- Учителю
- Урок-зачет в 5 классе.
Урок-зачет в 5 классе.
Урок - зачет в 5 классе
(литература)
Тема: «Сказки Д. Родари»
Подготовила:
Учитель русского языка и литературы Северской МОУ СОШ № 44
Колисниченко О.Н
Тема: «Сказки Д. Родари»
Цель: нравственное содержание сказок Д. Родари; формирование умений и навыков самостоятельной работы с книгой, с художественным текстом; формирование умений и навыков коллективной деятельности учащихся; атмосферы сотрудничества, взаимо - и самоконтроля.
Оборудование: учебник хрестоматия для 5 класса под ред. Т.Ф. Курдюмовой; раздаточный дидактический материал.
Тип урока: использование КСО
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас урок-зачет с использованием КСО. Этот тип урока является для вас не совсем обычным. Конечно, он завершает и систематизирует нашу работы над произведениями Д. Родари. Но все этапы урока предполагают коллективную работу учащихся. На прошлых двух занятиях класс был разделен на 4 основные группы, и тема была представлена 4-мя микротемами:
1 группа: Сказка «Тонино - невидимка»
2 группа: Сказка «Старые пословицы»
3 группа: Сказка «Человек, который хотел украсть Колизей»
4 группа: Сказка «Война колоколов».
Вы трудились в группах: выразительно читали текст, составляли планы сказок, составляли занимательные вопросы к текстам произведения, вели словарно-этимологический словарь. НО ваша работа контролировалась мной и консультантом.
На сегодняшнем уроке вы продолжите работу в группах, но в них будут входить учащиеся из других групп, т.е. вы не только повторите и систематизируете ранее поставленное задание, но изучите еще 4 микротемы. Контроль и учет ваших ответов будете вести коллективно.
Итак, каждая группа получает учебный пакет с заданиями, с которыми работаете 1 час. Изучите внимательно, вопросы задайте не только друг другу, но и мне, т.к. данный тип урока проводится впервые.
Успешной работы!
II. Коллективная деятельность учащихся.
I. Этап работы
Учащиеся выполняют письменное задание (1) и устное (2).
II. Этап работы.
Учащиеся дают задания членам своей группы и проводят опрос.
III. Этап работы.
Выводы учащихся и выставление оценок.
IV.Д/задание: Написать собственную сказку, имеющую поучительный смысл.
КСО
Лабораторная работа
Тема: «Сказки Д. Родари. Лирика И.А. Бунина»
1. Сказка «Тонино - невидимка»
1. Выписать героев
2. Пересказать кратко сказку, дать под запись героев сказки.
3. Вопрос для учащихся: чему учит это произведение?
4. Чтение наизусть 1 стиха И.А. Бунина.
2. Сказка «Старые пословицы»
1. Выписать пословицы.
2. Дать под запись учащимся пословицы.
3. Вопрос для учащихся: объяснить каждую пословицу.
4. Чтение наизусть 1 стихотворения И.А. Бунина.
3. Сказка «Человек, который хотел украсть Колизей»
1. Выписать значение слова «Колизей».
2. Дать под запись учащимся значение слова «Колизей». Пересказать сказку.
3. Вопрос для учащихся: чему учит эта сказка?
4. Чтение наизусть 1 стихотворения И.А. Бунина
4. Сказка «Война колоколов»
1. Выписать героев.
2. Дать под запись учащимся. Пересказать сказку.
3. Вопрос для учащихся: объяснить название сказки?
4. Чтение наизусть 1 стихотворения И.А. Бунина
Лист учета знаний учащихся
№ п/п
Ф.И. учащ-ся
Виды работ
Пересказ сказки
Устная работа
Чтение наизусть
Итоговая оценка
1
2
3
4
5