7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку в 5 классе Распространенные и нераспространенные предложения

Открытый урок по русскому языку в 5 классе Распространенные и нераспространенные предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Класс: 5

Тема урока: « Распространённые и нераспространённые предложения»

Урок «открытия» нового знания.

Методы и формы работы: поисковый, эвристический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цель урока: познакомить с понятием распространенные и нераспространенные предложения, актуализировать и восстановить ранее изученное о второстепенных членах предложения.

Задачи: 1. Знать определение распространенных и нераспространенных предложений, уметь разграничивать распространенные и нераспространенных предложения, уметь распространять предложения второстепенными членами.

2. развивать мышление, речь.

3. воспитание интереса к родному языку.

</

Деятельность учителя



Деятельность учащихся



УУД



Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку… («Пять!»)

- Итак, ребята, все ли готовы получать новые знания? Очень хорошо, что у вас бодрое настроение, и я надеюсь, в течение урока оно будет только улучшаться.

Подготовка класса к работе.

Л. Положительное отношение учебе.

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям по разделу «Синтаксис».

  1. Работа по рядам: разобрать предложения (на доске)

  1. парта - дать характеристику предложения по цели высказывания, по интонации;

  2. парта - выделить грамматическую основу;

  3. парта - определить, какой частью речи выражены главные члены предложения.

1 ряд: В каждое время года звучит своя музыка.

2 ряд: Прозрачен и чист воздух.

3 ряд: Земля - наш общий дом.



Работа по группам, делают вывод

Л: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Р: принимают учебную задачу.

Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Создает проблемную ситуацию

Птицы улетают.

Осенью птицы большими стаями улетают на юг.

- для чего я написала 2 предложения?

- что общего?

- чем отличаются предложения?

- какое предложение понравилось больше?

- какое предложение несет большую информацию?

Что мы должны узнать? (какие предложения называем распространенными, какие нераспространенными)

Что должны уметь? (уметь находить главные члены предложения, второстепенные члены предложения, определять, какие предложения распространенные, какие нераспространенные).

Итак, тема нашего урока: Предложения распространенные и нераспространенные.



Ставят цели, формулируют тему урока. Проводят синтаксические разборы, проверяют выполненные работы.



Р: определяют в сотрудничестве с учителем тему урока.

П: извлекают необходимую информацию, систематизируют собственные знания.





Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации

Чтение параграфа с.160-161

Работа с учебником. Составление алгоритма.



Предложение.

Птицы улетают



(когда?) (как?) (куда?)

(какими?)

Осенью птицы большими стаями улетают на юг.



















Составление алгоритма.

Составление предложений по схеме. Делают вывод.







































П: извлекают необходимую информацию, систематизируют знания.

Р: планируют необходимые действия, операции, работают по плану

К: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач

Л: интерес к учебному материалу.



Л: осознают необходимость заботы о здоровье

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися нового материала по отличию распространённых и нераспрстранённых предложений.

Игра «Снежный ком».

В качестве снежного кома выступает предложение

Светит солнце. Представим, что это предложение маленький снежный ком. Я бросаю его вам с заданием распространить второстепенными членами.

От чего разросся снежный ком?

Распределительный диктант. (взаимопроверка)

Расположите предложения в таком порядке

  1. Распространенные предложения

  2. Нераспространенные предложения

а) Горела заря.

б) Блестит чистое зеркало воды.

в) Пожелтели листья

г) Медленно падают березовые листья на воду.

д) Осень царствует.



Составляют распространенные предложения.















Распределительный диктант.

Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

П: владеть общими приемами решения предложенных задач.

Р: осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности.

Творческая работа в группах

Я вам предлагаю быть писателями и составить красивые предложения

1 группа. Наступила осень.

2 группа. Падают листья.

3 группа. Пошёл дождь.

Ребята демонстрируют свои работы.

- что у вас получилось?

-давайте вспомним, что такое текст?

Работа в парах

К: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Включение в систему знаний.

Выборочный диктант

1 вар. Распространенные предложения.

2 вар. Нераспространенные предложения.

Вчера была гроза. Молнии сверкали. Гремел сильный гром. Сначала на небе появились тучи. Затем ударили первые раскаты грома. Наступила ночь. Скоро непогода закончилась. Ушли тучи. Выглянуло солнышко. На улице приятно запахло свежестью.









Выборочный диктант















Решают тест.

Р: оценивают свою работу

К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Рефлексия.

Чтобы завершить нашу работу и узнать насколько хорошо мы усвоили тему, вам предлагаю вам поиграть в игру «Да, нет»

Я утверждаю, что

1. Синтаксис изучает правила построения словосочетаний и предложений. (да)

2. Точка, восклицательный и вопросительный знаки - знаки завершения. (да)

3. Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложений. (да)

4. В предложении Лес наше богатство.тире не ставится (нет)

5. В предложении Идешь по разноцветному ковру из листьев. один главный член.(да)

6. В предложении Утро прекрасное. Сказуемое выражено глаголом. (нет)

7. Предложение Проглянуло солнце. Нераспространенное.(да)

8. Предложение Легкий ветерок доносит с лугов нежный запах цветов. Нераспространенное. (нет)

9. А я хочу узнать, комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?

10. Кто хорошо разобрался с темой, поднимут красные квадратики, кто не понял тему - синие.

Оценивание: У вас на партах лежат листочки с отметками. Выберите листочек с той отметкой, на которую вы сегодня работали, подпишите и сдайте.

Урок закончен. Всем спасибо. Д/з п. 55 упр.443 с. 160



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Р: оценивают свою работу.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал