- Учителю
- Урок+презентация по психологии для 11 класса «Я сам строю свою жизнь или свобода выбора»
Урок+презентация по психологии для 11 класса «Я сам строю свою жизнь или свобода выбора»
Конкурс «Педагог-психолог года Сургутского района - 2013»
План - конспект занятия
"Я сам строю свою жизнь или свобода выбора "
Подготовила
педагог-психолог
Сидоренко Д.А.
Тема: "Я сам строю свою жизнь или свобода выбора "
Цель занятия:
Формирование культуры выбора и ответственности за него у учащихся в различных социальных ситуациях, стремление к самосовершенствованию.
Задачи:
Рассмотреть основные понятия, что значит «свобода», «выбор», «ответственность».
Высказать мнение о собственном понимании этих понятий;
Отработать умения взаимодействия в группе, умение вести диалог.
Формы работы: индивидуальная работа с карточками и групповая работа.
Методическое оснащение: карточки с вопросами, презентация, видеоролик, аудиозапись.
Этапы работы
I. Орг. момент.
1. Психологическая разминка: упражнение «Бегущие огоньки».
2. Обозначение темы занятия.
3. Обозначение цели занятия.
4. Правила ведения диалога.
II. Основная часть
-
-
Эпиграф.
-
-
Беседа о свободе выбора
-
Мозговой штурм.
-
Просмотр фрагмента мультфильма.
-
Ситуации выбора.
-
Ценностные ориентации.
-
Индивидуальная работа учащихся с карточками.
-
Проверка ответов.
-
Выводы.
III. Заключительная часть
1. Притча о выборе.
2. Вопросы к учащимся.
3. Ритуал прощания.
Упражнение «Мы молодцы! Спасибо всем!»
"Я сам строю свою жизнь или свобода выбора"
План - конспект занятия для учащихся 11 класса
I. Орг. момент.
(Психологическая разминка)
1. Упражнение «Бегущие огоньки»
Цель - креативное знакомство в новой группе.
В качестве психологической «разминки» в начале встречи подготовить группу к предстоящей совместной работе и создать соответствующую обстановку.
Здравствуйте ребята и гости нашего занятия!
Инструкция: Ребята, представьте, что мы - единая гирлянда, в которой есть бегущие огоньки, нужно зажечь свой огонек. Для этого необходимо сказать свое имя по кругу.
И прежде чем мы приступим, я хочу, чтобы вы выбрали один из предметов, который лежит у меня на столе.
Вопросы:
Ребята, что вы сейчас сделали?
Почему вы выбрали этот предмет?
Чем продиктован ваш выбор?
Были ли вы свободны или ограничены в своем выборе, если да, то чем?
Влиял ли кто-то на ваш выбор?
(слайд 1)
И как вы уже поняли, тема нашей встречи: "Я сам строю свою жизнь или свобода выбора".
(слайд 2)
Какие цели нашего занятия мы можем поставить перед собой? Давайте обсудим.
А я сформулировала цели следующим образом:
Ознакомление с понятиями «свобода», «выбор».
Развитие навыка осознанного выбора в различных жизненных ситуациях с учетом жизненных ценностей.
Воспитание гражданственности, толерантности.
(слайд 3)
Теперь для нашей плодотворной работы я напомню вам правила ведения диалога:
1. Мы слушаем и слышим друг друга.
2. Каждый имеет возможность высказаться.
3. Учитываются все мнения и предложения.
4. Поддерживается атмосфера дружелюбия и уважения.
5. Обсуждение не выходит за рамки выбранной темы.
II. Основная часть
(слайд 4)
В качестве эпиграфа для нашей встречи я выбрала слова из песни (Ю.Д. Левитанского) «Каждый выбирает для себя»:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви или молитвы…
1. Беседа
«У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать?» Роберт Рождественский.
(слайд 5)
Говоря о свободе выбора, мы должны понимать, что значат эти понятия. Вот что значат эти понятия в словаре Ожегова С.И.:
-
Свобода - возможность, проявление субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества.
-
Выбор - взять, отобрать, определить для себя нужное, предпочитаемое.
2. Устроим «Мозговой штурм»? Для этого вам необходимо разделиться на группы.
(слайд 6)
Существуют разные точки зрения на свободу человека. И я даю вам 2 минуты на обсуждение и принятие решения за или против этой точки зрения.
Первая группа комментирует высказывание Фраермана: "Человек свободен всегда".
Вторая группа комментирует точку зрения Монтескье: "Мы свободны потому, что живём под властью законов".
Третья группа комментирует точку зрения Ницше: «Свобода не поддается никакой оценке»
-
Как вы считаете, правы ли они в своих высказываниях?
-
Может ли свобода быть безграничной?
Ваша жизнь будет ставить перед вами всё новые и новые задачи, для решения которых надо совершать одни действия и отказываться от других, предпочитать одно и отказываться от другого. Свободный человек делает свой выбор в политике, СМИ, в выборе здорового образа жизни, выборе друзей и знакомых. Лично я согласна с высказыванием Монтескье, потому что иначе получится не свобода, а анархия.
3. Предлагаю вам посмотреть фрагмент сказки «Иван-царевич и серый волк».
(слайд 7)
Вопросы учащимся после просмотра
В какой ситуации оказался Иван - царевич?
Возникают ли подобные жизненные ситуации у нас с вами, когда нужно сделать выбор?
Всегда ли мы правильно делаем выбор?
Что мы выбираем в течение дня? Года?
(слайд 8)
4. Ребята, на слайде вам даны ситуации, сделайте свой выбор и обоснуйте, чем вы руководствовались.
1. Пойти с друзьями гулять или сделать уроки?
2. Перейти дорогу сразу или по пешеходному переходу?
3. Пойти работать или поступить в ВУЗ?
Вопросы:
От чего зависел выбор?
Были ли вы свободны в своем выборе?
Вы заметили, что каждый выбор стал личным, что в первую очередь мы выбираем для себя выгодные вещи и действия?
5. А теперь давайте предположим, в какой сфере жизнедеятельности человеку проще осуществить свой выбор, а в какой - сложнее? (ученики отвечают).
(слайд 9)
Человеку легче выбирать простые и привычные для нас бытовые вещи: продукты, одежду, обувь, услуги.
Для любого выбора человек должен быть подготовленным, способным ответить на вопрос: зачем, с какой целью он выбирает.
При любом выборе мы руководствуемся, моральными нормами, умением поставить себя на место другого человека.
Самым сложным является выбор жизненного пути, своей судьбы, своего будущего.
6. Что является ценностью для современного человека? Кто-то ответит - мобильный телефон, без которого жить абсолютно не сможет; кто-то - компьютер, который сможет перенести человека в любой виртуальный мир. Мы не станем спорить с такими людьми, ведь компьютер и телефон так необходимы человеку сегодня. Но смогут ли они заменить реальных людей, общение с близкими и друзьями? Ведь есть ценности, которые проверены веками, тысячелетиями: любовь, семья, дружба, верность, истина.
Человек всегда сам решает, как ему поступить: соблюдать, или не соблюдать моральные нормы, выбрать между добром и злом.
7. Сейчас мы попытаемся смоделировать ситуацию, опираясь на определенные нравственные ценности. Вы эту ситуацию обсудите в группе, и ответить вам нужно будет на эти вопросы:
(слайд 10)
-
Как вы оцениваете эту ситуацию?
-
Оказывались ли вы когда-либо в подобной ситуации?
-
Как бы вы поступили и какой выбор сделали?
-
На какие ценности вы бы опирались при выборе?
Компания подростков однажды вечером решила покататься на машине. Собственного автомобиля ни у кого не было, поэтому ребята угнали первую попавшуюся машину. Через несколько часов друзья попали в полицию и узнали, что за совершенную «шалость» вполне могут оказаться в тюрьме. Все недоумевали, считая свою выходку «безобидным развлечением» и уверяли, что возвратили бы машину владельцу. Работники полиции познакомили их с соответствующими статьями УК и ребята поняли, что им грозит.
(слайд 11)
8. Давайте с вами, перечислим те ценности, на которые мы должны опираться, делая свой выбор:
-
Права человека;
-
Ответственность;
-
Границы свободы;
-
Совесть;
-
Гуманизм;
-
Умение поставить себя на место другого человека;
-
Нравственные нормы;
-
Закон.
9. Индивидуальная работа с карточками.
Выберите правильный ответ.
1. «Права и свободы одного человека кончаются там, где начинаются…» закончите предложение
А) границы другого государства.
Б) права и свободы другого человека
В) территории, находящиеся под специальным контролем.
2. «Возлагаемое на кого-либо или кем-либо обязательство (обязанность, долг) отчитываться в своих действиях и принимать вину за возможные их последствия называется…». Закончите предложение
А) необходимость
Б) свобода
В) ответственность
3. Отсутствие какого качества осуждает Л.Н. Толстой в своих известных словах
«Раб своих страстей - самый низкий из рабов»
А) самоограничение
Б) воспитанность
В) сила духа
4. Умение преодолевать препятствия определяется как:
А) характер
Б) воля
В) способность
5. Соотнесите понятия с помощью стрелки:
Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов.
Свобода совести
неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, свобода совести
Свобода воли
право использовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания
Свобода личности
(слайд 12, 13)
9. Проверьте, совпадает ли ваш выбор с тем, что я предлагаю вам в качестве верных ответов.
(слайд 14)
Почему вы ошиблись, как вы думаете? (Не хватило знаний, значит знания так важны при выборе?)
10. Выводы психолога:
-
Связаны ли между собой понятия свобода, выбор?
-
Что нужно человеку для того, чтобы осознанно делать выбор?
-
Любой ли человек может сделать выбор, что для этого необходимо?
III. Заключительная часть
1. В заключении я хочу рассказать вам одну притчу.
- Скажи, Учитель, у тебя было много учеников? - поинтересовался Шэн, укладываясь спать на полу хижины.
- Желающих было гораздо больше. Позже, многие из них ушли, - ответил старик.
- И ты отпустил их?!! - воскликнул юноша. - Почему ты не уговорил их остаться?!!
- Это только их выбор и никто не вправе влиять на него. Запомни это, потому что можно привести лошадей к реке, но нельзя заставить их пить воду.
2. Помните вначале занятия вы взяли предметы? Хотели бы вы поменять свой выбор? Почему?
3. Ритуал прощания. Все взялись за руки и громко говорят: «Мы молодцы, Спасибо всем!»
(Слайд 15)
Я желаю вам БЫТЬ СВОБОДНЫМИ В СВОЕМ ВЫБОРЕ и делать только правильный выбор на пути к своему успеху!
Используемая литература
-
Дубровина И.В. Руководство практического психолога. Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. - И.: Academia, 2005
-
Журнал "Детский психолог", №№ 1-10, 1996
-
Искусство властвовать собой. Грачева Г.В.- С-Пб.: "Питер" 2003.
-
Мудрость веков - молодым./ Сост. Гавриков В.А., Гавриков Н.А. - Краснодар, 2007.
-
Русские волшебные сказки.- Ростов н/Д.: "Проф-Пресс", 1999.
-
Тренинг жизненных навыков для подростков с трудностями соц. Адаптации. Шадура А.Ф. - С-Пб.: "Питер", 2010.
-
А.Дементьев. Сборник стихов ./ Детгиз., 2006.
Педагог-психолог Сидоренко Дарья Анатольевна
МБОУ «Лянторская СОШ № 5», г. Лянтор, Сургутский район