - в мыслях, чувствах, словах, поступках. Когда - то старшие люди говорили, что в душе человека живет и Ангел, и Демон. Ангел призывает делать добрые дела, а Демон толкает к злу. Кто победит? Это все зависит от нас, нашего выбора. Когда мы слушаем Демона, Ангел скучает. «Твой Ангел плачет», - говорили человеку, который сделал что-то плохое.

Запомни старинную сказку навеки:

Итак: совместились под кровлей одной

И ангел и демон в душе человека.

Что шепчет один - отрицает другой.

Готова душа уже ангела слушать,

Но демон привносит обратное в уши.

В смятенье душа - так за кем же идти?

И к свету, и к мраку простерлись пути.

Любовь, помоги! И любовь помогла -

Огонь, словно свечку во храме зажгла.

И демон от искры отпрянул в тот миг,

И светел, и радостен ангела лик.

... Запомни старинную сказку наук, -

Хранителем пламени стань, человек.

О. Ауновская

Обсуждение

- Может, были в вашей жизни случаи, когда вы слушали светлого Ангела, и когда слушали Демона? (Ответы детей).

Вывод. Добрый человек никогда не ответит злом на зло. Он найдет в себе силы простить того, кто хотел его обидеть, потому что понимает, что тот человек еще не есть мудрым и не дружить с Ангелом. Если к злу добавить еще одно зло, то будет двойное зло, значит нужно делать только добро окружающим. От добра рождается любовь, радость.

Игра «Дерево добра»

Инструкция. Нарисуйте дерево, на листочках которого напишите имена знакомых вам людей, которые делают добро. Расскажите про них.

Обсуждение

Что нового вы узнали на уроке?

Раньше вы задумывались над вопросами, какие мы сегодня рассматривали?

Что больше вам понравилось делать на уроке?

ТРЕНИНГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 4 КЛАССА

«МЫ ДРУЖНЫЙ КЛАСС!»


Цель: повышение уровня; создание условий для привлечения детей аутсайдеров к совместной деятельности; формирование навыков групповой работы. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия

Приветствие. Сообщение, темы и цели задания.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычное занятие. Мы поговорим о дружбе и докажем своим поведением и поступками, что мы дружный класс! Когда люди дружат - они не дерутся, не ругаются, не обзывают и не оскорбляют друг друга. Я надеюсь, что в вашем классе нет ребят, которые так поступают.

Начнем занятие с приятного, скажем друг другу комплементы. А волшебный мяч поможет вам это сделать. (Дети предают по кругу мяч и говорят друг другу комплементы).

Упражнение «Страна Дружбы и добра».

Ребята! Мы все вместе создадим страну Дружбы и добра.

Нам нужно создать 3 команды. Сейчас каждый из вас напишет на листочках свои имена. Листочки положим в коробочку. А самый добрый из вашего класса будет доставать листочки с вашими именами, читать и таким образом образуем три группы.

I. Задание группам. Нарисовать домик, дерево и всех одноклассников, держащихся за руки. И. Задание. (Изменить состав групп: «Радость, добро, дружба»). Новые группы рисуют радугу. Условие: каждый член группы рисует один цвет радуги.

- Ребята, вы должны договорится, кто какой цвет будет рисовать.

Упражнение «Скороговорочники»

В стране все люди дружны, они даже разговаривают одинаково. (Изменить состав групп: по геометрическим фигурам). Каждая группа получает по скороговорке. Задание - хором произнести скороговорку. 3-5 минут на подготовку.

Игра «Аплодисменты».

А еще в стране люди любят играть. Дети стояли в кругу. Выбирается один ведущие. Он подходит к одному из ребят и начинает хлопать в ладони. Затем они (уже вдвоем) подходят к третьему и аплодируют. Втроем идут к четвертому... и так до тех пор, пока весь класс не будет аплодировать.

Продолжение упражнения «Страна Дружбы и добра».

(Снова изменить состав группы: Вера, Надежда, Любовь.)

Задание: Нарисовать солнце. Лучей должно быть столько, сколько в классе учащихся. Рисуют все, соблюдая правила очередности.

Презентация рисунков.

Каждая группа рассказывает о стране Дружбы и Добра. Какие живут люди? Чем любят заниматься? Подвести ребят к выходу все люди могут жить в Стране Дружбы и Добра, нужно только очень захотеть, очень важно уметь дружить, уважать и понимать друг друга. А ещё уметь прощать. Ведь друзья только так и поступают! Вы молодцы, ребята показали своими поступками, что вы очень дружный класс! И в заключении давайте скажем волшебные слова - заклинание: «Мы - дружный класс!» Я желаю вам остаться такими же дружными, внимательными друг другу! И всегда жить только в одной стране - Стране Дружбы и Добра. Такая страна живет в каждой из нас, в наших сердцах! (Дети дарим друг другу сердечки. Следить за тем, чтобы все дети получили в подарок сердечко).




ЗАНЯТИЕ ТРЕНИНГ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7-8 КЛАССОВ

«ШАГ НА ВСТРЕЧУ»


Цель: усовершенствовать знания о понятии «толерантность», формировать толерантное отношение к окружающим.

Ход занятия

Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о толерантности, что значит быть толерантным человеком, личностью, узнаем, насколько вы являетесь толерантной личностью.

Знакомство «Не хочу хвалиться, но я...»
Учащиеся по кругу, передавая мяч, продолжают фразу «не хочу хвалится, но я...». «Если я был явлением природы...»

Каждый человек должен находить в себе хорошее, понимать и осознавать свою ценность и неповторимость. Если вы сами не видите в себе интересное и хорошее, то и другие люди тоже этого не увидят.

Упражнение «Мозговой штурм»

Что такое толерантность? На плакате нарисовано солнце с лучиками Ведущий предлагает участникам на лучиках написать определение понятию «толерантность».

Информационное сообщение «Что такое толерантность?»

16 ноября - международный день толерантности. Смысл и понятие этого слова очень важен для существования и развития человеческого общества.

Современный культурный человек - это не только образованный человек, обладающий чувством самовыражения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуализма, группы, общества в целом.

Термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Послушайте как слово толерантность определяется на разных языках земного шара:

в испанском языке оно означает способность признавать отличные от собственных идей или мнения;

во французском - отношения, при которых допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

в английском - готовность быть терпимым, снисходительным;

в китайском - позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

в арабском - проявления, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

в русском - способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мирится с существованием чего-либо, кого-либо).

Упражнение «Толерантность - интолерантность»

Учащиеся делятся на две группы по принципу: зима, лето.

1 группа описывает основные черты, присущие толерантной личности, 2группа - черты присущие интолерантной личности.(на доске плакаты (после выступления групп)) Интолерантная личность, толерантная личность.

Игра «Пчёлки»

Участники становятся в круг и закрывают глаза. Ведущий говорит: «Представьте солнечное утро. Весна, тепло. Вы - пчелки. Вылетайте на полянку и жужжите. По моей команде «пчелки в улей» вы с закрытыми глазами должны стать в равный круг.

Упражнение повторяется несколько раз. Оно направлено на закрепление чувства коллективизма и доверия в группе.

Экспресс-диагностика «Насколько вы толерантны»

Упражнение «Мир толерантности"

Участники объединяются в 3 группы (по принципу треугольники, круги, квадраты.

-Ребята, сегодня у вас есть удивительная возможность создать свой
мир толерантности.

Участникам предлагается создать коллаж мира толерантности, назвать его.

После окончания работы каждая группа представляет свой коллаж. Вывод: мы наглядно видим, что человек, живущий в мире добра, взаимопонимания, терпимости и людьми разных религий, наций, культур - чувствует себя личностью, которая может принести пользу своему народу, окружению. Человек, живущий в толерантном мире, по-настоящему счислив и дарит это счастье и любовь окружающим его людям,

Причина в гвоздях

Упражнение «Нити дружбы»

Один из участников (можно, ведущий) наматывает на руку нить клубочка и говорит кому-то «Я хочу тебе сказать, что ...» (комплемент, пожелание, признание и т.д) при этом кидает ему клубок. Тот, кому кинули клубочек выбирает из участников, кому бы хотел сказать теплые слова, и так до тех пор, пока все участники не будут перетянуты нитью.

- Дорогие ребята! Я от чистого сердца желаю, чтобы ваши нити дружбы крепли с каждым часом, днем и даже с каждым годом. А поможет вам в этом вот что;

Китайская притча «Ладная семья»

Заключительное слово. Прощание.

ЗАНЯТИЕ ТРЕНИНГ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ

«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ»


Цель: обогатить знания о понятии «толерантность», «международный день толерантности». Формировать толерантное отношение к ровесникам и старшим людям. Закрепить доверчивый стиль общения в группе.

Ход занятия

Сообщение темы, цели занятия.

Знакомство. Продолжить фразу: «Мне приятно сказать...»

Правила группы.

«Мозговой штурм».

Что такое «толерантность»?

Какого человека можно назвать толерантным?

Информационное сообщение «Знаете ли вы о дне толерантности?»

У 1995 году на XXVIII Генеральной конференции ЮНЕСКО ее участники провозгласили 16 ноября Международным днем толерантности и приняли «Декларацию принципов толерантности». С тех пор этот день каждый год отмечается в странах - членов этой организации.

В словаре иностранных слов сказано, что слово «толерантность» - (с латинского) - терпение - терпимость к чужим мыслям и верованиям. (Объяснение определений, которые написаны на плакате).

Формированию толерантности способствуют:

- знания;

- открытость;

- общение;

- свобода мысли, совести и убеждений.

Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека. Сейчас принципы толерантности имеют государственное значение. Об этом говорится в ст. 2 «Декларации»: «На государственном уровне реализация принципов толерантности предвидит существование справедливого законодательства, придерживания правопорядка и административных норм.»

Толерантность необходима в взаимопониманиях между отдельными личностями, в семье и в обществе. В школах, университетах, в среде образования необходимо формировать атмосферу толерантности, быть внимательным к друг другу и иметь чувство солидарности.

Упражнение «Остров равных»

Участники делятся на две группы: «круги», «треугольники». Задание: создать коллаж «Остров равных». В первой части упражнения участники одевают короны с надписями («я ничего не умею», «я лучше всех» и т.д.»). Условие: пока ребята создают коллаж, общаться должны между собой, учитывая то, что написано на коронах.

Во второй части упражнение короны снимают.

Обсуждение:

Поделитесь впечатлениями о том, кто и как чувствовал себя при выполнении задания?

После обсуждения подвести участников к выводу о том, что на восприятие других людей влияют установки, связанные с расой, образованием, полом, интересами и т.д. Позиция «на равных» является самой эффективной. (Демонстрация плаката: «Правила эффективного общения»)

Игра «Пчелы»

Участники становятся в круг и закрывают глаза. Ведущий говорит: «Представьте солнечное утро. Весна, тепло. Вы - пчелки. Вылетайте на полянку и жужжите. По моей команде «пчелки в улей» вы с закрытыми глазами должны стать в равный круг.

Упражнение повторяется несколько раз. Оно направлено на закрепление чувства коллективизма и доверия в группе.

Карусель «Приятный разговор»

Участники поделены на две группы (день-ночь), становятся лицом друг к другу (внешний и внутренний круг) по принципу «карусели». Необходимо проиграть ситуации:

Пред вами человек, которого вы совсем не знаете, видите его впервые, но вам очень нужно узнать, как проехать в какое-то место в городе, где вы находитесь впервые.

Перед вами человек, который вам очень нравится. Вы давно хотели поговорить с ним.

Перед вами человек, который чем-то расстроен и никак не может успокоиться. Подойдите к нему, начните разговор, успокойте его.

При переходе к каждой ситуации участники по сигналу тренера делают шаг влево (вправо) по часовой стрелке.

Упражнение «Пять добрых слов»

- Одним из самых простых методов проявления толерантности является умение сделать приятное другому человеку.

Каждый из участников обводит свою руку на листе бумаги и на рисунке ладони написать свое имя. Потом учащийся передает свой лист соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. На каждом пальце нарисованной ладони нужно написать любую положительную, по вашему мнению, черту ее хозяина.

Листок возвращается к хозяину. Когда работа завершена, психолог собирает рисунки и зачитывает, группа должна догадаться, кому она принадлежат.

Притча.

Жил парень с очень ужасным характером. Как-то отец дал ему мешок с гвоздями и сказал забивать их в забор каждый раз, когда парень потеряет терпение и поругается с кем-нибудь. В первый день парень забил 37 гвоздей. Со временем научился владеть собой и количество забитых гвоздей каждый день уменьшалось. Парень понял, что легче научится владеть своими эмоциями, чем забивать гвозди.

Наконец настал день, когда он не забил ни одного гвоздя. Сын подошел к отцу и сказал, что в этот день он не забил ни одного гвоздя. Тогда отец сказал сыну вытягивать гвозди с забора по одному в день, когда он не потеряет самоконтроля и ни с кем не поссорится. Проходили дни и вскоре сын мог сказать отцу, что в заборе не осталось ни одного гвоздя. Отец подвел сына к забору и сказал: «Ты хорошо ведешь себя, сын, но посмотри сколько дырок осталось... Ограда никогда не будет такой, как когда-то...»Когда вы с кет-то ссоритесь и говорите что-то неприятное, вы оставляете в человеке такие раны, как эти дыры. И раны остаются, не смотря на то, сколько раз там вы попросите извинения.

Как можно меньше оставляйте дыр на своем пути. Не забивайте гвозди вражды, непонимания и жестокости в души людей.

Будем толерантны к друг другу!

Понимайте друг друга, уважайте и берегите!



ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК ДЛЯ 1-2 КЛАССОВ

«РАДОСТЬ И УЛЫБКА»


Цель: раскрывать в ребенке духовно-моральные черты, любовь к людям, природе, попытки делать добрые поступки; развивать творчество детей; формировать умения работать в коллективе, способность радоваться успехам других.


Психолог. Дети, приглашаю вас на удивительный урок, который подарит вам ... Что? Это нужно прочитать на листочках цветочков.

Дети читают название урока «Радость и улыбка».

Давайте наш урок и начнем с улыбки. Улыбнитесь друг другу, этим вы подарите радость.

Игра «Смешинка и слезинка».

Дети, вставайте в круг, будем играть в «Смешинку и слезинку». Сложите ладони за спиной. Кто найдет в своих ладонях пушок (смешинку), должен рассмешить всех в кругу. Тот, кто найдет стеклянный камешек (слезинку), должен огорчить своим плохим настроением, плачем.

Понравилась ли вам игра? Теперь Слезинка и Смешинка желают взять у вас интервью. Слушайте внимательно вопросы, будьте активными.

От чего в жизни вы больше радуетесь?

Что чаще всего вызывает у вас улыбку?

Можно ли кому - то подарить свою радость и улыбку?

Вам чаще вспоминаются веселые или грустные минуты вашей жизни?

Как часто вы плачете?

Настало время для сказки. Садитесь поудобней и слушайте «Слёзы вербы». (Дополнение)

Обсуждение.

Изменилась ли верба, оказавшись под водой?

Как изменилась?

Как бы вы научили вербу радоваться жизни?

Игра «Царевна Несмеяна».

Вы все любите сказки. Давайте поиграем в игру «Царевна Несмеяна». В кресло сядет тот, кому сегодня очень грустно, плохо на душе. Он будет исполнять роль Несмеяны, а все другие, жители ее страны, будут стараться развеселить царевну, переубедить ее в том, что в жизни много радости.

Игра «Веселый портрет»

Дети, я знаю, что вы любите не только слушать сказки, но еще и рисовать. Наша работа называется «Веселый портрет». Нарисуйте портрет самого радостного и самого веселого человека из своих друзей.

Проходит выставка портретов.

Спасибо за сотрудничество. На прощание обменяемся улыбками, чтоб урок закончился на веселой ноте.






Акция "Толерантность спасёт мир"

Ведущий 1. Добрый день, всем присутствующим!

Ведущий 2. Добрый день, уважаемые учителя и ребята!

Ведущий 1. Мы собрались в этом зале для того чтобы поговорить о ( далее в зал выходят участники со словами, где по первым буквам можно будет прочитать слово: толерантность)

Т - терпение

О - оптимизм

Л - любовь

Е - единство

Р - равенство

А - активность

Н - нежность

Т - тактичность

Н - надёжность

О - опека

С - сочувствие

Т - терпимость

Ь

и все вместе: О толерантности!

Ведущий 2. В жизни человек общается с представителями различных

национальностей, культур, миров, социальных слоев, поэтому очень важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.

Ведущий 1. Кроме того, толерантность, как качество личности, считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

Ведущий 2. Итак, толерантность - это (далее те участники, которые составляли слово "толерантность" говорят по очереди). Терпимое отношение к чужому мнению:

- к другой религии - поведению

- уважение достоинства и прав других людей;

- способность поставить себя на место другого человека;

- уважение;

- принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира

- форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Ведущий 1. Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 1995год - годом толерантности и приняла Декларацию принципов толерантности, и день 16ноября назван Международным Днём Толерантности.

Ведущий 2. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития личности.

Ведущий 1. Но, к сожалению, ни одно общество, о чём убедительно свидетельствует история и те события, которые происходят в наши - дни, не может пока гордиться тем, что оно толерантно.

Ведущий 2. Сегодня, в начале XXI века, приходится признать, что прогресс, достигнутый человечеством в различных областях, не привёл к взаимопониманию между людьми.

Ведущий 1. Когда-то Бернард Шоу сказал: " Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди".

Ведущий 2. По прежнему сильно стремление к единообразию, к абсолютному господству, к уничтожению независимости и индивидуальности.

Стихотворение Б. Заходера "Я собака - просто собака!"

Я собака - всего лишь собака!

В голове у меня - пустота.

Но другую собаку, однако,

Никогда не приму за кота!

Не нужны ни условные знаки.

Ни слова - потому что чутьем

Брата кровного в каждой собаке

Мы и так за версту узнаем!

Ни природа, ни масть, ни размеры

С толку нас никогда не собьют:

Даже крошечные тойтерьеры

В сенбернарах своих признают…

Мы вступаем и в драки, и в браки.

Неизменную веру храня:


Что бы ни было - все мы собаки.

Все мы - братья, все мы родня.

Вы же, умные, вашего брата

Распознать не способны никак…

Сразу видно - чутье слабовато.

В этом вам далеко до собак.

Если брат ваш - не вашей масти,

Разве в этом он виноват?

Вы же рвете его на части.

Словно вам он уже и не брат…

Ведущий 1. Как бы много ни было на земле непонимания, эгоизма и равнодушия - добра, сущности и справедливости всё-таки больше.

Ведущий 2. Ведь добро всегда побеждает зло. Так было, так есть и так будет!

Ведущий 1. Ребята нашей школы отлично приняли участие в неделе Толерантности.

Ведущий 2. И своей активностью не остались в стороне от важной проблемы, волнующей весь мир - разногласия, насилия, непонимания и конфликтов.

Ведущий 1. В течении недели мы писали сочинения о толерантности - о дружбе

и взаимопонимании, послушайте выдержки некоторых из них: (Заканчиваются отрывки - 1-2).

Ведущий 2. Некоторые ребята даже написали стихи.

Толерантность

Толерантные любят дружбу,

Очень дело своё уважают

Любят они свою службу,

Ещё ненависть преодолевают.

Редко дети так поступают,

А кто - то уже начинает.

Но некоторые этого не знают -

Толерантные этому обучают.

Начинают с дружбы, терпения.

Относитесь ко всем хорошо -

Стесняться нечего своего поведения.

Толерантность - это моё!

Ь

Ведущий 1. Была организована школьная почта. Кто из ребят может похвастаться, сколько посланий получил? Кто больше? Приятно ли было получать добрые, хорошие слова? А писать? .

Ведущий 2. А ещё своё дружелюбие, взаимопонимание ребята выразили в газетах и плакатах. Представители 5-11кл., вам слово для защиты своих шедевров.

Ведущий 1. Молодцы! Все поработали на славу! А ещё у нас был конкурс на самый дружный класс, где ребята продемонстрировали не только свои таланты, но и доказали, что они действительно дружные. Результаты всех конкурсов будут объявлены на линейке, в понедельник. Там же будут и награждения.

Ведущий 2. Вот и подходит к завершению наша акция "Толерантность спасёт мир". Наша школа - это большая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.

Ведущий 1. Не было ни ссор, ни ругани, ни оскорблений, ни драк. А что для этого нужно? (Говорят ребята, которые составили слово "Толерантность").

- Уважать других

-быть справедливым

- быть терпеливым

- уметь прощать

- быть внимательным к другим

- уметь сопереживать

-уметь поставить себя на место другого

- относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Ведущий 2. "Молитва о встрече"

Я пришел в этот мир

Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,

Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,

не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты пришёл в этот мир

Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,

Не для того, чтобы отвечать моим интересам,

Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.

Потому что я - это я, а ты - это ты.

Но если мы встретились и поняли друг друга - то это прекрасно!

А если нет - ну что ж, ничего не поделаешь.

Ведущий 1. И в завершении подарок всем. (Танец)

Ведущий 2. Спасибо вам! Будьте толерантны, терпеливы, дружелюбны, и тогда мир вокруг будет ярче и веселее! До свидания!

Конкурс «Самый дружный класс!»

Условия конкурса: каждый класс должен представить себя, как дружный, сплочённый коллектив, в любой форме и в любом жанре (артистическом, оригинальном, юмористическом и др.). Главная задача конкурса: участвуют все, никто не остаётся в стороне. Конкурс проходит в течение недели, каждый день представление двух-трёх классов.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Школьная почта возобновляет свою работу и даёт вам возможность: сказать друг другу слова благодарности (если вы забыли это раньше), сделать кому-то шикарный комплимент (если стесняетесь это сделать глядя в глаза), а может быть просто сказать тёплые, добрые, ласковые слова человеку, который вам нравится.

Пишите! Помните, что хорошие слова всегда поднимают настроение и внушают оптимизм!

Своё послание можно начинать словами: « Мне приятно тебе сказать, что...» или « Я хочу тебе сказать...».


ФОТО НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал