- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 6 классе Разносклоняемые имена существительные
Конспект урока по русскому языку в 6 классе Разносклоняемые имена существительные
Учитель русского языка и литературы Невзорова Галина Анатольевна.
УМК Русский язык 5 класс под редакцией А.Д.Шмелева.
Тема: Разносклоняемые имена существительные
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
-
Познакомиться с существительными среднего рода на -мя, выяснить к какому типу склонения они относятся.
-
Выявить особенности правописания разносклоняемых имен существительных.
-
Учить распознавать разносклоняемые имена существительные в тексте, правильно образовывать и писать формы косвенных падежей.
-
Употреблять в речи конструкции с разносклоняемыми именами существительными в косвенных падежах.
Ход урока
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
На доске ( слайде) представлены слова :
Родина, слава, поклон, ветеран, звезда, верность, солнце, гордость, герой, речь, время, знамя.
- Запишите число. Оставьте две строки для темы урока и распределите данные слова по группам. На какие группы их можно разделить?
( 1, 2, 3 склонение)
Самопроверка. На доске представлены группы слов:
1 скл.: 2 скл. 3 скл.
Родина поклон верность
Слава ветеран гордость
Звезда солнце речь
Герой
Вывод: Большинство имен существительных относятся к одному из трех типов склонения.
- Как вы определите принадлежность слова ктому или иному типу склонения? ( По окончаниям)
- Составьте кластер « Склонение имен существительных»
1 скл. 2 скл.
Склонение имен
М.р., ж.р. существительных м.р. ср.р.
-а ; - я -е ; -о
3 скл.
Ж.р
Познавательные УУД:
1.Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.
2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
III. Постановка учебной проблемы.
- Есть ли в нашей группе слов имена существительные, которые нельзя отнести к 1, 2 или 3 склонению? ( время, знамя)
- Почему мы эти слова не отнесли к данным группам? Какая особенность есть у этих слов?
( Время и знамя - среднего рода)
- Сформулируйте проблему, с которой вы столкнулись?
Формулировка проблемы : К какому склонению относятся имена существительные среднего рода, оканчивающиеся на -мя?
Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока.
IV Открытие новых знаний. Решение проблемы.
-
Работа в паре.
- Переходим к решению нашей проблемы.
- Понаблюдайте, как склоняются слова время ( 1 вариант) , знамя ( 2 вариант)
- В качестве вывода составим опорную схему:
Р.п.
Д.п. и Тв.п. ем
П.п.
- Какую особенность вы заметили?
Вспомните окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения.
( Слова время, знамя имеют окончания существительных 3 склонения ( Р., Д., П. падежи) и 2 склонения ( Тв. падеж)
- Сверьтесь со схемой на слайде.
- Используя наш богатый русский язык, мы можем сказать, что эти имена существительные склоняются по-разному, то есть они …( разносклоняемые). Значит, тема нашего урока « Разносклоняемые имена существительные»
- Сделаем вывод, почему эти слова разносклоняемые?
2. Работа в группе. Упражнение 52 ( устно)
- Докажите, что перед вами разносклоняемые имена существительные.
( выступления представителей групп)
Обучающиеся делают вывод: у существительных на мя и слова путь есть окончания как II, так и III склонения.
3.
- Вспомните, какие еще имена существительные среднего рода на -мя есть в русском языке?
( Выступления учеников)
- (Слайд) Запомните эти имена существительные : 10 существительных на -мя и существительное путь мужского рода
4. Анализ словосочетаний.
- Сделайте синтаксический разбор словосочетаний. Найдите разносклоняемые имена существительные, определите их падеж. ( Запись в тетради и на доске)
Цвет знамени, нога в стремени, происхождение имени, пламенем свечи.
- Обратите внимание на морфемы данных разносклоняемых имен существительных.
- Какую особенность вы заметили?
- Кто затрудняется, обратите внимание на словосочетания представленные в учебнике на странице 135.
- Сделайте вывод об особенностях разносклоняемых существительных и сравните с правилом в учебнике.
4. Чтение 2го текста в рамке.
- Почему буква е в суффиксе ен подчёркнута одной чертой? (Орфограмма.)
Схема подсказка для запоминания разносклоняемых существительных
и
путь путь
бремя время семя
стремя знамя темя
имя племя
вымя пламя
путь путь
ЕН
Регулятивные УУД:
1. Искать пути решения проблемы.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
2. Создавать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать структуры и модели (создавать схемы-опоры).
3. Соотносить информацию, представленную в разных формах (текст со схемой-опорой), воспроизводить информацию в удобной для себя форме.
V.Развитие учебноязыковых умений.
- Переходим к следующему этапу нашего урока: этап развития учебно- языковых умений.
1. Упр. 54 - развивается умение правильно образовывать и писать формы разносклоняемых имён существительных.
А) Комментированное письмо.
- Образуйте правильную форму разносклоняемых имен существительных, определите их падеж, объясните правописание ( добавляется суффикс -ЕН)
Б) Устно объясните смысл пословиц и поговорок.
-
Употребление в речи существительного время.
- Что нужно запомнить во фразах представленных на слайде Найдите ошибки, исправьте их (устно).
a) Время было в обрез.
б) У тебя нет время потолковать со мной?
в) Сколько время?
Проверьте себя! ( Слайд)
а) Времени было в обрез.
б) У тебя нет времени потолковать со мной ?
в) Сколько времени?
Познавательные УУД:
1.Владеть приемами отбора и систематизации материала.
2.Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия группировать.
Коммуникативные УУД:
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Соблюдать в практике речевого общения грамматические нормы
3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный речевой контроль.
5. Находить грамматические и речевые ошибки, исправлять их.
VI.Этап самостоятельной работы.
- Объяснительный диктант с последующей самопроверкой.
Называть по имени, росток из семени, изложить от имени, тяжелые времена, прикоснуться к темени.
Познавательные УУД:
1.Владеть приемами отбора и систематизации материала.
2.Анализировать, сравнивать.
Регулятивные УУД:
Искать пути решения проблемы.
VII. Рефлексия и самоанализ
- Над какой проблемой мы работали на уроке?
(К какому склонению относятся имена существительные среднего рода, оканчивающиеся на -мя?)
- Какой вывод мы можем сделать? ( Эти имена существительные разносклоняемые)
Самооценка обучающихся.
- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
- По каким критериям будете оценивать себя?
Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
VIII. Домашнее задание.
Выучить разносклоняемые имена существительные.