7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 8 классе на тему Виды связи в словосочетаниях

Конспект урока русского языка в 8 классе на тему Виды связи в словосочетаниях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Конспект урока русского языка в 8 классе

Тема: « Виды связи в словосочетаниях». « Управление».

Цель: 1. Повторить изученный материал о словосочетании.

2. Познакомить учащихся с видом связи «управление».

3. Развивать навык грамотного письма.

Ход урока:

  1. Повторение изученного о словосочетании.

На доске записаны словосочетания :

синяя тетрадь, моя книга, верный друг, пятый этаж, серьёзный человек, тающий лёд.

Спишите. Определите главное и зависимое слово. Обозначьте вид подчинительной связи. ( Для проверки у доски работает один ученик).

Умеете ли вы выделять словосочетания из предложений?

Чтобы это проверить запишем предложение и выделим в нём грамматическую основу.

Поздней осенью сильный ветер срывает с деревьев последние листья.

Что является грамматической основой в этом предложении? Объясните свой выбор.

Какие словосочетания с видом связи согласование можно выписать из него?

Осенью поздней, сильный ветер, последние листья.

Какие вопросы задают от главного слова к зависимому при виде связи согласование?

  1. Игра «Кто быстрей ?!»

Ученики делятся на три команды и каждая из них должна придумать как можно больше словосочетаний с видом связи «согласование» на заданную тему.

  1. Работа над новой темой.

Сегодня мы поговорим о виде подчинительной связи УПРАВЛЕНИЕ.

Этот вид связи отвечает на вопросы косвенных падежей. Назовите косвенные падежи.

Запишем словосочетания: верить товарищу, чертить мелом, верить в успех, бояться грозы.

Определите в них главное и зависимое слово, задав вопрос. Можно ли сказать, что это вопросы косвенных падежей?( ДА). Эти словосочетания относятся к виду связи УПРАВЛЕНИЕ.

Прочитаем в учебнике определение УПРАВЛЕНИЯ.

Выполняется упражнение № 64 - работа с комментированием













Запись словосочетаний с разными видами связи.

Запишите в два столбика УПРАВЛЕНИЕ и СОГЛАСОВАНИЕ :





Весёлый праздник, старый друг, наша школа, гордиться родителями, спорить о





книге, поливать водой, второй случай. ( Устный опрос).





Допишите в каждый столбик по одному своему словосочетанию.

( Устная проверка выполненной работы)





  1. Закрепление. Самостоятельная работа.

Выпишите из данного предложения все словосочетания и определите их вид связи.

В зимний вечер все собрались в комнате и слушали бабушкины сказки.





  1. Вывод. Как отличить УПРАВЛЕНИЕ от СОГЛАСОВАНИЯ ?

( Выбрать самый точный и полный ответ учащихся)

  1. Домашнее задание : Из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» выписать словосочетания с видами связи «согласование» и « управление».











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал