- Учителю
- Занятие по теме 'Ответственность' для учащихся 7 класса
Занятие по теме 'Ответственность' для учащихся 7 класса
Занятие по теме «Ответственность» входит в курс коррекционно - развивающих занятий для учащихся 7 класса «Я и Мы», целью которых является:
-
Развитие межличностных отношений в классе
-
Помощь учащимся в осознании и оценке своего «Я», своих способов взаимоотношений с людьми.
Тема занятия: Ответственность
Цель занятия: Знакомство учащихся с понятием «ответственность»
Задачи:
-
Актуализировать знания учеников об ответственности.
-
Обсудить влияние поведения человека на других людей.
Ход занятия:
-
Игра-энергизатор «Паровозик». Учащиеся разбиваются на команды по 3 человека, встают друг за другом. Первые 2 «вагона» - слепые, последний - зрячий. Паровозики двигаются по классу, стараясь ничего не задеть. По команде ведущего учащиеся меняются местами.
Цель игры - сплочение, опыт ответственности и беспомощности, доверия к другим.
-
Обсуждение:
-
Какая роль понравилась больше, какая меньше, какая была сложнее, а какая - легче?
-
Почему?
-
Объявление темы занятия «Ответственность» Мы поговорим об ответственности человека за свои поступки.
-
Беседа
-
Кого можно назвать ответственным человеком?
-
Что такое ответственность? (Это необходимость или обязанность отвечать за свои поступки)
-
Мозговой штурм (результаты фиксируются на доске в три столбика)
-
За что вы были ответственны в детстве
-
в начальной школе
-
сейчас
Вывод: Когда вы были маленькими, вы мало знали и умели и ваши близкие заботились о вас, несли за вас ответственность. По мере взросления вы многому учитесь и окружающие ждут от вас, что вы будете заботиться о себе сами. С возрастом у человека появляются новые обязанности перед другими людьми и за других людей. Поэтому ответственность с годами растет.
-
Представьте себе круг, в центре которого «Я». Попробуйте мысленно вписать в этот круг близких вам людей. Чем ближе вам человек, тем он ближе к букве «Я» (родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, одноклассники, друзья, соседи).
Подумайте, какие ваши поступки влияют на этих людей.
-
На кого влияют наши поступки?
-
Как влияют наши поступки на окружающих?
-
Приведите примеры положительного влияния ваших поступков на вас самих (#, решение человека заняться спортом делает его здоровым и привлекательным)
-
На окружающих (помощь по дому, забота о младших братьях и сестрах, соблюдение чистоты на улицах и в подъездах)
-
Приведите примеры отрицательного влияния ваших поступков на вас самих (решение употреблять ПАВ отрицательно влияет на здоровье и взаимоотношения с родителями)
-
На окружающих (игнорирование своих обязанностей приводит к обидам и нареканиям; изрисованные стены подъездов).
ИТАК, наши поступки, безусловно, влияют на нас и окружающих нас людей.
-
Работа в группах (3группы) - Прочитайте ситуации (Приложение 1). Подумайте и запишите последствия описанных в них поступков.
-
Можно ли назвать поступок ответственным?
-
На кого повлиял поступок?
-
Как повлиял поступок?
-
Кто несет ответственность за поступок?
ИТАК, поступки человека оказывают влияние не только на самого человека, но и на окружающих.
-
А как называют людей, отдающих предпочтение личным интересам и пренебрегающих интересами других людей? - ЭГОИСТЫ
Эгоизм- предпочтение личных интересов интересам других людей.
-
Ответственно ли эгоистичное поведение? Почему?
ВЫВОД: Человек несет ответственность за свои решения, действия, поступки перед самим собой и перед теми, перед кем он отчитывается. Важно предвидеть влияние своих поступков на других людей.
Приложение 1
Костя и Денис решили прогулять уроки, потому что была тренировка их любимой футбольной команды. Они хотели посмотреть тренировку.
Последствия поступка
-
Для Кости и Дениса_________________________________________________
____________________________________________________________________
-
Для родителей, когда прочтут запись в дневниках о прогулах_____________
____________________________________________________________________
-
Для отношений ребят с родителями___________________________________
____________________________________________________________________
Света допоздна гуляла с подругами. Когда она пришла домой, было уже совсем темно.
Последствия поступка
-
Как ты думаешь, на кого это могло повлиять___________________________
____________________________________________________________________
-
Как это могло повлиять_____________________________________________
____________________________________________________________________
Андрей выпил с друзьями пива и поехал домой. Он ехал на велосипеде.
Последствия поступка
-
Для Андрея_______________________________________________________
____________________________________________________________________
-
На кого еще мог повлиять поступок?__________________________________
____________________________________________________________________
-
Как мог повлиять поступок?_________________________________________
____________________________________________________________________