- Учителю
- Урок - игра' В гостях у звуков речи. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. ' (5-й класс)
Урок - игра' В гостях у звуков речи. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. ' (5-й класс)
Урок - игра. (5-й класс)
В гостях у звуков речи. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.
Учитель русского языка и литературы Щербакова Наталия Викторовна.
Цели:
-
обобщить и закрепить знания по "Фонетике";
-
познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я;
-
выявить уровень знаний учащихся;
-
развивать познавательный интерес к предмету;
-
воспитывать речевую культуру;
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Слово учителя
Учитель: Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем - с согласного твердого. А теперь - с согласного мягкого.
Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня урок наш пройдёт в игровой форме. Мы побываем в гостях у звуков речи и обязательно совершим открытие, разгадаем тайну, которую скрывают от нас гласные буквы.
Откройте тетради и запишите число. (слайд 1)
Но без подарков в гости ходить неприлично. Что же нам подарить? Конечно, наши знания. Готовы к испытаниям? И вот первое задание.
3. Проверка знаний
Задание 1
Из разрозненных слов собрать предложение. (слайд 2) А сейчас давайте проверим, какое предложение у вас получилось. (слайд 3)
Выполнить синтаксический разбор предложения, дать его устную характеристику, начертить схему предложения. (Желающий идет к доске)
Проверьте, правильно ли вы сделали синтаксический разбор предложения. (слайд 4)
(Предложение сложное, сложносочиненное, союзное, повествовательное, невосклицательное; 1)двусоставное, распространенное, не осложненное; 2) двусоставное, распространенное, не осложненное. ) ( состоит из двух простых предложений. В первом предложении основа - снежинки падают, во втором - все застилается.)
Простые предложения связаны в союзном сложном при помощи интонации и союза и, разделены запятой). [ ], и [ ].
- Ребята, охарактеризуйте согласные звуки в слове белые
[б'] - согласный, парный звонкий, парный мягкий
[л] - согласный, сонорный, непарный звонкий, парный твёрдый
Задание 2 (слайд 5)
- Вам известно, что звуки речи составляют слова, каждое слово обозначает какое-то понятие. Имеют ли такое свойство - обозначать понятие - звуки речи? Произнесите звуки:
[б] [р] [с] и [а] [о] [и]
- Будет ли понятно, что вы хотели сказать, если вы произнесёте каждый звук в отдельности или в том порядке, в котором они даны? (Нет.)
- Составьте слова, используя только гласные или только согласные. Возможно это сделать? А теперь объедините их и составьте как можно больше слов, используя данные звуки. Запишите слова в тетрадь. (слайд 5 + щелчок)
Сделаем вывод: Сами по себе звуки речи не обозначают какого-нибудь понятия, но если их подобрать определенным образом, то можем получить слово.
4. Знакомство с новой темой урока
- Ребята, мудрая сова вам подготовила загадки. Если вы догадаетесь, о каких буквах идет в них речь, вы приоткроете завесу тайны гласных букв.
На дворе - такая жалость! - (слайд 6 + щелчок)
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква ... зато осталась... (Е)
Буква Е передохнула, (слайд 7 + щелчок 3раза)
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула -
Получилась буква… (Ё)
Чтобы О не укатилось, (слайд 8 + щелчок)
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите-ка,
Что случилось:
Получилась буква… (Ю)
Поглядите-ка, друзья, (слайд 9 + щелчок)
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички - буква... (Я)
- Вы правильно отгадали буквы, но какую тайну они скрывают?
- Давайте попробуем произнести эти буквы. Какие звуки слышатся?
Вывод.
- Итак, буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. (слайд 10 (каждая буква - щелчок))
- А сейчас внимательно посмотрите на доску и скажите, какие звуки слышатся? (слайд 11)
е - [й'э], (слайд 11 + щелчок)
ё - [й'о],
ю - [й'у],
я - [й'а]
- Но всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? Посмотрите внимательно на доску. (слайд 12)
мел [м'эл]
мёд [м'от]
люк [л'ук]
ряд [р'ат]
- Запишем транскрипцию этих слов и посмотрим, какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я.
- Сверим записанную транскрипцию в тетрадях с доской. Всё ли у вас правильно? (открываю постепенно зашторенную часть слайда, где записана транскрипция слов). (слайд 12 + 2 щелчка)
- Где стоят буквы е, ё, ю, я в словах данного столбика? (После согласного.)
- Сколько и какие звуки они обозначают? (Один звук [э, о, у, а].)
- Какие согласные стоят перед гласными звуками? (Мягкие.)
Сделаем вывод.
- Если буквы е, ё, ю, я стоят после согласной , то они обозначают один звук [э, о, у, а] и смягчают предыдущий согласный.
Итак, первая роль букв е, ё, ю, я - это смягчение согласной. - Сделайте запись в опорных конспектах
Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях. (слайд 13)
- Из полученных наблюдений сделайте вывод. (слайд 13 + щечок)
(Буквы е, ё, ю, я в начале слова, после букв ъ и ь и перед гласными обозначают два звука).- Сделайте запись в опорных конспектах.
- Какую же двойную роль выполняют буквы е ё ю я? (слайд 14)
Если буквы е, ё, ю, я стоят между согласными, они обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего согласного.
Если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, после ъ и ь, после гласной, они обозначают два звука.
5. Физкультминутка (слайд 15 - 22 (автоматически))
6. Закрепление нового материала
- Итак, тайну гласных букв Е Ё Ю Я вы разгадали. А теперь мудрая сова хочет проверить, как вы усвоили правило. (слайд 23)
-
Сейчас мы с вами поиграем в игру:
Игра "Дай сигнал"
Послушайте условие игры:
Описание: учащиеся хлопком в ладоши "сигналят", если услышали слова, в которых буквы могут передавать два звука. Называю слова:
Дождя, бури, вьюги, счетчик, съезд, весна, лен, ружья, воробей, поздняя, знания.
-
Распределите по алфавиту слова: буран, буря, вьюга, метель, мороз, позёмка. (слайд 24)
Проверьте правильный ответ. (слайд 24 + щелчок)
-
Ребята, откройте ваши словарики и запишите слово позёмка, определив его лексическое значение. (слайд 25)
Словарная работа
-
Позёмка - это метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли. (С.И.Ожегов)
-
Задание.
-
Составьте устно с этим словом предложение. (Н-р: Поднялась, закрутилась поземка.)
-
Определите устно в слове позёмка количество звуков и букв.
7. Проверка знаний (тест 26 - 30)
Тест (см. , ) (тесты 1, 2, 3, 4, 5)
Взаимопроверка. (тест 31)
8. Игра «Составь имя»
- Ребята, уже давно у каждой буквы Е, Ё, Ю, Я есть одно маленькое заветное желание. Они хотят так же, как и вы, люди, иметь свое имя. Так вот, сейчас вам предстоит придумать им имена, а мы потом выберем понравившееся.
Задание: за три минуты учащиеся записывают женские имена, в которых есть Е, Ё, Ю, Я, обозначающиеся два звука. Кто записал больше всех имен?
9. Рефлексия (слайд 32)
- Ребята, сегодня на уроке мы побывали в гостях у звуков речи, раскрыли тайну букв Е Ё Ю Я, хорошо поработали. Пора подвести итоги.
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
- В чём вы испытывали трудности?
- На что ещё следует обратить внимание?
Выставление оценок. (слайд 33)
10. Домашнее задание (слайд 34)
Дома: § 61, упр. 306
Использованная литература (слайд 35)
Авторская физкультминутка "Звездочет". E-mail: school14@monch.mail.ru
Если останется время:
1. Работа с сигнальными карточками.
Зеленая - один звук Красная - два звука
Метель, лес, ёлка, юла, каюта, люк, съёмка, день, ярко, подъезд.
2. Учитель читает лингвистическую сказку "Где прячется йот"
"В славном городе Звукобуквинске жили-были Буквы и Звуки. Дружно жили. Но всякий обращал внимание на то, что все буковки выглядели крепенькими, румяными да веселыми, а звуки были вечно грустные да бледные. А все потому, что буквы занимались спортом, а звуки ленились и часто болели. Самым распространенным недомоганием у звуков считалось острое фонетическое расстройство. То у них мягкость в голосе пропадала, а то наоборот - твердость в ногах.
Однажды в кабинет главного врача вошла бледная буква Я. Она прежде никогда не болела и была очень напугана своим самочувствием.
-Что с вами?- спросила взволнованная В.
- Я недомогаю… что-то мешает внутри.., - ответила буква Я.
- Нужен рентген!
Сказано-сделано. Посмотрела В на снимок, а там…
- У вас же внутри ЙОТ!
- Это опасно? - забеспокоилась Я.
- Нет. Это случается иногда у некоторых букв. Например, вчера обращались сестры Е и Ё, а на прошлой неделе - Ю. С ними такая же история, как у вас. Понимаете, с вами играет в прятки ЙОТ! Просто так его не увидишь. Он - невидимка и любит всех подурачить.
- Какое же лекарство вы мне посоветуете?
- Как можно чаще делайте фонетический разбор тех слов, с которыми вы работаете. Только так можно обнаружить ЙОТ!
Собрались Ю,Я,Е,Ё вместе, посоветовались друг с другом и решили быть всегда начеку, если вставали….
Они даже вскоре издали об этом специальный закон.
Но те, кто об этом законе ничего не слышал, и те, кто не умеет делать фонетический разбор, часто оказываются одураченными проказником ЙОТОМ (который больше всего на свете любит играть …в прятки!)"
3. Игра-разминка: ведущий произносит слова, в которых есть гласные Е, Ё, Ю,Я. Если гласный обозначает 2 звука, то дети подымают вверх две руки, а если 1 звук, то правую руку.
Юнга хлеб
Барьер люстра
Ружьё пень
Баян клюква
Вьюга свёкла
Маятник память
Каюта озеро
Молодцы, достаточно. Садимся и продолжаем работать.