- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Анализ ошибок, допущенных при тестировании по КИМам ЕГЭ'
Урок по русскому языку на тему 'Анализ ошибок, допущенных при тестировании по КИМам ЕГЭ'
Урок по русскому языку в 11 «А» классе .
«Анализ ошибок, допущенных при тестировании по КИМам ЕГЭ»
Технология: Кейс-метод
Оборудование: персональные компьютеры, медиапроектор, бланки ответов
Цели:
-
Обучающая цель: обобщение знаний по темам «Словообразование», «Разряды местоимений», «Виды связи в словосочетании», «Виды односоставных предложений», «Обособленные обстоятельства», «Виды подчинения придаточных», «Способы присоединения предложений в тексте», «Изобразительно-выразительные средства языка», разработка алгоритма выполнения заданий.
-
Развивающая цель: развитие информационной и коммуникативной компетенции.
-
Воспитательная цель: умение внимательно аудировать и задавать корректные вопросы.
Метод: исследовательский
Ход урока:
-
Оргмомент.
Учитель: «Ребята, здравствуйте! Прошу включить компьютеры и обратить внимание на доску» (на доске через медиапроектор показывается слайд, учитель его озвучивает)
- РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ И ТЕМА УРОКА
Подготовка к ЕГЭ. Повторение.
- ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.
Ученики 11 «А» класса очень серьезно готовятся к ЕГЭ по русскому языку. При написании контрольного теста по русскому языку выяснилось, что все 14 человек допустили ошибки в заданиях с кратким ответом, поэтому сегодня возникла необходимость проанализировать данные ошибки каждому индивидуально и отработать их с помощью тренажера, находящегося в кейсе.
« Какие ошибки я допустил? Какой алгоритм действий мне нужно составить, чтобы успешно выполнить затруднительное для меня задание ?»
- ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
Ошибки, допущенные мною в контрольном тесте по КИМам ЕГЭ.
- ЭТАПЫ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМ КЕЙСОМ
1.Ведение в кейс (изучение жизненной проблемной ситуации) 5 минут.
2. Анализ ситуации. Распределение файлов КЕЙСА 3 минуты.
3. Этап решения задачи. Отбор нужной информации из КЕЙСА 20 минут.
4. Этап презентации в классе найденной информации15 минут.
5. Решение ситуации 2 минуты.
2. Работа с КЕЙСОМ (20 мин)
Учитель: Чтобы каждому решить проблему, нужно открыть кейс и выбрать ту папку с заданиями, которая подходит под тип ошибки, например, ошибся в задании В7 - открой папку В7. В каждой папке содержится теоретический материал в соответствии со спецификацией вопроса и тренажер, выполнив который, вы должны записать ответ в бланк и сдать в конце урока. Презентация анализа ошибок в виде ваших устных ответов будет через 20 минут. Желаю успехов! Помните о времени!
3. Презентация найденной информации . (15 мин)
4. В бланке ответов пишется ответ на проблемный вопрос и сдается учителю.
5.Каждому учащемуся задается индивидуальное домашнее задание.
Раздел программы: Подготовка к ЕГЭ
Тема: Анализ ошибок, допущенных в блоке В
Технология: Кейс - метод1
Оборудование: персональный компьютер, медиапроектор
Фамилия
учащегося:___________________________________________________________________________________________________________________________
ЭТАПЫ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМ КЕЙСОМ
1.Ведение в кейс (изучение жизненной проблемной ситуации) 5 минут.
2. Анализ ситуации. Распределение файлов КЕЙСА 3 минуты.
3. Этап решения задачи. Отбор нужной информации из КЕЙСА 20 минут.
4. Этап презентации в классе найденной информации15 минут.
5. Решение ситуации 2 минуты.
1. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.
Ученики 11 «А» класса очень серьезно готовятся к ЕГЭ по русскому языку. При написании контрольного теста по русскому языку выяснилось, что все 14 человек допустили ошибки в заданиях блока В, поэтому сегодня возникла необходимость проанализировать данные ошибки каждому индивидуально и отработать их с помощью тренажера, находящегося в кейсе.
« Какие ошибки я допустил? Какой алгоритм действий мне нужно составить, чтобы успешно выполнить затруднительное для меня задание блока В ?»
2. ПРОБЛЕМА
Ошибки, допущенные мною в контрольном тесте по КИМам ЕГЭ в блоке В.
3. ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС (РЕШЕНИЕ)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________
Кейс-метод - это техника обучения ,использующая описание реальных ситуаций. Синергетическая (основанная на жизненном опыте человека) технология аналитической деятельности