7


  • Учителю
  • Разработка внеклассного меропрития по русскому языку Занимательная грамматика

Разработка внеклассного меропрития по русскому языку Занимательная грамматика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы с.Куезбашево «Общеобразовательная школа с.Тряпино» муниципального района Аургазинский район РБ





















Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку . КВН «Занимательная грамматика»













Выполнила учитель русского языка и

литературы Зиганшина Н.Ш.



















с.Тряпино

2016-2017уч.г.







Внеклассное мероприятие по русскому языку.

КВН по русскому языку среди учащихся 7 - 8 классов.

«Занимательная грамматика».

Цель:формирование общеучебных компетенций по русскому языку за курс 7-8классов.

Задачи: повторить теоретические сведения по русскому языку за курс 7-8 классов;

развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного

цикла; расширить кругозор учащихся.

Ход мероприятия.

- Мы собрались сегодня, чтобы показать свои знания по русскому языку, как мы умеем их использовать в другой ситуации, а не на уроке. Желаю всем удачи!

1) Домашнее задание. Приветствие команд.

2) Разминка.

а) Какие 3 местоимения самые чистые? (ВЫ - МЫ - ТЫ)

б) Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я -МЫ)

в) Какое местоимение требует чистоты? (МОЙ)

г) Какое местоимение можно считать и самым хвастливым и самым скромным? (Я)

- Итак, начнём.

3) Задание: Подобрать к существительным прилагательные. (1 балл).

1 команда: вестибюль (просторный), мозоль (болезненная)

2 команда: рояль (новый), вермишель (яичная)

3 команда: тюль (разноцветный), изложение (сложное).

4) Задание: Назвать фразеологизмы. (1 балл).

1 команда: быстро бежать (во весь дух, сломя голову), тесно (яблоку негде упасть),

смеяться (умирать со смеху);

2 команда: хорошо знать (как свои пять пальцев), падать духом (вешать нос),

уединяться (запираться в четырёх стенах);

3 команда: медленно (черепашьим шагом), легко (раз плюнуть, пара пустяков),

испугаться (поджать хвост).

  1. Задание: Инсценировать фразеологизмы (пантомима). Команды должны отгадать фразеологизм.

1 команда: руки чешутся, топтаться на одном месте;

2 команда: развешивать уши, положа руку на сердце;

3 команда: кусать себе локти, два сапога пара.

6) Игра с болельщиками.

Задание: Закончить строку, назвать автора, произведение.

а) Скажи-ка, дядя, ведь недаром… (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)

б) Играют волны, ветер свищет… (М.Ю. Лермонтов « Парус»)

в) Волк ночью, думая залезть в овчарню… (И. Крылов «Волк на псарне»)

г) Ты слушать исповедь мою… (М.Ю. Лермонтов «Мцыри»).

Загадки - шутки.

  1. Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (бежать со всех ног)

  2. Есть ли ноги у газеты и книги? (вверх ногами)

  3. В каком фразеологизме даже враги именуются друзьями? (друг друга они ненавидели)

  4. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в своё дело. (нос)

7) «Гонка за лидером или дальше, дальше, дальше»

1 команда:

1. Сколько звуков в слове лью? (три)

2. Антоним к слову высокий (низкий)

3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит? (слон)

4. Прилагательное с корнем мороз (морозный)

5. Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

6. Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)

7. Часть слова без окончания. ( основа).

8. Проверочное слово к слову кормушка (корм)

9. Слово не воробей … (вылетит - не поймёшь).

2 команда:

1. Сколько звуков в слове ель? (три)

2. Синоним к слову отважный (храбрый)

3. Кто спас Муху - Цокотуху? (комар)

4. Прилагательное со словом дом (домашний)

5. Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)

6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)

7. Проверочное слово к слову трава (травы)

8. Не спеши языком,… (спеши делом)

9. Слово с приставкой под-…

3 команда:

1. Сколько звуков в слове ёж? (три)

2. Подбери синоним к слову весёлый (весёлый)

3. Прилагательное со словом сад (садовый)

4. Часть слова, которая служит для связи слов в предложении (окончание)

5. Объясните значение выражения «работать засучив рукава» (старательно)

6. Сколько с приставкой пере-

7. Проверочное слово к слову волна (волны)

8. Откуда Айболиту пришла телеграмма? (Африка)

9. Сколько гласных букв в русском алфавите? (33 буквы)

  1. Задание: Загадка - анаграмма (для капитанов). Нужно переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое существительное. Определить род и число.

Сосна - насос, куст - стук,

кайма - майка, карп - парк,

деталь - дельта, корма - комар.

9) Задание: Сочинить четверостишье на тему «Весенняя музыка».

10) Игра с болельщиками. «Замени одним словом.»

Рукой подать - близко

В час по чайной ложке - медленно

Во весь дух - быстро

Морочить голову - обманывать

Засучив рукава - старательно

Зарубить на носу - запомнить

Обвести вокруг пальца - обмануть

Яблоку негде упасть - тесно

Прокатить с ветерком - очень быстро.

11) Задание: Показать в рисунках гнездо слов:

1 команда: Ухо, наушники, подушка.

2 команда: Перстень, палец, перчатка.

3 команда: Сад, садовник, садик.

12) Подведение итогов мероприятия.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал