7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе на тему « Повторение морфемики и словообразования».

Урок русского языка в 6 классе на тему « Повторение морфемики и словообразования».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка в 6 классе на тему: « Повторение морфемики и словообразования».

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков обучающихся по теме «морфемика и словообразование»

Задачи:

Обучающие:

  • совершенствование лексических навыков и закрепление грамматических структур по теме;

  • совершенствование навыков аудирования;

  • использование лексико-грамматических навыков в ситуациях, приближенных к условиям общения;

  • реализация умения использовать информационно-коммуникационные технологии на уроке;

Развивающие

  • развитие основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению;

  • развитие творческих способностей детей;

  • развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные

  • воспитывать уважение к собеседнику;

  • учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;

  • способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде;

  • учить толерантности, воспитывать «человека мира».

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: урок закрепления изученного учебного материала.

Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, групповая, коллективная.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Ребята, здравствуйте. Садимся на свои места в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с партнерами по глазам - состыкуемся своими кулачками.

(Приветствие учащихся)

- Много на свете разных островов. Но те острова, на которые мы сегодня отправимся, вы не найдете на карте, хотя с их жителями мы встречаемся на каждом уроке. Наша задача: создать команды, которые покорили бы океан и приплыли бы на острова, название которых вы мне скажете в конце путешествия.

II.Введение

Учитель: Teambuilding

  1. Команды определяют капитана и помощника

  2. Команды придумывают название, девиз команды и приветствие (название должно быть связано с изученным разделом)

(Учитель просит команду №1 выступить и благодарит, команду №2 выступить и благодарит)

Во время путешествия нам встретятся много преград, преодолевая которые вы будете получать жетоны.

II. Основная часть

1 препятствие. « Кроссворд»Модель Round Table (учащиеся по очереди заполняют кроссворд , время 3 минуты)

по горизонтали: 1. Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

по вертикали: 2. Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

2 препятствие Способы образования слов Round Robin - Раунд Робин - по часовой стрелке.

Работа на листочках.

- На карточках к способам образования слов подберите нужные примеры , для этого проведите стрелочки из правого столбика к левому







1. приставочный

2. суффиксальный

3. приставочно-суффиксальный

4. сложение (основ или целых слов)

5. сложение сокращенных основ

6. переход одной части речи в другую









МГУ

кресло-кровать

птицефабрика

турпоход

приморский

Развесёлый

Овражек

Подсвечник

Бег

Продтовары

Мороженая рыба

Съел мороженое



- А теперь мы остановимся на небольшом острове и отдохнём.

Разминка. Mix Pair Share - звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и карандаши. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 - 5 секунд на размышление.

1-й вопрос. По какому признаку среди сложных слов мы выделяем сложносокращённые слова (Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)(Начинает тот, у кого больше букв в имени)

- Поблагодарите своего партнера.

- А теперь на этот вопрос ответит…(Сeer!)

(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

2-й вопрос. Когда в сложных пишется соединительная гласная О , а когда Е? - Подумайте 3 секунды.

(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Time Pair Share.)(Начинает тот, у кого волосы светлее)

- Поблагодарите своего партнера.

- А теперь на этот вопрос ответит… (Сeer!)

( Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

3-й вопрос. Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного? (Начинает тот, кто ниже ростом.)

- Подумайте 3 секунды.

(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)

- Поблагодарите своего партнера.

- А теперь на этот вопрос ответит… (Сeer!)

- Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.

-Мы продолжаем наш путь.

3 препятствие Модель Round Table (учащиеся по очереди заполняют таблицы, время 3 минуты)

Для 1 командыДля 2 команды

4 препятствие

Модель Round Table (учащиеся по очереди заполняют таблицы, время 3 минуты)

Задан ие: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

5препятствие

Модель All Write Round Robin(учащиеся по одному зачитывают свои ответы по кругу , а остальные если есть ошибки исправляют. время на одного ученика 1 минута)

Запишите текст, обозначьте орфограммы, расставьте недостающие знаки препинания..

Кутема пр…красное село. Село со сверх..нтересной историей. В селе живут добрые и веселые люди - зем…дельцы, животн…воды. Труд..любивые пахари работают на полях и ласковые лучи солнца к..саются их заг..релых лиц.

III Итоги урока.

-Посмотрите на обратную сторону житонов- составьте слово и получится название острова, на которую вы приплыли (1 команда-морфемика, 2 команда- словообразование)

Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?

- основные способы словообразования.

- морфемный и словообразовательный разбор.

- орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).

-проследили, как словообразование связано с другими разделами.

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Словообразование - важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

IV Домашнее задание

  1. Напишите сочинение-миниатюру на тему «Самая трудная (лёгкая) тема раздела «Морфемика. Словообразование». (2 - 3 предложения.)

  2. Повторить те темы, которые для вас оказались сложными.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал