7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 3 класс

Урок по русскому языку 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне» 3 класс



Цель: Формировать умения обосновывать написание слов с безударными гласными в корне, распознавать орфограммы.

Развивать внимание, память, обогощать словарный запас учащихся, развивать творческое мышление.

Прививать навыки самостоятельной работы.

Воспитывать аккуратность в ведении тетради. Прививать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: компьютерная поддержка, карточки для индивидуальной и дифференцированной работы, статуэтка « сова».

Ход урока

I Орг. момент

Прозвенел звонок весёлый

Мы урок начать готовы

Будем слушать , рассуждать

И друг другу помогать

II Чистописание

_ Ребята, наш урок мы начнём с минутки чистописания, Посмотрите на доску, сегодня вам придётся не только красиво и правильно записать слоги , но и отгадать , какие слова зашифрованы в ребусах.



Урок по русскому языку 3 класс- Итак, как вы думаете, что за слово спряталось в 1ребусе? Во 2? В 3 ? ( дрова, слова, сова)

- Верно! Скажите, что общего в этих словах? ( два слога, ударение падает на второй слог, в безударном слоге пишется о , хотя слышится а)

- А давайте вспомним весёлую памятку об ударном гласном :

Если в корне гласный звук

Вызвал вдруг сомнение .

Ты его немедленно

Ставь под ударение.

-Какими же способами можно проверить безударный гласный? ( нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный стал ударным)

- Давайте устно подберём проверочные слова. ( много дров, слово, совы)

- А теперь запишите красиво эти слоги.

- Ребята , пока вы писали к нам в класс прилетела из леса вот такая замечательная сова.

И сегодня на уроке мы будем вместе с нашей мудрой совой решать орфографические задачи по проверке безударных гласных в корне слова, но ведь в русском языке есть и слова с непроверяемыми гласными в корне слова, сейчас мы вспомним некоторые из них.







III Словарная работа

- Внимание на экран ( СЛАЙД: загадки, рисунки, слова)



IV Работа по теме урока. Повторение . Закрепление.

- А теперь нам предстоит пройти несколько этапов проверки безударного гласного в корне слова.



1 этап = От значения слова - к правильной букве =



- Назовите «лишнее» слово.

( СЛАЙД : нос, носильщик, носатый, носик )

- Докажите, что слово « носильщик» лишнее. ( имеет другое значение)

- Вы отлично справились с заданием , значит нам легко будет выяснить и значение слов с помощью однокоренных. Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного

слова. ( СЛАЙД)

- Запишите эти слова вместе с проверочным, не забывайте подчёркивать вставленную букву:

1 ряд работает со словами первого столбика, 2 ряд - со словами второго столбика.



2 этап = Закрой окошки =



ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, ДИФФЕРЕНЦИРАВАНАЯ РАБОТА



- Каждый из вас получает карточку. Вспомните последовательность выполнения операции и выполните задания.****

- Какие способы проверки вы использовали?

- Оставьте карточку в тетради, а сейчас

ФИЗКУЛЬТМИНТКА « ПРОГУЛКА»

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим

До лужайки добежим

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём.



3 этап = Работа корректора=

- Ваша задача - Исправить ошибки и записать правильно предложения

( СЛАЙД )( Запись с комментированием)

- Работа над предложением № 2--- Разобрать по членам предложения.

-Разобрать по составу слово « синички »



4 этап = Я - учитель =

- Если вы принимаете решение ученика , над словом ставьте + , если нет ---

Устно подобрать проверочные слова

( Меховая шапка, стольные рельсы, месные котлеты, шерстяное платье, залотое кольцо)



5 этап = Я всё умею делать сам =

Работа по учебнику

Упр. 247 стр. 93

V Итог

-Над какой орфограммой работали на уроке?

-Что нужно помнить , чтобы правильно написать безударную гласную в корне?

- Все ли однокоренные слова могут быть проверочными?

- Ребята, Мудрая Сова осталась вами довольна, а какая из пословиц подошла бы к нашему уроку? ( СЛАЙД)

- Запишите, объясните свой выбор.

Оценки. Д/З -Упр. 248

</ Урок по русскому языку 3 класс



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал