- Учителю
- Конспект к уроку в 5 классе по стихотворениям К. Симонова и А. Т. Твардовского
Конспект к уроку в 5 классе по стихотворениям К. Симонова и А. Т. Твардовского
Разработка конспекта и презентации к уроку литературы в 5 классе на тему «Дети на войне» (по стихотворениям К. Симонова «Майор привез мальчишку на рассвете…» и А. Твардовского «Рассказ танкиста»
Учитель: Деревягина Татьяна Григорьевна
Город Абакан, Республика Хакасия, МБОУ СОШ № 22
Учитель русского языка и литературы
Цель урока:
-
Познакомить учащихся с творчеством К. М. Симонова и А.Т.Твардовского
-
Формировать навыки анализа стихотворений К. М. Симонова и А.Т.Твардовского, посвящённых Великой Отечественной войне.
-
Проанализировать и сопоставить стихотворения К. М. Симонова и А.Т.Твардовского, посвящённых Великой Отечественной войне.
Задачи:
-
познакомить со стихотворениями, посвящёнными теме военного детства;
-
развивать навыки внимательного, вдумчивого чтения, умение слышать авторский голос в произведении;
-
воспитывать интерес к истории родной страны, патриотизм, благодарную память к тем, кто завоевал право мирной жизни.
Оборудование:
-
Мультимедиапроектор (портреты К. Симонова, А.Твардовского, страницы из Книги Памяти Новосибирской области, иллюстрации, фотографии времён ВОВ);
-
Распечатанный текст стихотворений К. Симонова и А.Т.Твардовского.
-
Запись песен «День Победы» , «Священная война» и других песен о ВОВ.
Предварительная работа:
-
ученики самостоятельно готовят сообщение о К. Симонове и
А.Т. Твардовском.
Ход урока.
I. Слово учителя. 3 минуты
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. В нынешнем году мы празднуем 69-летие со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Великая Отечественная война ворвалась в жизнь нашего народа и перевернула ее вверх дном. Уже никогда не вернуть погибших. Тяжелая, жестокая, безжалостная война не сломила духа людей. Она требовала мужества не только от солдат и офицеров, отстаивавших Родину с оружием в руках, но и от тех, кто ковал победу в тылу. Это была величественная, не знающая себе равных эпопея героического труда.
И наш сегодняшний урок посвящен детям войны. Фильм о детях войны.
II. Речевая разминка.
Если плачет кто-то рядом, Слайд 2
Если слёзы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: «Почему?»
Слово учителя.
-Прочитайте стихотворение про себя.
-Какая интонация подойдёт к стихотворению больше? (Грустная).
-Почему? (Дети плачут - это грустно).
-А почему дети плачут? (Упали, ударились, их обидели).
-Но есть ещё одна причина, по которой дети плачут.
-Так почему дети плачут? (Война).
-Песня «Священная война» была написана в первые дни
Великой Отечественной войны. Почему её назвали
Отечественной? поёт песня « Священная война»
-Что вы знаете о ней? Когда началась? А закончилась?
-Какой город первым принял на себя удар? (Брест).
III. Давайте составим Ассоциативное поле к слову «Дети».
Ребята, детство - прекрасная пора. Не так ли? Подумайте и скажите, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «ДЕТИ». Составление ассоциограммы. (Дети называют слова, мы записываем их на доске: радость, улыбки, родители, школа, внимание и др.) А есть ли у детей заботы и проблемы? (Да, не хочется учиться, мама ругает и проч.)
Радость улыбки
Родители ДЕТИ школа
Внимание забота
А теперь ещё и ассоциативное поле к слову «ВОЙНА»? Так что же такое война? Что мы знаем о ней? Давайте попробуем на уровне ассоциаций создать представление о войне. Вспомните, что вы читали, видели, слышали и запишите свои ассоциации: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне.
Тревогу Горе
Боль Тяжесть испытаний
Сочувствие Война Сострадание
Радость Страх
Восхищение Сочувствие
IV. Целеполагание.
- Ребята, мы составили представление о войне на основе ваших первичных знаний. Посмотрите, как много вы уже знаете о войне. Может быть, этого достаточно, нужно ли продолжать работу по этой теме и тем более читать произведения о войне? Ведь и так все ясно?
- Конечно же этого не достаточно. Ведь каждый по-своему защищал Родину. Писатели и поэты тоже были на защите своего Отечества: военные корреспонденты, рядовые, офицеры. Не понаслышке они создавали свои произведения о войне. Они согревали душу, будили лучшие чувства, звали к победе! Стихи Твардовского, Симонова помогали идти в атаку, сражаться с фашистскими варварами. Сегодня мы с вами поговорим о К. Симонове и А.Т.Твардовском и познакомимся с их произведениями о войне.
V. Знакомство с биографиями К. Симонова и А.Т.Твардовского. Слайд 5-6, 15 - 17.
VI. Выразительное чтение стихотворения .
Война длилась долгих 4 года. Будни войны, ее отдельные эпизоды сохранились в произведениях писателей-фронтовиков. Мы с вами прочтем 2 стихотворения о войне.
-
Чтение стих. К.Симонова «Майор привез мальчишку на лафете…». Слайд 7-13.
Беседа по вопросам:
-Какой момент войны ( наступление или отступление) описан в стихотворении?
- Какая картина встает перед нами при чтении этого стихотворения?
- Что узнали мы о судьбе мальчика?
- Как говорит о нем лирический герой?
- Как вы понимаете слова: «Кто раз увидел этого мальчишку, домой прийти не сможет до конца»?
- Запишем несколько слов, которые мы можем сказать об этом мальчике. (несчастный, погибла мать, седой, слезы, горе, нет дома и пр.)
Прочитайте стихотворение про себя,
подумайте, на какую картину обращает
внимание рассказчик особенно?
(«Седой мальчишка»)
-Откуда везли мальчика? (Из Бреста)
-Почему же мальчик седой?
-Что такое лафет? Слайд 14
Учитель показывает лафет.
-Перечитаем первую строфу вслух.
-Что хотел сказать Симонов этим стихотворением?
Зачем рассказал эту историю?
Минутка релаксации.
-Закройте глаза, вспомните всё стихотворение. Звучит приглушённая
Какой образ возникает в вашем воображении? музыка.
Опишите его.
-
Чтение стих. А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста». Слайд 18.
Беседа по вопросам:
- Каким вы видите этого мальчишку? Как описывает его автор?
- Он появляется в разгар боя. Давайте прочтем, как он хочет помочь? Какие чувства его переполняют? (желание помочь, любопытство, ему интересно покататься на танке и пр.)
- Что говорит о нем лирический герой? (Лирический герой испытывает чувство вины. Он жалеет, что не спросил имя мальчика. А тот спас жизнь и танкисту, и его товарищам).
- Мальчик совершил подвиг. Осознает ли он сам до конца то, что совершил?
-
- Попробуем охарактеризировать этого мальчика. (Смелый, отчаянный, решительный) слайд 22
Звучит музыка
-О каком событии идёт речь в стихотворении?
-Какой момент войны изображён? ( Наступление).
-Прочитаем диалог между танкистом и мальчиком
по ролям.
-Какие разговорные слова и выражения встречаются в стихотворении? («Гвоздит», «чёрт его поймёт») Почему?
-Кому и когда танкист мог бы рассказывать об отважном мальчике?
VII. Сопоставительный анализ стихотворений
-Сравните героев этих двух стихотворений. Какие чувства
вызывает первый? А второй?
-Почему у героев нет имён?
-Авторы хотели подчеркнуть ещё и то, что таких
мальчиков и девочек было очень много. Дети были
и настоящими бойцами. Знаете ли вы каких-нибудь
героев? (Пионеры-герои: Зина Портнова, Марат Казей
и многие другие.
-После войны были созданы Книги Памяти. Для чего? Слайды 25-27
(Не забывать имена героев)
-Какой же ценой завоёвано счастье? (Горе, слёзы детей, смерть)
VIII . В начале урока мы с вами составили ассоциограмму со словом «война.». Сейчас мы составим ассоциограмму со словосочетанием «дети войны». (слезы, горе, боль, смерть, одиночество, нет дома, нет родителей, голод и проч.). Подумайте, какие проблемы и заботы были у этих детей? С чем это связано нам понятно.
Слёзы горе
Боль «дети войны» смерть
Одиночество нет дома
Нет родителей голод
IX . Заключительное слово учителя. Слайд 28
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
X. Итоги урока. Рефлексия.
Звучит отрывок Песни «День Победы» в исполнение Льва Лещенко .
XI. Д/з: Написать мини-сочинение на тему "Война, жесточе нету слова…".
7