- Учителю
- Планирование урока русского языка в 6 классе по теме 'Однокоренные слова и формы одного и того же слова'
Планирование урока русского языка в 6 классе по теме 'Однокоренные слова и формы одного и того же слова'
Утверждаю___________
6 класс
3.11.2015г. 1-2 уроки
Тема урока:
Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Цели обучения:
Научить подбирать к словам их однокоренные слова и различать их формы
Методы обучения:
Диалог, таблица «Т», работа в группах, оценивание, критическое мышление
Ресурсы:
задания, тексты стихов и шарады, интерактивная доска, стикеры
Ход урока:
Действия учителя:
Действия учащихся:
Орг.момент:
Активизирующая фаза:
Конструирующая фаза:
Констатирующая фаза:
Приветствие.
Лес, лесистый, лесник, лесничество, лесина
Трава, травяной, травник
Шелест, шелестеть
Скрип, скрипеть, скрипач, скрипучий
Ед.ч.
Мн.ч.
Лес (И.п.)
леса
Лесом (Т.п.)
лесами
О лесе (П.п.)
О лесах
Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными?
Что входит в состав слова?
Как различить однокоренные слова и формы одного и того же слова?
Задания 1,2,…-6
Как отличить однокоренные слова от формы слова?
Учащие выделяют общую часть слов, указывают на основы.
Что меняется в этих словах? Какова основа в этих словах?
Заполняется таблица «Т»
Разделение на 2 команды
Д/З:
повторить
Рефлексия:
-
Подобрать к выделенным словам однокоренные и назвать форму слова.
Команда 1
Улыбнулись самые березки,
Растрепали шелковые косы
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
С.Есенин
Команда 2
Придумал Незнайка
корабль Межпланетный,
Чертил чертежи
в обстановке секретной,
Чтоб Винтик и Шпунтик
секрет не узнали,
Чертил на отдельных листах
все детали.
А ты рассмотри
все его чертежи,
И полный чертеж
из деталей сложи!
Его с кораблем Межпланетным сравни:
Хватает деталей, подходят они?
Все надо заметить, все надо учесть
Быть может, ненужные, лишние есть?
2. Образуйте слова, разберите их по составу