- Учителю
- Конспект урока по самопознанию на тему: 'Здравствуй, это Я' (1 класс)
Конспект урока по самопознанию на тему: 'Здравствуй, это Я' (1 класс)
Методическая разработка урока по предмету «Самопознание»
Урок №2
Дата:
Класс: 1
Тема: Здравствуйте, это Я!
Ценность: образ собственного «Я»
Качества: единство мысли, слова и дела, скромность, видеть хорошее во всем, быть честным с самим собой, отличать хорошие поступки от плохих, патриотизм
Цель: формирование позитивного образа собственного «Я» - интереса к самому себе, своему внутреннему миру.
Задачи: - дать представление об индивидуальности человека и его общности с другими людьми;
- способствовать стремлению к самовыражению своего личностного «Я» и осознанию принадлежности к окружающему миру;
- воспитывать чувство комфортности в ученическом коллективе.
Ресурсы:
аудиозапись музыки «Хрустальная мелодия», учебник самопознание 1 класс; интернет ресурсы;
Ход урока
Организационный момент. Позитивный настрой «Концентрация на дыхании» Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо, руки и ноги не скрещивайте, положите их на колени или на стол, расслабьтесь, закройте глаза.
Аудиозапись
«Хрустальная мелодия»
Проверка домашнего задания
Позитивное высказывание (цитата).
Человек держится человеком, как дерево корнями. (Абхазская пословица)
• Как вы понимаете смысл пословицы?
Как человек держится человека?
-
Подарок от учителя
Игра «Ласковое имя», с одной стороны, помогает войти в контакт с детьми и создать атмосферу доброжелательности, а с другой - продолжить знакомство друг с другом.
Дети стоят в кругу. Учитель предлагает вспомнить, как их ласково называют дома. Затем бросает мяч одному из учащихся, который, поймав его, называет свое ласковое имя. После того, как все назовут свои имена, мяч бросается в обратном направлении. При этом нужно вспомнить и назвать ласковое имя того, кому бросается мяч.
Задание
Учитель предлагает детям выполнить задание в учебнике, в котором необходимо сочинить стихотворение о себе, назвав его своим именем.
Разминка
Проводится в форме игры «Никто не знает».
Дети бросают мяч друг другу. Тот, у кого оказывается мяч, продолжает фразу: «Никто не знает, что я (или - у меня)…». Учитель следит за тем, чтобы каждый ребенок принял участие в игре. У каждого учащегося мяч может побывать много раз, и в каждом из этих случаев должна звучать новая информация. Например: «Никто не знает, что я умею кататься на велосипеде», «…у меня дома живет попугай», «… я ездил в Африку» и т. д.
Чтение
Учитель читает стихотворение Вила Лукаса «Мы»:
Это слово, точно смех, Нас объединяет всех, Хоть оно и односложно, С ним всегда и все возможно. Но способно ли, друзья, На такое слово «Я»? Нет.
Иное дело - «Мы»! Оно сильнее преград и тьмы. Разрушит горы, силы утроит, Во имя счастья мир перестроит.
Вопросы для анализа:
- Какое слово всех нас объединяет?
- Почему, когда мы вместе, мы сильные и все можем?
Задание
При выполнении задания учитель предлагает использовать рисунки в учебнике. Учащиеся рассматривают их, выбирают те, на которых показаны совместные дела класса, и завершают предложение.
Мы вместе …
Например: «Мы вместе ходим на у роки», «…кушаем в столовой», «… отдыхаем на переменке», «… занимаемся на спортивной площадке», «… ездим на экскурсию в музей», «… читаем книги в библиотеке», «… были на празднике первоклассников» и др.
Резюме
Учитель подводит итоги урока, прочитывая предложения рубрики «Добрые советы». В них еще раз звучит мысль о значимости каждого человека в коллективе.
Ребята, запомните, что
- всех людей можно объединить в одно целое.
- вместе вы - дружный и веселый класс.
- каждый из вас важен
Групповое пение
исполнение песни «От улыбки»
Домашнее задание.
Заключительная минута тишины.
Закройте глаза, представьте себе наш огромный, прекрасный мир. И вы наполнены и наполняете счастьем.