- Учителю
- Урок «В. А. Жуковский. Сказка «Спящая царевна». Черты литературной и народной сказки.» 5 класс
Урок «В. А. Жуковский. Сказка «Спящая царевна». Черты литературной и народной сказки.» 5 класс
Тема: В.А. Жуковский. Сказка «Спящая царевна». Черты литературной и народной сказки.
Цели: - рассказать о поэте-романтике, его мастерстве переводчика;
- познакомить с произведением «Спящая царевна»;
- рассказать об отличиях народной и литературной сказок;
Оборудование: иллюстрации к сказке, таблица, текс сказки, портрет В.А. Жуковского.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка дом.зад.
Выразительное чтение басни
III. Знакомство с творчеством писателя
Рассказывает подготовленный ученик
IV. Знакомство со сказкой.
- Что такое сказка? ( Занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях).
- С чего начинается сказка?
- Как заканчивается сказка?
- Какие виды сказок вы знаете?
- Наряду с народными существуют и литературные сказки, созданные писателями. Писатели используют многие истории, которые лежат в основе народных сказок. Эти истории называются сюжетом.
Давайте обратимся к словарю и выясним, что такое литературная сказка.
(Литературная сказка - это литературный эпический жанр в прозе или стихах, опирающийся на традиции народной сказки.)
Сегодня на уроке мы должны будем найти сходные и различные черты сказки В.А. Жуковского и народной сказки, заполняя при этом таблицу
Сходство
Различие
1. Идея - добро побеждает зло
2. Типичные герои (они не наделены какими-то особыми чертами характера)
3. Построение: зачин, развитие действия, концовка.
4. Употребление устойчивых выражений
5. Волшебные «заколдованные» предметы
1. Автор
2. Более разнообразные приключения.
3. Стихотворная речь
4. Повествовательная манера (шутливый тон, литературные описания, авторские «эпитеты»)
5. Жанр
Предстоит выяснить, кто является героем литературной сказки?
V. Чтение сказки
VI. Работа по содержанию сказки.
- К какому виду сказок можно отнести сказку В.А. Жуковского отнесли? (Волшебной)
- Почему? (Наличие чуда
· Столкновение с волшебной силой
· Существование какого-либо запрета
· Волшебные персонажи
· Волшебные предметы
· Символы)
- С чего начинает завязываться действие в сказке? Прочитайте.
- Как развиваются события дальше?
- Как думаете, с чем связано, что двенадцать было чародеек?
- Почему на пир не пригласили 12-ю колдунью? Как она отомстила?
Свои ответы подтвердите текстом. (Приводят цитаты)
- Можно ли сказать, что 11-я чародейка спасла царевну от смерти?
- Какой счастливой сказочной формулой завершится сказка?
VII. Заключение.
- Можно ли сказать, что Жуковский в создании своей сказки опирался на фольклор, использовал народные сказки?
- В чем сходство его сказки с народной?
- А чем отличается его сказка, почему мы говорим о «Спящей царевне» как о литературной сказке?
Итак, сегодня мы с вами постарались найти сходные и различные черты литературной и народной сказки и убедились, что хотя писатель и опирается на народную, но он создает совершенно оригинальное, самостоятельное произведение. Сказку Жуковского отличает и ее стихотворная речь со своим ритмом и рифмой.
VIII. Итог.
А.С. Пушкин говорил:
Сказка - ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
- А какой урок извлекли вы из сказки «Спящая царевна»?
IX. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение наизусть фрагментов сказки «Спящая царевна»