- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Нормы литературного языка. Редактирование' (11 класс)
Урок русского языка по теме 'Нормы литературного языка. Редактирование' (11 класс)
Тема: Нормы литературного языка. Редактирование.
Цель: знать: нормы литературного языка;
уметь: различать речевые ошибки и рецензировать текст.
Существует вершина - чистый и гибкий русский литературный язык.
К. Г. Паустовский
Форма урока: урок - практикум.
Ход урока:
Фронтальный опрос:
-
Что такое нормы?
-
Какие нормы языка вы знаете?
-
К чему ведёт нарушение нормы?
а). Нормы литературного языка - это общие правила произношения и написания слов, их изменения и соединения друг с другом.
б). Нормы бывают орфоэпические, словообразовательные, морфологические, лексические, синтаксические, орфографические, пунктуационные, стилистические.
в). Нарушение норм языка ведёт к речевым ошибкам как в устной, так и в письменной речи. Речь человека - это своеобразный паспорт, удостоверяющий культурный уровень и развитие личности.
4. Назовите типы речевых ошибок:
-
- лексические
-
- стилистические
-
- грамматические
Лексические ошибки:
-
- употребление заимствований
-
- логические ошибки
-
- толкование лексического значения слова
-
- синонимы и синонимические конструкции
-
- паронимы
-
- плеоназм
-
- тавтология
-
- фразеологизмы и другие устойчивые словосочетания
-
- крылатые выражения, цитаты, прямая речь
-
- многословие и «сорные слова»
-
- пустословие
-
- пропущенные слова
Стилистические ошибки:
-
- ошибки, с использованием литературоведческих терминов
-
- канцеляризмы
-
- отглагольные существительные
-
- разговорная лексика
-
- просторечия, жаргонизмы
-
- экспрессивная лексика
-
- старославянизмы и «возвышенная» лексика
Грамматические ошибки:
-
- порядок слов
-
- управление и согласование
-
- употребление однородных членов предложения
-
- употребление глагольных форм
-
- употребление причастий и причастных оборотов
-
- употребление деепричастий и деепричастных оборотов
-
- употребление местоимений
-
- построение сложного предложения
Коллективная работа
Найдите речевые ошибки
-
Лексические ошибки, определите типы лексических ошибок:
-
«Преступление и наказание» - это культовой роман Достоевского.
-
Кирибеевич пошатнулся и упал намертво.
-
Герасим потопил Муму.
-
Автором поставлена очень глобальная проблема.
-
На сцену вышел большой гигант.
-
Лужин - это жених, который пытался жениться на Дуне.
-
В романе «Отцы и дети» есть много сцен и много всего.
Правильный ответ
-
Необоснованное употребление заимствованного слова «культовый». Слово - культовый имеет два значения: 1) прилагательное к слову культ в значении « служение божеству» и связанные с этим действия, обряды;
-
Паронимы. Упал замертво
-
Паронимы. Герасим утопил Муму
-
Плеоназм.Глобальная проблема
-
Плеоназм. На сцену вышел гигант.
-
Тавтология. Жених, жениться
-
Пустословие. Много сует и много всего
-
Грамматические ошибки
-
Все парни с деревни любили её.
-
В рассказе двое главных героя.
-
Тарас был мстительный, патриот своей страны.
-
Он дал Пугачёву заячий тулуп, вина и поесть.
-
Левша был беден и простолюдин.
-
У Мцыри ничего не было: ни друзей, ни родных, ни дома.
-
Прочитав стихотворение «Русь» у ученика рождаются патриотические чувства.
Правильный ответ
-
Все парни из деревни любили её (управление)
-
Мцыри бежал из монастыря (управление)
-
В рассказе два главных героя (управление)
-
Фамусов предлагает Чацкому свататься к Софье (управление)
-
Несопоставимые понятия:
Тарас был патриотом своей страны.
-
Соединение в качестве однородных членов несопоставимых понятий.
Он дал Пугачёву заячий тулуп, вина и предложил поесть.
-
Соединение в качестве однородных членов несопоставимых понятий.
У Мцыри ничего не было, ни друзей, ни родных.
-
Неправильное употребление деепричастного оборота.
У ученика рождаются патриотические чувства, когда он прочитает стихотворение «Русь».
-
Стилистические ошибки
-
После их пути разошлись.
-
Он подставил другого, спасал свою шкуру.
-
Достоевский изображал жизнь Питера.
-
У Митраши в авторитете был отец.
-
Лиза плохела с каждым днём. Она словно уклонялась от отцовских подлянок.
Правильный ответ (Проверь себя?)
Смешение стилей: 1. После - разговорный стиль, нужно - потом.
2. Он предаёт другого, спасая себя.
Просторечные слова:
Достоевский изображает жизнь Петербурга.
Жаргонизмы:
Жизнь города Петербурга по своим законам. У Митраши в почёте был отец, Лиза худела с каждым днём. Она словно уклонялась от отцовской подлости.
Рецензирование текста
Онегин, в свою очередь, на мой взгляд, сделал очень большую ошибку, упустив Татьяну. С такою сильною любовью, с которой любила его Татьяна, он навряд-ли кого-нибудь найдет. Татьяне можно было доверить всё, даже жизнь. Но Евгений отверг Татьяну. Отверг, наверное потому, что Онегин избалован светской жизнью, в которой подобные события, как с Татьяной, происходят достаточно часто. Онегин просто привык к такому, и поэтому отказ Татьяне он никак не воспринял. Он сделал правильно то, что объяснил ей, почему они не могут быть вместе. Интересно предположить, что было бы, если Онегин стал встречаться с Татьяной, насколько долго продлились бы их отношения. Ведь бывает, что такая любовь как у Татьяны, достаточно быстро сгорает, оставляя после себя неприятный осадок.
Подведение итога урока: